Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками (на примере ООО "Ореол-сервис") (стр. 8 из 18)

В целом необходимо сказать, что структура совокупных активов характеризуется значительным превышением доли внеоборотных активов в их составе, составляющих почти 75%, к тому же их доля в течение года увеличилась на 48,6%.

Что касается пассивной части баланса, то в ней преобладают краткосрочные обязательства, причем их доля в общем объеме составляет 77%, но она в течение года приобрела тенденцию к снижению, которое составило 7,5%, что также положительно характеризует деятельность организации.

Нужно обратить внимание, что увеличение задолженности произошло по всем направлениям кредиторских расчетов. Так, доля кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам составляет 48,5%, что можно объяснить увеличением готовой продукции и незавершенного строительства в составе активов организации. Поскольку статья незавершенное производство не участвует в производственном обороте, значит, в определенных условиях увеличение ее доли может негативно влиять на результативность финансово-хозяйственной деятельности.

Увеличение нераспределенной прибыли на 6568 тыс. руб. может свидетельствовать о перспективе пополнения оборотных средств и снижения уровня краткосрочной кредиторской задолженности в будущем. Это в дальнейшем может способствовать увеличению финансовой устойчивости организации.

Судя по тому, что происходит увеличение удельного веса производственных запасов можно сделать вывод о наращивании производственного потенциала организации, но в тоже время о нерациональности существующей в организации хозяйственной стратегии, поскольку большая часть активов сосредоточена в запасах, чья ликвидность может оказаться не высокой.

Ликвидность баланса – это степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Данные о ликвидности баланса ООО «Ореол-сервис» отражены в таблице 2.

Таблица 2 - Анализ ликвидности баланса ООО «Ореол-сервис»

Актив 2008г. 2009г. Пассив 2008г. 2009г. Платежный излишек или недостаток (+;-)
Наиболее ликвидные активы (А1) 1596 157 Наиболее срочные обязательства (П1) 16118 24530 -14522 -24373
Быстрореализуемые активы (А2) 10605 4114 Краткосрочные обязательства (П2) 1875 8401 +8730 -4287
Медленно реализуемые активы (А3) 3556 6567 Долгосрочные обязательства (П3) 0 0 +3556 +6567
Труднореализуемые активы (А4) 5573 31998 Постоянные пассивы (П4) 3337 9905 +2236 +22093
Баланс 21330 42836 Баланс 21330 42836 - -

Если судить по таблице, то можно сделать вывод о том, что баланс организации обладает недостаточной ликвидностью и отличается от абсолютной ликвидности.

За анализируемый период сильно вырос недостаток наиболее ликвидных активов, предназначенных для покрытия наиболее срочных обязательств. На начало периода отношение было 0,1, что не является теоретически достаточным значением для коэффициента срочности, который должен быть не меньше 0,2. А за рассматриваемый период он не только не увеличился, но даже еще сильнее уменьшился до 0,0064. Следовательно, к концу 2009 года организация могла оплатить только 0,64% своих краткосрочных обязательств, что говорит об очень стесненном финансовом положении. Причиной этого могло служить то, что согласно аналитическому балансу краткосрочные обязательства довольно сильно и быстрыми темпами увеличились, в отличие денежных средств, которые снизились. Это может стать опасной угрозой для финансовой стабильности организации.

2.2 Порядок учета расчетов с поставщиками в ООО «Ореол-сервис»

Любая хозяйственная операция в ООО «Ореол-сервис» должна быть оформлена первичным документом, который служит основанием для отражения ее в бухгалтерском учете (ст. 9 Закона №129-ФЗ). Первичные учетные документы с 01.01.99 принимают к учету, если они составлены по унифицированным формам, утвержденным Госкомстатом России в 1997-1998гг. по согласованию с Минфином и Минэкономики России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Формы документов, которые не предусмотрены в альбомах унифицированных форм первичных учетных документов, организации разрабатывают самостоятельно и утверждают в рамках приказа об учетной политике (ст.5 ПБУ 1/2008, утв. Приказом МФ РФ от 06.10.08 г. № 106н.). Такие документы должны содержать обязательные реквизиты (ст.9 Закона №129-ФЗ).

Основными документами по расчетным взаимоотношениям с поставщиками являются: счет-фактура (форма № 914, в редакции постановления Правительства РФ от 26 мая 2009 г. N 451), товарно-транспортная накладная (форма № 1-Т), которые выписывает поставщик на отпускаемые (отгружаемые) товарно-материальные ценности. В документе заполняются следующие реквизиты: поставщик и его адрес, номер расчетного счета в банке по его местонахождению, дата и др. В нем указывают наименование отгруженных ценностей по их видам, единицу измерения, количество, цену и сумму, а также сумму, на которую отпущено всего товаров. В документе делают ссылку на договор, согласно которому отпущены материальные ценности, указывают номера квитанций и накладных по отпускаемым (отгружаемым) материальным ценностям.

Счета-фактуры поставщиков тщательно проверяют с точки зрения правильности заполнений всех реквизитов, применяемых цен, таксировки, и после проверки соответствия количества поступивших грузов количеству, указанному в счете-фактуре, их принимают к записям в бухгалтерском учете. В случае несоответствия полученных ценностей с данными счета-фактуры составляют коммерческий акт и предъявляют претензию поставщику.

Все расчеты с заготовительными организациями строятся на основании заключаемых с ними договоров - контрактов, где указаны сроки и условия поставки продукции, порядок оплаты и т. д.

Документами, служащими основанием для отражения в учете рассматриваемых операций в ООО «Ореол-сервис», будут служить:

- приемо-сдаточный акт (накладная) на передачу материалов организации - подрядчику;

- акт на выполненные организацией - подрядчиком ремонтные работы, подтверждающий сам факт проведения ремонта;

- счет - фактура, выписанный организацией - подрядчиком на выполненные работы, подтверждающий сумму НДС и являющийся основанием для его отнесения на счет 19;

- платежное поручение (расходный кассовый ордер, авансовый отчет), подтверждающее факт оплаты услуг привлеченной организации и являющееся основанием для принятия к вычету уплаченного НДС.

Наиболее распространенной формой безналичных расчётов в ООО «Ореол-сервис» являются платёжные поручения.

Платёжное поручение представляет собой распоряжение владельца счёта банку на перечисление денежных средств с его расчётного счёта на счёт получателя денег. В нём обязательно указывают назначение подлежащих перечислению сумм. Платёжное поручение передаётся в учреждение банка плательщика в порядке последующего акцепта после получения получателем товарно-материальных ценностей или оказанных ему услуг. Расчёты платёжными поручениями могут быть срочными, досрочными и отсроченными. К срочным платежам относятся: авансовые платежи; платежи после отгрузки; частичные платежи при крупных сделках. Долгосрочный и отсроченный платежи могут иметь место в рамках договорных отношений без ущерба для финансового положения сторон.

Отражение на счетах бухгалтерского учёта происходит таким же образом, как и при расчётах, платёжными поручениями – требованиями.

Расчёты чеками. Расчётный чек содержит письменное поручение владельца счёта (чекодателя) обслуживающему его банку по перечислению указанной в чеке суммы денег с его счёта на счёт получателя средств (чекодержателя). Данная форма расчётов всё шире используется при одногородних расчётах.

Расчёты в порядке плановых платежей производят в тех случаях, когда между подрядчиком и заказчиком сложились устойчивые хозяйственные и расчётные отношения, а взаиморасчёты носят регулярный характер. Сущность данной формы заключается в том, что заказчик оплачивает будущую продукцию равными суммами и в сроки, установленные соглашением. Расчёт в порядке плановых платежей заказчики отражают на счёте 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками», подрядчики – на счёте 62 «Расчёт с покупателями и заказчиками».