Смекни!
smekni.com

Центральный Банк Российской Федераци как орган государственного контроля и регулирования (стр. 1 из 8)

ОРЛОВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Факультет «Экономика и менеджмент»

Специальность «Финансы и кредит»

Кафедра «Менеджмент финансов и кредита»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Центральный Банк РФ как орган банковского регулирования и надзора.

Выполнила - студентка 4 курса очного отделения Попова О.Е.

Научный руководитель – Самсонова Е.К.

Орел 2002 г.

План:

Введение

1. Организация банковского регулирования, надзора и контроля

1.1. Инспектирование кредитных организаций

1.2. Меры воздействия на кредитные организации

2. Анализ осуществления ЦБ РФ регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций

2.1. Лицензирование и регистрация кредитных организаций

2.2. Установление и соблюдение экономических нормативов

3. Проблемы организации банковского регулирования и надзора в РФ и пути их совершенствования

Заключение

Список литературы

Приложение 1 «Организация банковского регулирования, надзора и контроля»

Приложение 2 «Виды инспекционных проверок»

Приложение 3 «Этапы проведения инспекционной проверки»

Приложение 4 «Информация об отзыве лицензии и ликвидации юридических лиц в 2001 г.»

Приложение 5 «Информация об отзыве лицензии и ликвидации юридических лиц в 2002 г.»

Приложение 6 «Информация о регистрации кредитных организаций в 2001 г.»

Приложение 7 «Информация о регистрации кредитных организаций в 2002 г.»

Приложение 8 «Информация о действующих кредитных организациях в 2001 г.»

Приложение 9 «Информация о действующих кредитных организациях в 2002 г.»

Приложение 10 «Справка о количестве действующих кредитных организациях и их филиалов в Центральном Федеральном округе на 01.01.2001».

Приложение 11 «Справка о количестве действующих кредитных организациях и их филиалов в Центральном Федеральном округе на 01.01.2002».

Приложение 12 «классификация банковских активов по группам риска»

Приложение 13 «Группировка действующих кредитных организаций по величине зарегистрированного уставного капитала в 2001 г.»

Приложение 14 «Группировка действующих кредитных организаций по величине зарегистрированного уставного капитала в 2002 г.»


Введение

Центральный банк Российской Федерации — высший орган банковского регулирования и контроля деятельности коммерческих банков и других кредитных учреждений. В процессе взаимоотношений с коммерческими банками ЦБ РФ стремится к поддержанию устойчивости всей банковской системы и защите интересов населения и кредиторов. Он не вмешивается в оперативную деятельность коммерческих банков. Однако ЦБ РФ определяет порядок создания новых коммерческих банков, контролирует его соблюдение и выдает лицензию на право осуществления банковской деятельности.

Главная задача Центрального банка России заключается в том, чтобы методами кредитно-денежной политики обеспечить нормальное экономическое развитие страны, т. е. соответствие количества денег в обращении потребностям сохранения стабильных цен, росту занятости населения, увеличению количества и повышению качества производства разнообразной продукции, расширению экспортно-импортных операций.

Коммерческие банки являются основными каналами практического осуществления денежно-кредитной политики Центрального банка. ЦБ РФ устанавливает обязательные для коммерческих банков правила проведения и регулирования кредитных операций и денежного обращения.

Тема данной курсовой роботы является достаточно актуальной в силу того, что деятельность коммерческих банков затрагивает имущественные и социальные права широкого круга граждан, предприятий, организаций, фирм, которые являются их акционерами, вкладчиками и кредиторами. Поэтому государство в лице Центрального банка осуществляет наблюдения и контроль за устойчивостью каждого банка и всей банковской системы.

Целью написания курсовой роботы является изучение взаимоотношений Центрального Банка РФ и кредитных организаций с точки зрения банковского регулирования и надзора.

В рамках данной целевой установки решаются следующие задачи:

1. организация банковского регулирования, надзора и контроля;

2. инспектирование кредитных организаций – цели, этапы, виды проверок;

3. меры воздействия на кредитные организации;

4. порядок регистрации кредитных организаций;

5. лицензирование банковской деятельности;

6. порядок установления и соблюдения экономических нормативов Банка России;

7. проблемы в области банковского регулирования и надзора и пути их устранения.

В работе проведен анализ показателей, характеризующих деятельность кредитных организаций в целом по России и в частности – по Орловской области, за 2001 и 2002 годы.


Организация банковского регулирования, надзора и контроля

Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций.

Регулирование кредитных организаций - это система мер, посредством которых государство через ЦБ обеспечивает стабильное и безопасное функционирование банков, предотвращает дестабилизирующие процессы в банковском секторе.

Контроль за деятельностью банков проводится с целью обеспечения устойчивости отдельных банков и предусматривает целостный и непрерывный надзор за осуществлением банком своей деятельности в соответствии с действующим законодательством.

Главная цель банковского регулирования и надзора - поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не управляет кредитными организациями, а только наблю­дает за соответствием их деятельности установленным финансовым норма­тивам. Он не имеет административных полномочий по управлению ком­мерческими банками и другими кредитными организациями. По закону Банк России не вправе вмешиваться в оперативную деятельность кредит­ных организаций. Они самостоятельны и действуют на основе договорных отношений. Федеральный закон предоставил Банку России правомочия осуществлять банковский надзор: наблюдать за кредитной организацией с точки зрения нормативности принимаемых ею решений.

Для осуществления своих функций Банк России в соответствии с перечнем, установленным Советом директоров, имеет право запрашивать и получать у кредитных организаций необходимую информацию об их деятельности, требовать разъяснений по полученной информации. Банк России публикует сводную статистическую и аналитическую информацию о банковской системе Российской Федерации, соблюдая коммерческую тайну банков.

ЦБ РФ осуществляет так называемое пруденциальное регулирование. Его смысл состоит в том, чтобы умень­шить риск банковских операций и предотвратить крах и системный кризис банков. Пруденциальное регули­рование - это издание законов, а также нормативных актов и предписаний Банка России, направленных на создание таких условий банковской дея­тельности, которые снижают риск неликвидности, неплатежеспособности и финансовой надежности кредитной организации. Оно необходимо для предотвращения нестабильности в банковской системе: кризисов, угроз клиентам и вкладчикам кредитных организаций. Поэтому регулирование является средством надзора в широком смысле слова, т. е. за банковской системой в целом. В то же время над­зор - средство обеспечения пруденциального регулирования. Это банков­ский надзор в узком смысле слова, т. е. надзор за отдельными кредитными организациями как частью банковской системы.

Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Бан­ке России)» предусматривает ряд норм пруденциального регулирования, применение которых должно способствовать укреплению финансовой ус­тойчивости и надежности кредитных организаций. В частности Банк Рос­сии устанавливает обязательные для кредитных организаций правила про­ведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности.

При этом Банк России не вправе требовать от кредитных организаций выполнения несвойственных им функций, включая контроль за расходова­нием фонда потребления (заработной платы) юридических лиц- клиентов.

Федеральный закон предусматривает определенный порядок регистра­ции кредитных организаций, выдачи им соответствующих лицензий, их отзыва, предъявления в соответствии с федеральными законами квалифи­кационных требований к руководителям исполнительных органов, а также к главному бухгалтеру кредитной организации. В этих же целях установлены антимонопольные требования.

Банковский надзор - это наблюдение Банка России (дистанционное и контактное) за исполнением и соблюдением конкретными кредитными организациями законодательства, регулирующего банковскую деятельность, установленных им нормативных актов, в том числе финансовых нормативов и правил бухгалтерского учета и отчетности.

Сущность банковского надзора состоит в проверке соответствия ре­шений и действий кредитной организации законам, регулирующим банков­скую деятельность, и нормативным актам Банка России. Он используется Банком России для управления рисками в банковской системе.

В практике зарубежных государств банковский надзор имеет две фор­мы: дистанционный и контактный. В рос­сийском законодательстве эти формы банковского надзора не выделены. Инспектирование кредитных организаций, начиная с 1996 г., регулируется нормативными актами Банка России.

Дистанционный надзор - наблюдение за деятельностью кредитных ор­ганизаций на основе представленных банковских и, в частности, бухгалтер­ских документов (балансы, отчеты о прибылях и убытках, платежные доку­менты и т. п.). Для этого в системе Банка России созданы подразделения банковского надзора - Департамент пруденциального надзора, Департамент лицензирования кредитных организаций и некоторые другие департаменты, а в территориальных учреждениях - управления (отделы) регулирования банковской деятельности.