Смекни!
smekni.com

Особенности проведения банком операций с векселями (стр. 4 из 7)

Оплата векселей

Оплату векселей рекомендуется осуществлять двумя пла­тежными поручениями.

Первым платежным поручением оплачивается вексельная сумма. В строке платежного поручения "назначение платежа" по тексту должна быть ссылка:

"в оплату по векселю от"__"_______" с указанием даты выписки векселя (прописью) и его номера. Вторым платежным поручением оплачиваются проценты по векселю. В строке "на­значение платежа"' такого поручения пишется: "в оплату про­центов по векселю от "__"_______".

Если вексель выписан в иностранной валюте, то его сумма может быть оплачена как в определенной векселем валюте, так и в гривнях по курсу на день наступления срока платежа либо на день платежа. Курс гривни при пересчете вексельной суммы определяется согласно обусловленным в векселе требованиям или согласно курсу Национального банка Украины.

По факту получения платежа по векселю учреждение бан­ка, осуществившее учет векселя, по требованию векселедателя (акцептанта) возвращает вексель последнему с отметкой о его погашении. В случае частичного платежа вексель векселедате­лю (акцептанту) не возвращается.

Подтверждение платежа по векселям.

По факту платежа учреждение банка по месту платежа осуществляет проверку полноты выполнения вексельных обязательств, используя для этого Книгу учета учтенных век­селей. В графе "Примечание" ставится отметка оплачено полностью". Частичное выполнение вексельных обязательств или непод­тверждение платежа в срок являются основанием для осуще­ствления протеста. Ответственность за своевременность совер­шения протеста возлагается на учреждение банка по месту платежа.

Аналитический учет векселей. Каждый вексель, принятый на учет учреждением банка, регистрируется в Книге учета уч­тенных векселей с указанием его реквизитов.

На каждой копии учтенного векселя указывается держатель подлинного документа: "КОПИЯ. Подлинник у _______"

Сотрудник отделаценных бумаг, учитывая вексель, ставит на его лицевой стороне штамп "Принят на учет".

Подразделение учреждения банка, осуществляющее опера­ции с векселями (отдел ценных бумаг), подает в операционный отдел распоряжение о перечислении на расчетный счет вексе­ледержателя-предъявителя необходимой суммы в оплату уч­тенных векселей согласно договору на учет векселей. Оплата векселя должна осуществляться не позже срока, предусмотрен­ного договором.

Учтенные векселя, а также добавочные листы к векселям (аллонж), отдельные документы с поручительством по вексе­лям сдаются в кассу и хранятся там до их погашения или до передачи другому лицу в случае переучета или в любом другом случае, предусмотренном вексельным правом.

Договоры на учет векселей, согласованный сторонами реестр, документы, предоставленные векселедержателем-предъявите­лем, хранятся в управлении (отделе) ценных бумаг в специаль­ном деле, открытом на каждого векселедержателя-предъяви­теля, либо векселедателя.

3. ДОМИЦИЛЯЦИЯ ВЕКСЕЛЕЙ.

3.1. Экономико-правовые особенности домициляции векселей.

Домициляция векселей - принятие банком от имени поручи­теля, векселя к платежу и его оплата за счет поручителя, кото­рый может быть векселедателем или акцептантом векселя.

Домициляция векселей относится к комиссионным операци­ям коммерческих банков.

Цель проведения операций по домициляции векселей -получение банком дохода в виде комиссии за оказание клиен­там данной услуги.

Порядок заключения договора. Все операции по домициля­ции векселей осуществляются на основании заключенного с клиентом (который может быть как векселедателем, так и ак­цептантом векселя) договора, где оговариваются условия пре­доставления данной услуги банком-домицилиатом.

Банк оплачивает векселя только в том случае, если платель­щик внес ему ранее вексельную сумму или имеет на своем рас­четном (текущем) счете сумму средств, достаточную для опла­ты векселей, что оговаривается договором. Возможна оплата также в случае заключения кредитного договора между банком и векселедателем (акцептантом).

Банк несет ответственность за несвоевременную оплату век­селей (при условии выполнения плательщиком своих обяза­тельств).

Сторонами договора являются: банк, с одной стороны, и по­ручитель - с другой.

Предметом договора являются порядок и условия принятия банком, от имени поручителя, векселя к платежу и его оплата за счет поручителя.

Содержание договора должно включать следующие разделы:

• предмет договора;

• права и обязанности сторон (указываются права и обязан­ности банка и поручителя по выполнению условий договора);

• порядок расчетов (указывается срок перечисления пору­чителем банку комиссионного вознаграждения);

• ответственность сторон (указываются штрафные санкции в случае невыполнения банком и поручителем условий договора);

• особые условия (предусматривается порядок изменения условий договора, разрешения споров между банком и поручи­телем);

• срок действия договора;

• юридические адреса и реквизиты сторон. В договоре должны быть указаны реквизиты домицилиро­ванных векселей и ссылка на прилагаемый к договору реестр.

Документы, необходимые для заключения договора. Осно­ванием для рассмотрения вопроса о выполнении банком функ­ций домицилиата являются:

• письменное заявление плательщика по векселю;

• реестр векселей, предлагаемых к домициляции;

• документ, подтверждающий товарный характер векселей.

Предоставленные документы остается в распоряжении со­трудника отдела ценных бумаг банка.

Рекомендуемые ограничения при заключении договора на домициляцию векселей. Как правило банк не выступает домицилиатом по векселям векселедателей (акцептантов) расчет­ный счет которых открыт в другом банке.

Осуществление платежей по векселям. Векселя сроком на определенный день или во столько-то времени от составления либо от предъявления, по которым банк выполняет функции домицилиата, должны быть предоставлены для оплаты в банк в день, когда они должны быть оплачены, или в один из двух пос­ледующих рабочих дней.

Векселя, предъявляемые для оплаты в банк в соответствии с договором, погашаются банком за счет денежных средств пла­тельщика. В случае если денежных средств плательщика не­достаточно для оплаты вексельных сумм, банк не несет ответ­ственности за оплату векселей, а векселедержатель в обычном порядке осуществляет по таким векселям протест в неплатеже. При предъявлении к платежу векселей сроком во столько-то времени от предъявления банк письменно уведомляет пла­тельщика о факте такого предъявления.

По мере надобности в реестр векселей, по которым банк бе­рет на себя функции домицилиата, вносятся изменения и до­полнения, которые оформляются дополнительными соглашени­ями.

Аналитический учет векселей. Учет домицилированных бан­ком векселей осуществляется в Книге учета домицилирован­ных векселей, которая заполняется по форме, аналогичной фор­ме Книги учета учтенный векселей.

4. ИНКАССИРОВАНИЕ ВЕКСЕЛЕЙ

4.1. Экономико-правовые особенности инкассирования век­селей.

Инкассирование векселей - принятие банком поручения векселедержателя предъявить вексель к платежу и получить соответствующую сумму по векселю в определенный срок в пользу векселедержателя.

Цель проведения операции инкассирования векселей - по лучение дохода банком в виде комиссии за оказание клиентами данной услуги.

Порядок заключения договора. Все операции по инкассированию векселей проводятся банком на основании заключенных договоров с клиентами, в которых оговариваются условия осу­ществления банком данной услуги.

Сторонами договора-поручения о принятии векселей на инкассо являются векселедержатель и банк. Первым может быть только юридическое лицо.

Предметом договора-поручения являются порядок и усло­вия принятия банком поручения векселедержателя предъявить вексель к платежу и получить соответствующую сумму по нему в определенный срок в пользу векселедержателя.

Содержание договора должно включать следующие разделы:

• предмет договора;

• права и обязанности сторон (указываются права и обязан­ности банка и векселедержателя по выполнению условий дого­вора);

• порядок расчетов (указывается срок перечисления век­селедержателем банку комиссионного вознаграждения за ин­кассирование);

• ответственность сторон (указываются размеры штраф­ных санкций в случае невыполнения банком или векселедер­жателем условий договора);

• особые условия (предусматривается порядок изменения условий договора, разрешения споров между банком и вексе­ледержателем);

• срок действия договора;

• юридические адреса и реквизиты сторон. В договоре должны быть указаны реквизиты инкассируемых векселей и ссылка на прилагаемый к договору реестр.

Документы, необходимые для заключения договора. Вексе­ледержатель-предъявитель предоставляет в банк:

• заявление;

• оригиналы векселей, выставляемых для инкассирования;

• две ксерокопии каждого векселя;

• реестр векселей;

• документ, подтверждающий товарный характер векселей.

Документы остаются в распоряжении сотрудника отдела цен­ных бумаг банка для окончательного решения. При этом предъя­вителю предоставляется расписка в получении векселей.

Рекомендуемые ограничения при приеме векселей на ин­кассо. Банком на инкассо принимаются векселя исключитель­но от юридических лиц, обслуживающихся в данном учрежде­нии банка.