Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета материально-производственных запасов (стр. 5 из 7)

Аналитический учет готовой продукции осуществляется по отдельным видам продукции и местам хранения таким же образом, как и учет материалов, с использованием кладовщиком или исполняющим его обязанности карточек количественно-сортового учета. Основанием для оприходования продукции служат накладные на поступление продукции на склад или другие первичные документы, а для списания - документы на отгрузку, квитанции о приеме продукции другими предприятиями или расчетные документы.

Учет готовой продукции в складских ведомостях ведется по учетным ценам - обычно ценам реализации. На основании складских документов в бухгалтерии составляется ведомость учета готовой продукции, в которой учет наряду с продажными ценами производится одновременно и по фактической себестоимости, сложившейся в данном отчетном периоде. Эта величина может быть определена лишь в конце отчетного периода, когда полностью будут учтены производственные затраты. Поэтому продукция отражается также и по учетной, например, продажной цене.

Выпуск готовой продукции для организаций сферы материального производства является основным элементом предпринимательской деятельности и одним из основных этапов достижения цели деятельности - получение прибыли.

Правильность определения финансовых результатов и, соответственно, налога на прибыль и размера прибыли, остающейся в распоряжении организации, напрямую зависит от того, насколько точно отражены в бухгалтерском учете и отчетности реализационные операции и, в частности, определение себестоимости реализуемой готовой продукции.

В соответствии с ПБУ 5/01 (Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утв. Приказом Минфина России от 09 июня 2001 г. № 44н.) готовая продукция является частью материально-производственных запасов (далее - МПЗ). Пунктом 5 ПБУ 5/01 предусмотрено, что МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н предусматривает отражение в бухгалтерском балансе готовой продукции по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости. Определять нормативную себестоимость можно:

по затратам, связанным с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и другим затратам на производство продукции;

по прямым статьям затрат.

В учетной политике предприятия необходимо закрепить один из этих двух способов оценки готовой продукции.

Аналогичные требования содержатся в пункте 203 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н. относительно оценки остатков готовой продукции на складе (в иных местах хранения) в аналитическом и синтетическом бухгалтерском учете организации.

Пункт 204 Методических указаний предусматривается применение в аналитическом бухгалтерском учете и местах хранения готовой продукции учетных цен, в качестве которых могут использоваться:

фактическая производственная себестоимость;

нормативная себестоимость;

договорные цены;

другие виды цен.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета готовая продукция организации может учитываться на двух счетах:

счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)";

счет 43 "Готовая продукция".

Если готовая продукция оценивается по фактической производственной себестоимости, то независимо от применяемых на предприятии учетных цен (фактическая, нормативная, договорная и т.д.) ее учет ведется на счете 43 "Готовая продукция".

В случае если организация оценивает готовую продукцию по нормативной себестоимости в бухгалтерском учете возможны два варианта ее отражения:

на счете 43 "Готовая продукция" с применением счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)";

на счете 43 "Готовая продукция" без использования счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)".

Таким образом, готовая продукция является частью материально - производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

Товары являются частью материально - производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи.

Единица бухгалтерского учета материально - производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования единицей материально-производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п.

Основная часть материально-производственных запасов используется в качестве предметов труда в производственном цикле и полностью переносит свою стоимость на стоимость производственной продукции.

Заключение

Материально-производственные запасы являются основным (после денежных средств) оборотным активом большинства предприятий, относящихся к торговой и производственной сфере. Поскольку материально-производственные запасы являются основной материальной составляющей производственного цикла, их учет исключительно важен для всех уровней учета и его пользователей. В большинстве отраслей материальных запасов также являются основной составляющей прямых материальных затрат, отдельно учитывающихся как себестоимость продукции или себестоимость продаж.

Для торговых и производственных предприятий детальный материальный учет является наиболее важным. Для предприятий, оказывающих консультационные услуги, более важным будет учет материально - производственных запасов, используемых для поддержания функционирования офиса и консультантов. Данные материально - производственных запасов относятся к косвенным затратам фирмы в целом.

В большинстве случаев именно материально-производственные запасы являются основной составляющей себестоимости продукции, которая показывает эффективность данного вида деятельности как такового, а также действенность управленческих усилий.

Аналитическая информация о составе, количестве, стоимости, движении материально - производственных запасов, используемых в производстве, необходима любому предприятию. Эта информация важна как для обеспечения контроля за сохранностью материально - производственных запасов, так и для принятия своевременных и правильных управленческих решений, поэтому выбранная тема исследования является актуальной.

Основным нормативным актом, регулирующим порядок учета материально-производственных запасов, является Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденное приказом Минфина России от 9 июня 2001г. №44н. Указанное положение является элементом целой системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, которая устанавливает методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах организует бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с Законом Российской Федерации "О бухгалтерском учете" от 21.11.96г. № 129-ФЗ, Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (утвержденным приказом МФ РФ от 6.07.,99г. № 43н), "Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утвержденным приказом МФ РФ от 29.07,98г. № 34-н) и Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и инструкцией по его применению" (утвержденных приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94н), а также действующими Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ).

Список использованной литературы

I. Нормативно правовые материалы:

1. Гражданский кодекс РФ, часть первая от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (в ред. от 10 января 2003 г); часть вторая от 26 января 1996 г. №14-ФЗ (в ред. от 10 января 2003 г).

2. Налоговый кодекс РФ, часть первая от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ (в ред. от 30 декабря 2001 г. №190-ФЗ с изм. от 07.09.2002 г); часть вторая от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ (в ред. от 31 декабря 2002 г. №187-ФЗ).

3. Федеральный закон РФ "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 г. №129-ФЗ (в ред. от 10.01.2003 г).

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утв. приказом МФ РФ от 29 июля 1998 г. № 34н.

5. ПБУ 1/98: Учетная политика организации. Положение по бухгалтерскому учету. Утв. приказом МФ РФ от 9 декабря 1998 г. № 60н (в ред. от 30 декабря 1999 г. № 107н).

6. ПБУ 4/99: Бухгалтерская отчетность организации. Положение по бухгалтерскому учету. Утв. приказом МФ РФ от 6 июля 1999 г. № 43н.

7. ПБУ 5/01: Учет материально-производственных запасов. Положение по бухгалтерскому учету. Утв. приказом МФ РФ от 9 июня 2001 г. № 44н.