Смекни!
smekni.com

Учет заработной платы (стр. 2 из 4)

2. Определяется размер заработка за продукцию, изготовленную сверх установленных норм: 150 единиц x 12 рублей + 50 единиц x 15 рублей = 2550 рублей.

3. Определяется конечная сумма заработка работника за произведенную им продукцию: 2000 рублей + 2550 рублей = 4550 рублей

косвенно-сдельная

Применяется для оплаты труда рабочих, обслуживающих

Зкосв-сд = Ред х Вф + Премия, где

Вф - фактическая выработка

аккордная

Форма при которой оценивается комплекс различных работ с указанием предельного срока их выполнения

Заккорд-сд = Рна весь объем

При повременной оплате труда заработная плата работника определяется в соответствии с его квалификацией и количеством отработанного времени. Такая оплата применяется тогда, когда труд работника невозможно нормировать или выполняемые работы не поддаются учёту.

Заработная плата рассчитывается исходя из установленной тариф, ставки или клада за фактически отработанное время.

Простая повременная

Оплата труда производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества работы


Зпрост. повр = Тс х tф

где, tф - фактически отработанное время

повременно-премиальная

не только оплата отработанного времени, но и премия за качество работы

Зповр-прем = Тс х tф + Премия.

Окладная оплата труда - при такой форме в зависимости от квалификации и выполненной работы каждый раз устанавливается оклад:

Зоклад = Оклад

Контрактная оплата труда - зарплата оговаривается в контракте:

Зконтр = ? по контракту

Порядок применения той или иной системы труда к конкретному сотруднику оговаривается в трудовом договоре, а общий порядок, принятый в организации, утверждается приказом или распоряжением руководителя в виде Положения об оплате труда.

1.3 Учёт численности работников

Труд работников - это важнейший элемент процесса производства. В производстве труд играет ведущую роль, стоимость труда входит в себестоимость произведенной продукции. В то же время труд является основным источником удовлетворения материальных потребностей каждого работника. Черед оплату труда осуществляется контроль за мерой труда и потребления.

Для начисления заработка работникам необходимо вести учёт их численности, проработанного и не проработанного времени, выполненной или невыполненной работы и выработки. Общая численность работников, состоящих в штате предприятия, составляет списочную численность. Лица, работающие на предприятии по трудовым соглашениям, составляют внесписочный состав.

Учёт работников предприятия ведет отдел кадров. Прием на работу, перевод на другое место работы, увольнение оформляется документами типовой формы и приказом по предприятию. Копии приказов передаются в бухгалтерию и служат основанием для начисления заработка. В отделе кадров на каждого работника заполняется личная карточка (Унифицированная форма № Т-2, см. ПРИЛОЖЕНИЕ №7).

Поступающему на работу впервые выписывается трудовая книжка. Принятому на работу присваивается табельный номер, который указывается в дальнейшем на всех документах, относящихся к этому работнику.

1.4 Учет рабочего времени

Для учета рабочего времени при повременной системе оплаты труда применяют унифицированные формы Табеля учета рабочего времени, унифицированные формы № Т-12(см. ПРИЛОЖЕНИЕ №3), № Т-13 (см. ПРИЛОЖЕНИЕ №4). Форма Т-12 применяется, если учет ведут ручным методом, Т-13 - если автоматизировано.

В Табеле указывают количество явок и неявок (и их причин) сотрудника на работу, сведения о сверхурочных работах, отпусках, командировках, простоях и т.д. Табель учета рабочего времени является основанием для начисления заработной платы сотрудникам.

При сдельной системе оплаты труда оплата работ производится на основании Наряда на сдельные работы, Табеля-расчета, Наряда-книжки, маршрутных листов и других аналогичных документов.

При комиссионной системе оплаты труда - основанием для расчетов служат сведения о выручке организации и размере процента, установленного в трудовом договоре сотрудника.

II. Начисление и выплата заработной платы

2.1 Краткая характеристика предприятия

Муниципальное унитарное предприятие «ЛигалЭксперт».

Дата регистрации — 11 июля 1999 г.

Основание — Постановление Главы города № 919 от 16.05.1999г. Учредитель — Администрация г. Королёва Московской области.

Собственник имущества — Муниципальное образование г. Королёв Московской области. Имущество закрепляется за предприятием на праве хозяйственного ведения. Полномочия собственника осуществляет Администрация г. Королёва Московской области.

Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, круглую печать, бланки со своим наименованием и другие реквизиты, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков.

Предприятие является юридическим лицом, имеет отдельный баланс, имеет расчетный счет, круглую печать, бланки со своим наименованием и другие реквизиты.

Целями создания предприятия являются решение социальных задач по обеспечению потребностей жителей г. Королёва Московской области в социально значимых для населения города услугах.

Предметом деятельности предприятия является оказание физическим и юридическим лицам услуг в области связи и телевидения.

Юридический адрес предприятия: 141070 Московская область, г. Королёв, ул. Гагарина, д. 29.

Почтовый адрес предприятия: 141070 Московская область, г. Королёв, ул. Циолковского, д. 2А.

Уставной капитал МУП “ЛигалЭксперт” составляет 1000000 рублей.

Учетная политика на 2010 год для целей бухгалтерского и налогового учета утверждена Приказом Минфина РФ от 06.10.2010 № 106н. принятая на предприятии. Учетная политика в целом отвечает требованиям Федерального закона по бухгалтерскому учету.

Учет ведется по рабочему плану счетов, утвержденному в составе учетной политики на 2010 год. Документооборот в Обществе регламентируется графиком.

Компания применяет общий режим налогообложения, не имеет права на применение пониженных ставок взносов.

Учетной политикой организации и трудовым договором определена повременная форма оплаты труда.

2.2 Выплата заработной платы

Заработная плата может быть выплачена сотруднику:

- наличными деньгами,

- перечислена безналичным переводом на расчетный счет сотрудника в банке.

Денежные средства на выплату заработной платы должны быть сняты с расчетного счета в банке по денежному чеку, либо, если предусмотрено в Расчете лимита кассы, на выплату заработной платы могут расходоваться денежные средства из выручки организации.

Выплата заработной платы оформляется на усмотрение организации Платежной ведомостью (унифицированная форма № Т-53, см. ПРИЛОЖЕНИЕ №5) или Расчетно-Платежной ведомостью (унифицированная форма № Т-49, см. ПРИЛОЖЕНИЕ №6). На предприятие «ЛигалЭксперт» используется унифицированная форма № Т-53. В ведомости сотрудники расписываются в получении денег. Выплата заработной платы из кассы организации производится в соответствии с кассовой дисциплиной и порядком оформления кассовых операций.

Если сотрудник в установленные сроки (3 дня с даты выдачи) не получил в кассе заработную плату, то производится ее депонирование - сдача в банк неполученной в срок заработной платы. При этом учет депонированных сумм ведется в специальных регистрах или книгах учета депонентов. Выплата депонированных сумм осуществляется на основании письменного заявления сотрудника в сроки выплаты очередной заработной платы.

Выплата заработной платы безналичным переводом осуществляется на основании письменного заявления сотрудника, с обязательным указанием банковских реквизитов.

Порядок отражения операций по выплате зарплаты на счетах бухгалтерского учета представлен в таблице № 3:

Таблица №3

№№ Содержание операции Дебет Кредит
1. Выдана заработная плата из кассы организации 70 50
2. Перечислена заработная плата на расчетный счет сотрудника 70 51
3. Депонирована не полученная вовремя заработная плата 7051 74/450
4. Выдана из кассы депонированная ранее зарплата 76/4 50

2.3 Зарплатные налоги

Сумма начисленной за месяц заработной платы (по итогам месяца!) принимается за основу расчета налогооблагаемой базы при расчете следующих налогов:

- НДФЛ (налога на доходы физических лиц)

- ЕСН (единого социального налога),

- Страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,

- Взносов на страхование от несчастных случаев.

Данные налоги исчисляются по итогам начисленной за весь месяц заработной платы, т.e. выплата заработной платы за первую половину месяца, (аванс) налогами не облагается.

С 01 января 2010 г. перестает действовать глава 24 «Единый социальный налог» Налогового кодекса РФ. Вместо ЕСН, объединявшего в себе несколько выплат, работодатели будут перечислять страховые взносы отдельно: в Пенсионный фонд, в Фонд социального страхования и в Фонды обязательного медицинского страхования РФ. Таким образом, произойдет переход от налоговых к страховым принципам уплаты взносов.
С 01 января 2010 г. порядок уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды регламентируется Федеральным законом от 24.07.2009 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Для того чтобы смягчить переход с ЕСН на уплату страховых взносов в отдельные внебюджетные фонды, ст. 57 Федерального закона № 212-ФЗ предусмотрено, что в 2010 г. общий размер тарифов страховых взносов сохранится в размерах действующих ставок ЕСН. Таким образом, общая страховая нагрузка в 2010 году составит – 26%.