Смекни!
smekni.com

Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы (стр. 1 из 3)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

"Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы"


1. Дайте определения и объясните содержание следующих понятий: издержки, затраты и расходы

Современные экономические словари дают следующие определения понятия «затраты».

В словаре «Справочник менеджера» под редакцией М.Г. Лапусты затраты трактуются как «расход материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и др. видов ресурсов в стоимостном выражении для обеспечения процесса расширенного воспроизводства». По экономическому содержанию, в том же словаре «Справочник менеджера», затраты делятся на три группы: на производство и реализацию продукции (себестоимость продукции), на расширение производства (инвестиции), на развитие непроизводственной сферы. В «Современном финансово-кредитном словаре» под редакцией Лапусты М.Г, Никольского. П.С. понятие затраты определяется как синоним издержек: «синоним «затрат» в стоимостном выражении – «издержки»». В «Экономической энциклопедии» под редакцией Л.И. Абалкина «затраты» определяются как «выраженные в денежной форме расходы (издержки) на что-либо; резервы «уничтожаемые» в процессе производства в целях получения определенной продукции (товаров, услуг)». Современный экономический словарь (Б.А. Райзберг, Л.М. Лозовский, Стародубцева Е.Б.) дает более широкую трактовку понятия затраты. «Затраты – выраженные в денежной форме расходы предприятий, предпринимателей, частных производителей на производство, обращение, сбыт продукции. В зарубежной литературе затраты чаще именуют издержками производства и обращения. Затраты также называют издержками». Большой экономический словарь под редакцией А.Н. Азриэляна отождествляет понятия затраты и издержки. В «Современной экономической энциклопедии» под редакцией Вечкановой Г.Р. и Вечканова Г.С. затраты определяются как «выраженные в денежной форме расходы (издержки) на что-либо; ресурсы «уничтожаемые» в процессе производства в целях получения продукции».

Проанализируем собранные определения понятия «затраты». Все рассмотренные определения можно разбить на две группы. К первой группе могут быть отнесены определения, которые трактуют понятие «затраты» как расходы. Ко второй группе те определения, которые трактуют понятие «затраты» как издержки. Те и другие определения, на наш взгляд, не раскрывают сути понятия затрат, а лишь отсылают к другим определениям – «издержки», «расходы». Ни одно определение не раскрывает сути данного понятия, что вызывает необходимость обратиться за разъяснением понятий «издержки», «расходы». Рассмотрим определения понятия «издержки», которое приводится в современной справочной литературе.

Понятие «издержки» имеет следующие трактовки. «Большой экономический словарь» под редакцией А.Н. Азриэляна дает следующее определение понятия издержки – «израсходованная на что-либо сумма, затраты»; «истекшие затраты, включающие:

1) обобщенные производственные затраты по использованию продуктов и услуг в процессе производства конечной продукции; затраты относящиеся к уже проданной продукции и соответствующей выручке от продаж.

2) собственно издержки, не входящие в производственную себестоимость проданных товаров. К примеру, издержки реализации, общие и административные издержки, издержки по выплате процентов и налогов.

3) убытки, относящиеся на издержки. Например, незастрахованные активы, пострадавшие от пожара, судебные издержки».

Если обратиться к «Экономической энциклопедии» под редакцией Л.И. Абалкина, то в ней издержки определяются как «денежное выражение ценности экономических ресурсов затрачиваемых при совершении экономическим субъектом каких-либо действий». Данное определение несколько расплывчато и не дает представления, какие именно действий (производственных, коммерческих или иных). Словарь «Справочник менеджера» М.Г. Лапусты трактует издержки как «денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и реализационной деятельности». В «Современном экономическом словаре» под редакцией Б.А. Райзберга, Л.М. Лозовского и Стародубцевой Е.Б. издержки определяются как «выраженные в денежной форме затраты, обусловленные расходами разных видов экономических ресурсов (сырья, материалов, труда, услуг, финансовых ресурсов) в процессе производства и обращения продукции, товаров».

В «Современном финансово-кредитном словаре» под редакцией. Лапусты М.Г, Никольского. П.С. издержки трактуются как «денежное выражение затрат живого и овеществленного труда на производство и обращение продукции. Издержки синоним затрат в денежном выражении». То есть когда термин издержки используется для обозначения затрат на осуществление какой-либо производственной или обеспечивающей деятельности («издержки производства» и «издержки обращения») тогда понятия «издержки» и «затраты» могут рассматриваться как идентичные и взаимозаменяемые. «Современная экономическая энциклопедия» под редакцией Вечкановой Г.Р. и Вечканова Г.С. дает следующее определение издержек: «денежное выражение стоимости производственных ресурсов, израсходованных при осуществлении экономическим субъектом каких-либо действий».

Рассмотрение понятия «издержки» также не приводит к единообразному пониманию сущности понятия «затраты», более того определения, приводимые авторами, не раскрывают и сути понятия «издержки». Ряд авторов определяет понятие «затраты» через понятие «издержки», а понятие «издержки» через «затраты». Лишь в «Современной экономической энциклопедии» под редакцией Вечкановой Г.Р. и Вечканова Г.С. и «Экономической энциклопедии» под редакцией Л.И. Абалкина приводятся определения понятия издержек, не опирающиеся на исследуемые понятие «затраты» и «расходы».

Понятие «расходы» определяют следующим образом. В «Современном экономическом словаре» расходы определяются как «затраты в процессе хозяйственной деятельности, приводящие к уменьшению средств предприятия или увеличения долговых обязательств». Обычно это затраты, связанные с ресурсным обеспечением производства, приобретением материалов, оборудования, оплатой труда, ремонтом оборудования, арендной платой, уплатой налогов. «Экономическая энциклопедия» под редакцией Л.И. Абалкина трактует расходы как «затраты в процессе хозяйственной деятельности, связанные с обеспечением производства ресурсами, приобретением материалов, оборудования, оплатой труда, ремонтом оборудования, выплатой процентов, арендной платы, налогов».

Затраты – расход материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и др. видов ресурсов в стоимостном выражении для обеспечения процесса расширенного воспроизводства. По экономическому содержанию затраты делятся на три группы: на производство и реализацию продукции (себестоимость продукции), на расширение производства (инвестиции), на развитие непроизводственной сферы.

Издержки – денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и реализационной деятельности. «Справочник менеджера» пол редакцией М.Г. Лапусты.

Затраты – это: 1) выраженные в денежной форме расходы (издержки) на что-либо; 2) резервы «уничтожаемые» в процессе производства в целях получения определенной продукции (товаров, услуг). Издержки – денежное выражение ценности экономических ресурсов. Расходы – затраты в процессе хозяйственной деятельности, связанные с обеспечением производства ресурсами, приобретением материалов, оборудования, оплатой труда, ремонтом оборудования, выплатой процентов, арендной платы, налогов.

Затраты – выраженные в денежной форме расходы предприятий, предпринимателей, частных производителей на производство, обращение, сбыт продукции. В зарубежной литературе затраты чаше именуют издержками производства и обращения. Затраты также называют издержками. Издержки – выраженные в денежной форме затраты, обусловленные расходами разных видов экономических ресурсов (сырья, материалов, труда, услуг, финансовых ресурсов) в процессе производства и обращения продукции, товаров. Общие издержки обычно делят па издержки производства и издержки обращения. Расходы – затраты в процессе хозяйственной деятельности, приводящие к уменьшению средств предприятия или увеличения долговых обязательств. Обычно это затраты, связанные с ресурсным обеспечением производства, приобретением материалов, оборудования, оплаты труда, ремонт оборудования, арендной платой, уплатой налогов. Современный экономический словарь Б.А. Райзберг, Л.М. Лозовский, Стародубцева Е.Б.

Затраты синоним издержек. Издержки – это:

– израсходованная на что-либо сумма;

– истекшие затраты, включающие: 1) обобщенные производственные затраты по использованию продуктов и услуг в процессе производства конечной продукции; затраты относящиеся к уже проданной продукции и соответствующей выручке от продаж. 2) собственно издержки, не входящие в производственную себестоимость проданных товаров. К примеру, издержки реализации, общие и административные издержки, издержки но выплате процентов и налогов. 3) убытки, относящиеся на издержки. Например, незастрахованные активы, пострадавшие от пожара, судебные издержки.

На основе приведенных определений можно сделать следующие выводы.

Исходя из рассмотренных работ, трудно сделать однозначный вывод о различиях в рассматриваемых понятиях. В данных работах понятия «затраты», «издержки», «расходы» практически отождествляются. Так в словаре «Справочник менеджера» понятие «затраты» определяется через понятие «расходы», понятие «издержки» – через «затраты». В «Экономической энциклопедии» «затраты» определяются через понятие «расходы», понятие «расходы» через «затраты». В «Современном экономическом словаре» под редакцией Б.А. Райзберга, Л.М. Лозовского, Е.Б. Стародубцевой понятие «затраты» раскрывается через понятие «расходы», понятие издержки через «затраты», понятие «расходы» через «затраты». В «Большом экономическом словаре» понятие «затраты» рассматривается как синоним понятия «издержки», понятие «издержки» раскрывается через понятие «затраты», а в «Современной экономической энциклопедии» под редакцией Вечкановой Г.Р. и Вечканова Г.С термин «затраты» определяется как «расходы (издержки) на что-либо».