Смекни!
smekni.com

Особенности проведения банком операций с векселями (стр. 2 из 7)

Первичные документы, которые не содержат обязательных реквизитов, являются недействительными и не могут служить основанием

для бухгалтерского учета.

Первичные документы и учетные регистры должны составляться

на украинском языке или другом языке в соответствии с Законом Украины "О языке в Украинской ССР".

Ответственность за своевременное составление первичных документов и регистров бухгалтерского учета, а также за правильность

отображения в учетных регистрах несут лица, которые составили и

подготовили эти документы (регистры).

Ответственность за принятие к исполнению документов, которые противоречат действующему законодательству, несут лица, которых их инициировали и подписали.

Руководитель банка несет ответственность за проведение документов, которые противоречат действующему законодательству и которые исполнены с его разрешения по письменному обращению инициатора.

2) составление регистров аналитического учета (журналов,

сведений, карточек и тому подобных), которые могут вестись как в бумажной, так и в электронной формах.

Банки самостоятельно разрабатывают и утверждают формы регистров учета с учетом того, что регистры синтетического и аналитического учета должны иметь название, период регистрации операций, фамилию и подписи или иные кодированные знаки, дающие возможность идентифицировать личность, которая их составила.

3. Независимо от того, переходит ли право собственности на вексель к банку, приемка и передача векселей осуществляются банком на основании соответствующих первичных документов, которые

должны содержать реестр (описание) векселей.

При получении денежных средств по векселям отметка об этом (далее - расписка) осуществляется на самом векселе или на отдельном листе бумаги. Расписки также могут составляться при приемке или передаче векселей.

Данное положение основывается на нормах вексельного и гражданского права.

В мировой практике лицо, которое осуществляет платеж по векселю, может потребовать от векселедержателя выдачи расписки о получении платежа в письменной форме как отдельно от векселя, так и а самом векселе (согласно ст. 39, ст. 50, ст. 51, ст. 62 Единообразного Закона).

Согласно статье 216 ГКУ(1), "расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе".

-----------------------------------------------------------------------------------------------

(1) ГКУ - Гражданский кодекс Украинской ССР,

утв. Законом Украинской ССР от 18.07.63 N 1540-VI.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Сообщения составляются по мере потребности и свидетельствуют об отдельных событиях, ходе выполнения операции или ее завершении.

Акты, как правило, составляются после полного или частичного выполнения операции и свидетельствуют о выполнении, невыполнении или ненадлежащем выполнении контрагентами своих обязательств или же возникновении в ходе выполнения соглашений (договоров) дебиторской и кредиторской задолженности.

Форма указанных в этом пункте документов устанавливается банком самостоятельно.

4. Лица, которые осуществляют выдачу и передачу векселей, должны по требованию банка оформлять и предъявлять банку соответствующие сопроводительные первичные документы - реестры (предъявленных к учету, проданных, предъявленных в залог, к авалированию, в расчет и тому подобное), поручения на инкассирование, поручения на хранение, заявки на покупку (продажу) и тому подобное.

Банк может требовать предоставления ему оригиналов или копий векселей для осуществления их экспертизы.

В соответствии со ст. 67 Единообразного Закона каждый векселедержатель может изготовить копию векселя. Копия векселя должна точно воспроизводить оригинал, включая индоссаменты и все иные отметки, которые находятся на оригинале.

На копии векселя должно быть указано наименование лица, у которого находится оригинал векселя.

В копии должно быть четко указано, где она заканчивается.

Для этого на копии делается специальная отметка (например, "до этого копия" или "отсюда оригинал").

Копия векселя может передаваться путем индоссамента и быть обеспечена авалем таким же образом и с такими же последствиями, что и оригинал.

В случае предоставления копий отметка об этом проставляется в первичном документе или предъявителю копий выдается соответствующая расписка.

В случае предоставления дополнительных документов и по требованию клиента ответственный работник банка предоставляет расписку об их получении. Если банк отказал в осуществлении операций с векселем, указанные документы возвращаются клиенту.

5. В случае если банк принял решение об осуществлении операций с представленными векселями и после оформления соответствующих первичных документов, регистрация движения векселей осуществляется в соответствующем учетном регистре.

Регистры аналитического учета предназначаются для ведения хронологических и систематических записей по операциям.

Хронологический учет предназначен для:

1) подробного описания каждого принятого и переданного векселя и выполненных относительно него действий;

2) разнесения данных на лицевые счета предъявителей и плательщиков по векселям для формирования синтетического учета;

3) проверки итогов счетов синтетического учета.

Для хронологического учета ведется журнал (журналы), который открывается ежегодно в разрезе операций. Остатки записей в журнале переносятся на следующий год . Порядковый номер регистрации векселя по журналу хронологического учета проставляется в реестре векселей, предоставленном векселедержателем. Этот номер также может проставляться на лицевой стороне векселя в верхнем углу механическим (штемпелем) или

рукописным способом с указанием вида операции, например: "Учтен N "__", "Принят в залог N __" и тому подобное. Кроме того, на иногородних векселях может проставляться надпись "Иногородний".

Аналитический учет предназначен для отображения состояния и движения задолженности по векселям в разрезе предъявителей (заемщиков - относительно кредитных операций) и / или плательщиков по векселям.

6. Первичные документы и учетные регистры должны содержать данные, предусмотренные образцами форм, приведенными в дополнениях к этому Положению.

7. С целью защиты:

- прав по векселям, которые находятся в собственности или в залоге банка;

- прав клиентов по векселям, которые находятся во владении (пользовании, распоряжении) банка в связи с осуществлением соответствующих операций;

банк должен контролировать соблюдение всех процедурных сроков, а именно: сроков предъявления к акцепту, платежу, протесту и тому подобное(1).

----------------------------------------------------------------------------------------------

(1) О сроках предъявления к акцепту, платежу, протесту

"Вестник фондового рынка" N 3'99 "Опротестование векселей".

----------------------------------------------------------------------------------------------

С этой целью может составляться специальная ведомость (по форме, которая устанавливается банком самостоятельно) срочных на каждый день векселей, по которым наступает срок совершения соответствующих действий.

Под процедурными сроками, согласно данному Положению, понимаются сроки:

- предъявления к акцепту;

- предъявления к платежу;

- предъявления к протесту;

- предъявления исков (принимая во внимание сроки давности);

- отправки уведомления о неакцепте или неплатеже;

- уведомления о посредничестве.

Банк также обязан контролировать соблюдение процедурных сроков, связанных с вневексельным обеспечением исполнения обязательства по векселю, если банку известно о таком вневексельном обеспечении. (Так, например, в случае, если в обеспечение оплаты векселя было выдано поручительство (ст. 191 ГКУ), и банк был информирован о таком поручительстве, банк должен проконтролировать, чтобы иск к поручителю был предъявлен в течение трех месяцев со дня наступления срока обязательства. Если иск не предъявлен поручителю в течение трех месяцев, то, на основании части второй ст. 194 ГКУ, поручительство прекращается).

2. УЧЕТ ВЕКСЕЛЕЙ.

2.1. Экономико - правовые особенности учета векселей.

Учет векселей - приобретение банком у векселедержателя прав по векселю путем оплаты этого векселя до наступления срока платежа по нему.

Цель проведения операций по учету векселей - получение дохода от ценной бумаги, находящейся в собственности банка, в виде разницы между стоимостью, по которой вексель был уч­тен, и стоимостью его погашения или в виде обусловленного в векселе процента.

Порядок заключения договора. Все операции по учету век­селей осуществляются банком на основании договора, заклю­ченного с векселедержателем.

Сторонами договора являются предъявитель (им может быть только юридическое лицо) и банк. Договор подписывают:

от банка - одно из уполномоченных лиц, от предъявителя -руководитель юридического лица-предъявителя.

Предметом договора являются порядок и условия приобре­тения банком прав по векселю путем его оплаты до наступле­ния срока платежа.

Содержание договора должно включать следующие разделы:

• предмет договора;

• права и обязанности сторон (указываются права и обя­занности банка и предъявителя по выполнению условий дого­вора);

• порядок расчетов (указывается срок перечисления бан­ком предъявителю учетной стоимости векселей);

• ответственность сторон (указываются штрафные санкции в случае невыполнения банком и предъявителем условий дого­вора);

• особые условия (предусматривается порядок изменения условий договора, разрешения споров между банком и предъя­вителем);

• срок действия договора;

• юридические адреса и реквизиты сторон. В договоре должны быть указаны реквизиты учитываемых векселей или содержаться ссылка на прилагаемый к договору реестр.