Смекни!
smekni.com

Ответственность за нарушение земельного законодательства (стр. 5 из 5)

Если собственник земельного участка письменно уведомит ор­ган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с пуб­личных торгов.

Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

В ЗК где говорится о "Прекращении прав на земельный участок, принад­лежащих лицам, не являющимся его собственниками" сказано, что прекращение прав на земельный участок, принадлежащих аренда­торам и другим лицам, не являющимся его собственниками, ввиду ненадлежащего использования участка этими лицами осуществля­ется по основаниям и в порядке, которые установлены земельным законодательством.

Заключение:

На мой взгляд, я считаю, что выбранная мною тема «ответственность за нарушение земельного законодательства» в будущем останется насущной и актуальной темой и можно предположить, будет дорабатываться, и подвергнется дальнейшему развитию, а возможно и введению каких-либо нововведений, а также возможно и ужесточение мер к злостным нарушителям режима землепользования и нецелесообразному использованию земель.

Переход от социализма к рыночной экономике изменил все, в том числе и земельно-правовые отношения. Буквально за последние четыре года была принята масса указов, постановлений президента и правительства, но с течением времени всё стареет и стареет, и хотелось бы, чтобы земельные отношения всё-таки были полностью урегулированы.

Литература:

1. Земельный кодекс РФ

2. Гражданский кодексРФ

3. Уголовный кодекс РФ

4. Уголовно-исполнительныйкодекс РФ

5. Панкратов И. Ф. Ответственность за нарушение земельного законодательства / Законодательство и экономика. 1997. №. 5/6. С.30—43.

6. Иконицкая И.А Основы земельного права Российской Федерации. М., 1997.

7. Земля и право. Пособие для российских землевладельцев / Под. ред. С.А Боголюбова., М.,1997

8. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ, /Под. ред. О.Н Садикова., М.,1997

9. Земельное право России. Учебник для юридических вузов / Под.ред. проф. В.В Петрова., М., 1997.