Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский финансовый учет амортизации и износа основных средств. Способы начисления амортизации основных средств (стр. 2 из 7)

С позиции современного бухгалтерского учета основные средства определяются еще и как часть имущества организации, используемая в качестве средств труда для производственных целей или целей управления в течение срока свыше 12 месяцев. Оба определения близки и взаимно дополняют друг друга, но не идентичны. В первом случае упор делается на технические характеристики основных средств и проблему их физического и морального износа; во втором – на финансовые характеристики, главная из которых заключается в сроке окупаемости основных средств. С финансовой точки зрения, основные средства не изнашиваются, а амортизируются.

На практике второй подход, когда финансовые свойства основных средств являются превалирующими, подчас негативно отражается на проблеме обеспечения безопасной работы персонала предприятия. Ведь основное средство, исчерпавшие свою финансовую полезность, мало интересует собственников предприятия. Поэтому на его поддержание почти не выделяются ресурсы, а дальнейшая его выгодная эксплуатация продолжается.

Основные средства относятся к главному производственному капиталу предприятия. Их учет требует пристального внимания со стороны бухгалтерии. Подробный перечень основных средств и их группировка по классам отражены в Общероссийском Классификаторе Основных Фондов (ОКОФ). В этом документе дается понятие основных фондов, к которым отнесены два вида долгосрочных активов предприятия, называемых материальными и нематериальными основными фондами.[2,с.97]

Важнейшими характеристиками конкретного основного средства, необходимыми для бухгалтерского учета, в том числе установления размера амортизационных отчислений, являются два следующие показателя: первоначальная стоимость и срок полезного использования.

Первоначальная стоимость основных средств формируется на основе первичных бухгалтерских документов и включает в себя суммы расходов, связанных с их приобретением и (или) созданием, исключая суммы возмещаемых налогов (например, НДС и налога с продаж).

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные подобные расходы, если они непосредственно не связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

Изменение первоначальной стоимости объекта основных средств допускается в случаях его модернизации, реконструкции, достройки, частичной ликвидации или переоценки.

Срок полезного использования предмета, устанавливаемый руководством предприятия самостоятельно, это период, в течение которого применение основного средства приносит экономические выгоды (доход) организации. Для некоторых видов основных средств срок полезного использования исчисляется исходя из определенного количества выпущенной продукции (выполненного объема работ) в натуральном выражении.[4,с.109]

При постановке на учет в качестве срока его полезного использования может быть принято время, указанное в технических условиях на его эксплуатацию. Если в техническом паспорте период применения основного средства не указан или если приобретается объект, бывший в употреблении, то срок его полезного использования может быть установлен исходя из:

- ожидаемого срока эксплуатации объекта в соответствии режимами применения;

- предполагаемого физического износа с учетом неблагоприятных технологических факторов и сменности работы;

- нормативно- правовых ограничений на его использование, например срока аренды.

Для целого ряда объектов основных средств срок полезного использования может быть выбран как величина, обратная научно обоснованным нормам равномерного износа, приведенным в «Единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов ».

Кроме того, при определении сроков полезного использования основных средств можно воспользоваться «Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002г. № 1. Она разработана для вычисления сумм амортизационных отчислений, которые включаются в состав расходов, учитываемых в налогооблагаемой базе по налогу на прибыль (т.е. для ведения налогового учета).

основной средство амортизация износ

Экономическое содержание амортизации и износа основных средств

Под влиянием времени, воздействием сил природы и в процессе эксплуатации основные средства постепенно изнашиваются. Они утрачивают свои первоначальные свойства, физические качества, технико-эксплуатационные возможности, в результате чего уменьшается и их реальная балансовая стоимость. Различают физический, или материальный, износ в результате производственного потребления основных средств, воздействия коррозии, усталости металла и т.п. и износ стоимостной, включающий, кроме денежного выражения физического износа, определенную величину износа морального.

Физический износ – это изменение основных свойств объекта, приводящее к снижению качества выпускаемой продукции, повышению частоты отказов, уменьшению производительности и к другим отрицательным с экономической точки зрения явлениям. Например, вследствие потери прочностных и точностных свойств отдельных узлов весового оборудования, применяемого в торговых организациях, качество взвешивания значительно снижается и через определенное время становится не допустимым.

Моральный износ (старение)- связан с невозможностью на старом (по году выпуска) техническом устройстве обеспечить выполнение новых необходимых функций. Например, на лабораторном оборудовании более старого года выпуска, хотя оно совсем не было в употреблении, невозможно обеспечить обязательные операции по оценке качества выпускаемых пищевых продуктов. Они (операции) не были заложены в его конструкцию по тому уровню технического прогресса, который был при разработке данного образца оборудования.

Технический смысл физического и морального износов (старения) основных средств в бухгалтерском учете тесно связан с амортизационными отчислениями. Амортизация – это процесс постепенного перенесения стоимости средств труда (по мере их износа или исчерпания полезных эксплуатационных свойств) на себестоимость, выпускаемой продукции. [2,с.67]

Амортизационные отчисления- это частичные суммы стоимости данных долгосрочных активов, относимые на себестоимость продукции, на финансовый результат или на не распределенную прибыль (т.е. прибыль остающуюся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль и других обязательных платежей).

Амортизационные отчисления (согласно нормативным документам бухгалтерского учета) – это ежемесячные суммы, накапливаемые для последующей замены основных средств. Накопление этих сумм начинается на следующий же месяц после приемки объекта основных средств в эксплуатацию : бухгалтер начинает списывать на себестоимость продукции часть его стоимости.

Начисление амортизации на объект основных средств производится до момента достижения степени амортизации, равной балансовой стоимости, либо до прекращения права собственности на него (например, арендных отношениях). Начисление амортизации может быть приостановлено решением руководства предприятия на время реконструкции, модернизации основного средства или нахождения его на консервации.

Амортизация объектов основных средств приостанавливается на случай их консервации на срок свыше 3-х месяцев или ведения восстановительных работ сроком свыше 12 месяцев. Руководство предприятия имеет право самостоятельно решить вопрос о консервации любых объектов.

Согласно нормативным документам с позиции амортизационных отчислений, основные средства подразделяются на три следующие категории:

- амортизируемые объекты;

- предметы, не амортизируемые но оцениваемые по степени износа ;

- объекты, не амортизируемые и не оцениваемые по степени износа.

В соответствии с законодательством на ряд основных средств амортизация не начисляется, например на объекты жилищного фонда, внешнего благоустройства, земельные участки, приобретенные издания (книги, брошюры и т.п.) и объекты природопользования. Не подлежат амортизации объекты основных средств некоммерческих организации.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки; объекты природопользования; объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям, и др.).

По используемым для реализации законодательства Российской Федерации о мобилизационной подготовке и мобилизации объектам основных средств, которые законсервированы и не используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, амортизация не начисляется.[1,п.3]

Затраты по полученным займам и кредитам, связанным с формированием инвестиционного актива, по которому по правилам бухгалтерского учета амортизация не начисляется, в стоимость такого актива не включаются, а относятся на текущие расходы.

В условиях рыночной экономики интенсивность амортизации основного капитала и отнесение его на издержки производства – составная часть финансовой политики и стратегии фирмы. При благоприятной конъюнктуре сбыта и цен она стремится быстрее амортизировать стоимость машин, оборудования и других объектов активной части производственных основных средств, а с ухудшением конъюнктуры – замедлить темпы амортизации.