Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета материально-производственных запасов (стр. 2 из 7)

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов (без НДС и иных возмещаемых налогов) включает:

оплату процентов за приобретение в кредит, предоставленный поставщиком этих ресурсов;

начисленные проценты по заемным средствам, привлекаемым для приобретения запасов (до принятия их к учету);

наценки (надбавки);

комиссионное вознаграждение, уплаченное снабженческим, внешнеэкономическим организациям;

таможенные пошлины;

расходы на транспортировку, хранение и доставку материальных запасов до места их использования, если они не включены в цену приобретения;

затраты до доведения запасов до состояния, пригодного к использованию в запланированных ценах;

иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов.

Совокупность данных затрат должна быть отражена в заключенных договорах.

учет материальный производственный запас

В фактические затраты на приобретение материально-производственных запасов не включаются общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением материально-производственных запасов.

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Синтетический учет материалов по учетным ценам разрешается осуществлять на счете 10 "Материалы". При громоздкой структуре затрат применение счета 10 затрудняет калькулирование фактической себестоимости приобретенных материально-производственных ресурсов.

Фактическую себестоимость материалов можно рассчитать только по окончании месяца, когда бухгалтерия будет иметь слагаемые этой себестоимости (платежные документы от поставщиков материалов или счета-фактуры за перевозку, погрузочно-разгрузочные работы и прочие расходы). Движение же материалов происходит в организациях ежедневно, при этом приходные и расходные документы на материалы должны оформляться своевременно, по мере совершения операций и находить отражение в учете. Поэтому появляется необходимость использовать в текущем учете твердые, заранее установленные цены, называемые учетными.

Отражение операций по приобретению материалов в текущем бухгалтерском учете может осуществляться двумя способами (способ должен быть указан в учетной политике организации):

либо на счете 10 (без использования счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей");

либо на счетах 10, 15, 16.

При организации учета материально-производственных запасов без использования счетов 15, 16 на счете 10 при поступлении запасов должна быть отражена их фактическая себестоимость. Транспортно-заготовительные расходы в этом случае могут быть включены в фактическую себестоимость либо отражены на отдельном субсчете к счету 10. Оприходование материалов отражают записью:

Дебет Кредит
10 60, 71, 76, 20, 23 и т. п

(в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности).

Счет 15 предназначен для обобщения информации о заготовлении и приобретении материальных ценностей, относящихся к средствам в обороте. Покупную стоимость материальных ценностей, по которым в организацию поступили расчетные документы поставщиков, оформляют записью:

Дебет Кредит
15 60, 71, 76, 20, 23 и т.п.

(в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности и от характера расходов по заготовке и доставке материалов в организацию). Учет расчетов с поставщиками товарно-материальных ценностей ведут в журнале-ордере № 6 (Приложение 1).

Фактически поступившие в организацию и оприходованные по учетным ценам материальные ценности в бухгалтерском учете отражаются записью:

Дебет Кредит
10 15

В качестве учетных цен на материалы применяются:

договорные цены;

фактическая себестоимость материалов по данным предыдущего месяца или отчетного периода (отчетного года);

планово-расчетные цены;

средняя покупная цена группы материалов.

Сумму разницы в стоимости приобретенных материальных ценностей, исчисленной в фактической себестоимости приобретения (заготовления) и учетных ценах, отражают записью:

Дебет Кредит
15 16

Накопленная на счете 16 разница между фактической себестоимостью приобретения (заготовления) и их учетной ценой списывается (сторнируется при отрицательной разнице) в дебет счетов учета затрат на производство, расходов на продажу или других соответствующих счетов пропорционально стоимости по учетным ценам израсходованных в производстве материалов. При данном варианте учета отклонений фактической себестоимости материалов от стоимости их по учетным ценам происходит усиление контрольных функций учета [6, С.73].

Товарно-материальные ценности представляют собой самые ликвидные активы организации (за исключением денежных средств), и их реальные остатки, стоимость являются важными показателями для финансового анализа. Таким образом, правильный учет товарно-материальных запасов существенно влияет на финансовую отчетность и финансовый результат организации в целом.

В бухгалтерском балансе организации в разделе II "Оборотные активы" по группе статей "Запасы" статьи "Сырье, материалы и другие аналогичные ценности" включаются остатки по материально-производственным запасам.

1.2 Нормативное регулирование материально-производственных запасов

Учет материально производственных запасов регламентируется следующими нормативными документами:

1."О бухгалтерском учете". Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ (в ред. последующих изменений и дополнений).

2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I - IV.

3.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000 №31н).

4.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н.

5.Положение по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов - ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 № 44н (в ред. приказов Минфина РФ от 27.11.06 № 156н и от 26.03.07 № 26н).

6.Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утверждены приказом Минфина РФ от 28.12.01 № 119н.

7.Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды. Утверждены приказом Минфина РФ от 26.12.2000 № 135н.

8.Методические рекомендации по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 №49.

9.Альбом новых унифицированных форм первичной учетной документации. Утвержден постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а.

10.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ.

11.Положение по бухгалтерскому учету "Учет государственной помощи" - ПБУ 13/2000. Утверждено приказом Минфина

РФ от 16.10.2000 № 92н (в ред. приказа Минфина РФ от 18.09.06 № 115н).12. Положение по бухгалтерскому учету "Учет затрат по займам и кредитам и затрат по их обслуживанию" - ПБУ 15/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 02.08.01 № 60н (в ред. приказов Минфина РФ от 18.09.06 № 115н и от 27.11.06 № 155н).

1.3 Документальное оформление учета движения материально-производственных запасов

Движение материально-производственных запасов в организации происходит при осуществлении хозяйственных операций по их поступлению, перемещению, отпуску в производство и реализации. Правильное и своевременное документальное оформление упомянутых операций позволяет предупредить различные нарушения, повышает дисциплинированность материально ответственных работников.

Как известно, все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых и ведется бухгалтерский учет. Данные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (ст.9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"; далее - закон о бухучете).

Формы первичной документации для учета материалов и краткие указания по их заполнению утверждены постановлением Госкомстата России от 30.10.97 №71а.

Упомянутый закон о бухучете позволяет организациям использовать и самостоятельно разработанную форму первичного учетного документа, если в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации не окажется таковой для отражения определенной операции. При этом выпускается распорядительный документ о возможности использования разработанной формы документа. Сам же документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование документа;

дату составления документа;

наименование организации, от имени которой составлен документ;

содержание хозяйственной операции;

измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;