Смекни!
smekni.com

Особенности проведения банком операций с векселями (стр. 5 из 7)

На инкассирование не рекомендуется принимать векселя:

• неакцептованные переводные;

• недомицилированные;

• сроком платежа менее десяти дней от момента принятия на инкассо.

Оформление векселей. Передача векселей на инкассо осу­ществляется путем перепоручительного индоссамента банку, осуществляющему инкассирование.

Осуществления платежей по векселям. По наступлению срока платежа через операционный отдел банка векселя предъявляются к платежу векселедателю (акцептанту). После­дний подписывает Акт предъявления векселей к платежу и оп­лачивает их. Неподписание Акта и отсутствие платежа влечет за собой совершение протеста в установленном порядке.

Аналитический учет векселей. Учет инкассируемых вексе­лей ведется в Книге учета векселей, принятых на инкассо, ко­торая заполняется по форме, аналогичной форме Книги учета учтенных векселей.

5. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ БАНКОВСКОГО ПОРУЧИТЕЛЬСТВА (АВАЛЯ).

5.1. Экономико-правовые особенности авалирования век­селей

Аваль - предоставление банком поручительства по вексель­ному обязательству.

Цель проведения операции по авалированию векселей - получение банком дохода в виде комиссии за оказание клиен­там данной услуги.

Порядок заключения договора. Все операции по авалированию векселей осуществляются на основании договора, заклю­ченного между банком и лицом, за которое он поручается. В до­говоре оговариваются условия, на которых банк авалирует вексель. Этот документ носит одноразовый характер и его дей­ствие заканчивается в момент погашения вексельного обяза­тельства.

Вексельное поручительство может даваться как за векселе­дателя (акцептанта), так и за каждого ответственного индоссан­та. Вексельный поручитель несет солидарную ответственность по векселю наравне с лицом, за которое поручался.

Сторонами договора о предоставлении аваля являются банк, векселедатель (акцептант) или индоссант.

Предметом договора являются порядок и условия предос­тавления банком поручительства по вексельному обязательству.

Содержание договора должно включать следующие разделы:

• предмет договора;

• права и обязанности сторон (указываются права и обязан­ности авалиста и векселедателя по выполнению условий дого­вора);

• ответственность сторон (указываются штрафные санкции в случае невыполнения авалистом и векселедателем условий до­говора);

• особые условия (предусматривается порядок изменения условий договора, разрешения споров);

• срок действия договора;

• юридические адреса и реквизиты сторон. В договоре должны быть указаны реквизиты авалируемых векселей и ссылка на прилагаемый к договору реестр.

Договор с приложениями хранится в течение трех лет с мо­мента подписания в отделе ценных бумаг.

Документы, необходимые для заключения договора. Юри­дическое лицо, которое хочет заручиться вексельным поручи­тельством, обращается в то учреждение банка, в котором оно находится на расчетно-кассовом обслуживании.

Для принятия решения о предоставлении аваля клиент дол­жен предоставить:

• заявление;

• оригиналы векселей, предлагаемых к авалю;

• реестр векселей;

• копии учредительных документов;

• баланс и отчет о финансовых результатах за последний отчетный период;

• справку о состоянии расчетного счета;

• документ, подтверждающий товарный характер векселей;

• карточку с образцами подписей и оттиска печати, если клиент обслуживается в другом банке.

Документы остаются в распоряжении ответственного работника банка для принятия окончательного решения возможности предоставления аваля . В обмен на принятые векселя банк выдает расписку.

При выполнении лицом, которое хочет заручиться авалем, всех требований и предоставлении необходимых документов банк не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения за вексельным поручительством , должен сообщить клиенту о своем решении.

Рекомендуемые ограничения при предоставлении аваля.

Аваль предоставляется только по простым или переводным век­селям, выдаваемым (акцептуемым) в оплату за поставленную продукцию, выполненные работы и предоставленные услуги. Не рекомендуется выдавать аваль по векселям:

• не домицилированным;

• выписанным (акцептованным) не клиентами банка;

• сроком платежа по предъявлению, если не определен срок для предъявления;

• сроком более шести месяцев от момента предъявления;

• юридических лиц, векселя которых опротестовывались за последний год; платежные документы которых имеются в кар­тотеке № 2; которые имеют просроченные обязательства по предоставленным кредитам; к которым банком были примене­ны штрафные санкции.

Юридическая и экономическая экспертиза документов.

Процедура проведения экспертизы аналогична той, что производится при учете векселей. При этом особое внимание обра­щается на платежеспособность лица, за которое банк поруча­ется.

Оформление векселей. Аваль оформляется на лицевой стороне бланка векселя, выражается словами "считать за аваль", подписывается уполномоченным лицом и заверяется печатью учреждения банка. По просьбе лица, заручающегося банковским авалем, последний может быть оформлен также в виде соответствующего гарантийного письма.

Осуществления платежей по векселям. При наступлении срока платежа, если он не был совершен, векселедержатель может обратить свой иск против лица, предоставившего аваль в том числе. При оплате векселя авалист приобретает вексель­ные права против того, за кого он дал гарантию, и против тех, которые ответствовали бы перед этим лицом, если бы оно само оплатило вексель.

Банк как авалист является солидарно обязанным по вексе­лю наравне со всеми подписавшими этот вексель.

О совершении протеста по авалированному векселю вексе­ледержатель, совершивший протест, ставит в известность банк-поручитель наравне с векселедателем (акцептантом), за кото­рого поручались, в течение четырех рабочих дней, следующих за днем протеста или за днем платежа, если на векселе есть ого­ворка "оборот без издержек".

В случае, если векселедержателем осуществлен протест век­селя в неплатеже, банк погашает полную сумму векселя за счет собственных средств. При этом банк получает право востребо­вания всей суммы задолженности с расчетного счета лица, за которое он поручался, а также право на удовлетворение от всех лиц, обязанных перед лицом, за которое он поручался.

В случае непредъявления векселя, авалированного банком, к платежу в течение трех календарных дней, включая день, когда он должен быть оплачен (для векселей сроком на опреде­ленный день или во столько-то времени от составления либо от предъявления) или по истечении сроков, установленных для предъявления векселя:

• векселедержатель теряет свои права против авалиста;

• теряет юридическую силу договор о предоставлении аваля.

В случае несовершения протеста в неплатеже по векселю, авалированному банком в течение двух рабочих дней, которые следуют за днем оплаты векселя:

• векселедержатель теряет свои права против авалиста;

• теряет юридическую силу договор о предоставлении аваля.

В случае совершения протеста в сроки, определенные зако­нодательством, но неизвещения об этом авалиста в установлен­ном порядке, векселедержатель не теряет своего права по век­селю, хотя несет ответственность за ущерб, который может произойти по его небрежности (ответственность векселедержа­теля не должна превышать сумму векселя).

В случае вины государственных отделений связи в несвое­временном информировании авалиста о протесте векселедер­жатель должен доказать, что он послал почтовое извещение в установленный срок для избежания возмещения убытков.

Аналитический учет векселей. Для учета авалированных банком векселей ведется регистрационный журнал.

Операции по расчетному счету векселедателя, за вексель­ные обязательства которого поручился банк, берутся на конт­роль ОПЕРУ и отделом ценных бумаг.

6. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КРЕДИТА, ОБЕСПЕЧЕННОГО ВЕКСЕЛЯМИ.

6.1. Экономико-правовые особенности предоставления кредита, обеспеченного векселями.

Предоставление кредита, обеспеченного векселями, - кредитование с использованием векселей в качестве залога. Залог - обеспечение возвратности кредита, при котором банк-кредитор при невыполнении заемщиком обязательств по возвращению кредита и (или) невыплаты процентов по нему имеет право удов­летворить свои требования из стоимости заложенных векселей, имея преимущество перед другими кредиторами в соответствии с действующим законодательством.

Цель проведения операции по предоставлению кредита, обеспеченного векселями - обеспечение возвратности креди­тов и снижение издержек банка.

Порядок заключения договора. В обеспечение кредита принимаются, как правило, банковские векселя со сроком погашения не ранее дня возврата основной суммы кредита.

Стоимость заложенных векселей должна быть достаточной для погашения кредита, процентов за пользование им, неустой­ки, предусмотренной кредитным договором (из расчета деся­тидневной просрочки возврата кредита), возмещения затрат по другим издержкам, связанным с предъявлением векселя к пла­тежу. Эта стоимость должна превышать сумму требований, удовлетворяемых за ее счет, не менее чем на 30%.

Желательным условием является домициляция векселей, наличие банковского аваля и отметки о неосуществлении про­теста.

Во всех векселях, принимаемых в обеспечение кредита, пос­ледняя запись в индоссаментном ряду должна быть сделана на имя залогодателя.

Сторонами договора являются заемщик и банк, сторонами договора залога - залогодатель и залогодержатель. В соответ­ствии с действующим законодательством Украины залогодате­лем может быть как физическое, так и юридическое лицо, как сам заемщик, так и третье лицо (имущественный поручитель). Предлагается заключать договоры залога с залогодателем -юридическим лицом, который сам выступает заемщиком.