Смекни!
smekni.com

Ответственность за нарушение земельного законодательства (стр. 3 из 5)

Нарушение сроков возврата временно занимаемых земель. В соответствии с ЗК РФ, земли могут предоставляться во вре­менное пользование (например, для геолого-разведывательных и изыскательных работ, для подъездных путей при строительстве и др.). В отличие от предыдущего нарушения, где земли не отводят­ся, но им причиняется ущерб, здесь земля отводится на определен­ный, временный срок. По истечении этого срока такие земельные участки должны быть возвращены собственнику, владельцу, пользователю, арендатору. Не возврат участков в срок означает, по су­ществу, продолжение пользования ими, но уже незаконное, т. е. самовольное. Нарушение совершается, как правило, умышленно, но может совершаться и по небрежности. Субъект нарушения — признаются граждане и юридические лица, получившие землю во временное пользование.

Невыполнение обязанностей по приведению временно ис­пользуемых земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

В данной теме нарушение земель прежде всего неразрывно связано с предыдущим состоянием земли. Временный землепользователь, арендатор обязаны не только вернуть участок по истечении срока (это — самостоя­тельное требование), но и вернуть в пригодном для использования состоянии, причем не просто в пригодном, а для использования именно по целевому назначению (например, для сельхозпроизводства и др.). Данное нарушение совершается умышленно. Наруши­тель знает, что он обязан делать, но не делает. Нарушители — те же временные пользователи, арендаторы, т. е. как юридические лица, так и граждане. Временный землепользователь обязан провести все необходимые работы: распашку, восстановление плодородного слоя, ликвидацию всех повреждений почвы, т. е., как это называется в ЗК РФ, провести рекультивацию земли, Все эти работы вы­полняются им за свой счет. Если (в крайнем случае) он не делает этого, собственник (владелец) участка может это сделать за свой счет и взыскать с временного пользователя убытки, включая упу­щенную выгоду.

Проектирование, размещение, строительство и ввод в экс­плуатацию объектов, отрицательно влияющих на состояние зе­мель.

Прежде всего, могут возникнуть трудности: является ли каж­дое из перечисленных деяний оконченным нарушением или окон­ченное нарушение составляют все четыре деяния вместе, в сово­купности. Видимо, без ввода таких предприятий и объектов в экс­плуатацию отрицательного воздействия не будет. Но, с другой сто­роны, такие действия без экологической экспертизы вообще не мо­гут иметь места. В таких случаях на каждой стадии возможно пре­кращение проектирования, размещения и строительства объектов и, кроме того, наложение штрафа на виновных. В каждом случае надо исходить из конкретных обстоятельств. Какие объекты име­ются в виду? Любые, если они отрицательно влияют на состояние земель. Это могут быть гидроэлектростанции, которые выводят ог­ромное количество земель из сельхозоборота; гидромелиоративные сооружения, которые могут привести к иссушению земель или, на­оборот, к их заболачиванию, подтоплению и т. д. Действия наруши­телей, как правило, умышленные: они знают об отрицательных пос­ледствиях, но продолжают нарушение, противоправное действие. Особенно если это делается без экологической экспертизы. Без та­кой экспертизы вообще не должно быть никакого строительства.

Искажение сведений о состоянии и использовании земель. В соответствии с ЗК РФ, каждый землепользователь по требованию земельных органов и их должностных лиц обязан давать правдивую информацию о количестве и качестве земель, их состо­янии. Это необходимо, в частности, для выделения земель кресть­янским (фермерским) хозяйствам; для предоставления во владе­ние, пользование или аренду; для ведения мониторинга земель и. земельного кадастра. От этих сведений зависит правильное реше­ние вопросов о предоставлении земель, а от неправильной информа­ции могут быть нарушены права граждан и организаций. В этом —-вредность данного земельного правонарушения. Нарушителями вы­ступают граждане-собственники, владельцы, пользователи, аренда­торы; должностные лица предприятий (колхозов, совхозов, предпри­ятий, коммерческих организаций и др.); должностные лица земель­ных органов, контрольных органов, ведущих государственный учет земель. Эти нарушения могут отрицательно отразиться на единой государственной регистрации земель как имущества, недвижимости.

Нарушение сроков рассмотрения заявлений (ходатайств) граждан о предоставлении земельных участков и сокрытие ин­формации о наличии свободного земельного фонда.

По существу, здесь объединены два самостоятельных правонарушения.

Во-первых, нарушение сроков и сокрытие информации. При­чем они касаются двух случаев: выделение участка из земель за­паса и из земель колхоза или совхоза (другой организации) при выходе колхозника или работника совхоза, товарищества, коопера­тива, для образования крестьянского (фермерского) хозяйства. В первом случае срок рассмотрения заявления (ходатайства) уста­новлен не более 2 месяцев, а во втором случае — месячный срок. Эти два случая земельных правонарушений и штрафов за них пред­усмотрены и Законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве (ст. 7 и 8). В этом Законе говорится об ответственности виновных лиц, не расшифровывая их. А в ЗК РФ прямо называются должност­ные лица. Имеются в виду как должностные лица колхозов и совхо­зов (допускающих волокиту при рассмотрении заявлений), так и должностные лица земельных комитетов.

Во-вторых, сокрытие информации о свободном земельном фон­де. Это также серьезное нарушение, ибо оно ведет к неправильному решению вопросов, нарушению прав граждан. Желание скрыть све­дения о наличии земель возможно у тех же руководителей хозяйств, местных земельных органов и администраций. Они, как правило, и являются субъектами данного земельного правонарушения.

Уничтожение межевых знаков. Межевые знаки устанавли­ваются на границах участков собственника, владельца, землеполь­зователя в натуре для отграничения земель одних субъектов права от других. Знаки создают условия для устойчивости права на зем­лю. Уничтожение их ведет к нарушению прав обладателей земли. В результате этого нарушения размер участка у одного землеполь­зователя может уменьшиться, а у другого ("захватчика") увели­читься. По существу, это нарушение дополняется другим наруше­нием — самовольным захватом земли. Межевые знаки могут быть уничтожены как юридическими лицами, так и гражданами, причем умышленно или неосторожно.

В ЗК РФ сказано, что за указанные выше правона­рушения законодательством может быть установлена уголовная ответственность. Следует уточнить: не просто за перечисленные нарушения, а в тех случаях, когда они приобретают признаки пре­ступления и указаны в УК РФ. Это зависит от законодателя. Никто не может устанавливать разграничение административных проступ­ков и преступлений, кроме законодателя, В каких же случаях это может быть? В зависимости от объективных обстоятельств законо­датель решает, какое правонарушение объявляется администра­тивным проступком или уголовным преступлением.

Субъекты Федерации могут устанавливать в своем законода­тельстве и иные административно-земельные правонарушения и размеры штрафов за них.

Наложение штрафов и других взысканий за указанные нару­шения не освобождает виновных от устранения допущенных нару­шений. Эта важная норма отражает принцип и требование реаль­ного исполнения закона, обязанность любого юридического лица, гражданина, должностных лиц, совершивших правонарушение и привлеченных к административной ответственности, устранить до­пущенное нарушение.

ВВС.1992 №34.Ст.1970

В указанных контрольных органах созда­ются инспекции по наложению администра­тивных штрафов, которые на основании

Порядок наложения штрафов:

протоколов и актов инспекторов о выявленных нарушениях реша­ют вопросы о наложении на виновных административных штра­фов. Штраф может налагаться не сразу. Инспектор, выявив нару­шение, может дать письменное предупреждение — это тоже еще не мера административного взыскания. Если и после этого наруши­тель не устраняет нарушение, инспектор составляет акт и прото­кол о нарушении. Акт составляется при участии землеустроителей и других специалистов, нарушителя и передается в инспекцию. Поскольку штраф указывается в Законе в пределах "от и до", он может быть наложен либо в минимальной сумме, либо в макси­мальной, либо в сумме в пределах "вилки". Это делается по усмот­рению госинспекции в зависимости от тяжести нарушения и его последствий, а также материального положения нарушителя.

Уголовная ответственность за земельные правонарушения (преступления)

Уголовная ответственность за земельное правонарушение на­ступает в том случае, когда это нарушение имеет признаки обще­ственно опасного деяния, т. е. является преступлением.

Статья 254 У К РФ. В настоящее время У К РФ (введен в действие с 1 января 1997 г.) предусмотрена статья об уголовной ответственности за земельные правонарушения - преступления. Она предусматривает несколько составов преступлений под общим наименованием "Порча земли" (ст. 254). Приведем ее полный текст:

"1. Отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной и иной деятельности вследствие нару­шения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими и био­логическими веществами при их хранении, использовании и транс­портировке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде, — наказываются штрафом в размере от двух­сот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет.