Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет прибылей и убытков на ЗАО "Орский Хлеб" (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы в бухгалтерском учете прибылей и убытков

1.1 Порядок формирования финансового результата

1.2 Синтетический и аналитический учет прибылей и убытков

1.3 Заполнение отчет о прибылях и убытках

2. Оценка организации бухгалтерского учета прибылей и убытков в ЗАО «Орский хлеб»

2.1 Общая экономическая характеристика организации

2.2 Порядок учета прибылей и убытков

2.3 Прочие доходы и расходы

3. Пути совершенствования бухгалтерского учета прибылей и убытков

Заключение

Библиографический список


Введение

В условиях рыночной экономики основа экономического развития – прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источники его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими организациями. Поэтому достоверность исчисления финансового результата (бухгалтерской прибыли) становится важнейшей задачей бухгалтерского учета.

Конечным финансовым результатом работы предприятия является, как правило, прибыль. Однако в процессе работы по некоторым хозяйственным операциям у предприятия могут возникать и убытки, которые уменьшают полученную прибыль и снижают рентабельность. Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из финансовых результатов от реализации и доходов от операционных и внереализационных результатов, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

При формирующихся рыночных отношений ориентация предприятий на получение прибыли является непременным условием для их успешной предпринимательской деятельности, критерием выбора оптимальных направлений и методов этой деятельности. В современной России, при становлении и развитии коммерческих предприятий, проблема правильности учета становится наиболее актуальной. Учет, финансового результата предприятия необходимо на любой стадии производства.

В данной курсовой работе мы рассмотрим структуру финансового результата с точки зрения бухгалтерского учета и налогового учета, также методика учета основных операций получения выручки: от продажи продукции, товаров, работ и услуг; от прочей деятельности (операционные и внереализационные доходы и расходы), кроме того мы раскроем методику формирования конечного финансового результата.

Цель курсовой работы – изучить бухгалтерский учет прибылей и убытков на примере предприятии ЗАО «Орский хлеб», и пути совершенствование.


1. Теоретические основы в бухгалтерском учете прибылей и убытков

1.1 Порядок формирования финансового результата

Прибыль различают бухгалтерскую и налогооблагаемую. Бухгалтерская прибыль – прибыль, признанная в отчете о прибылях и убытках до вычета расхода по налогу на прибыль. Налогооблагаемая прибыль – это сумма прибыли (убытка) за период, определяемая в соответствии с правилами налогового законодательства для целей расчета налога на прибыль к уплате в бюджет. Величина прибыли за период и в бухгалтерском и в налоговом учете определяется по одной и той же формуле:

Прибыль (убыток) = Доходы – Расходы.

Все доходы и расходы в отчете о прибылях и убытках сгруппированы в порядке, предусмотренном Положениями по бухгалтерскому учету 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Согласно ПБУ 9/99, доходами признается увеличение экономических выгод и (или) погашение обязательств, приводящие к увеличению капитала. В соответствии с ПБУ 10/99 расходами признается уменьшение экономических выгод и (или) погашение обязательств, приводящее к уменьшению капитала. Не признаются доходами/расходами поступления выплаты:

- сумм налога на добавленную стоимость, акцизов, экспортных пошлин и иных аналогичных платежей;

- предварительной оплаты за продукцию (работы, услуги);

- в залог, если по договору залоговое имущество передается залогодержателю;

- в погашение кредитов и займов, предоставленных заемщику;

- в качестве вклада в уставной капитал.

Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

В состав расходов по обычным видам деятельности входят следующие элементы: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды; амортизация, прочие затраты.

Доходы и расходы от обычных видов деятельности отражают на счете 90 «Продажи».

Учет финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг).

Счет 90 «Продажи» предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также определения финансового результата по ним. К данному счету открываются субсчета:

- 90-1 «Выручка»;

- 90-2 «Себестоимость продаж»;

- 90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

- 90-4 «Акцизы»;

- 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

Субсчет 90-9 предназначен для выявления финансового результата от продаж за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 90-1, 90-2, 90-3, 90-4, 90-5 производят накопительное в течении года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2, 90-3, 90-4, 90-5 и кредитового оборота по субсчету 90-1 определяют финансовый результат от продаж за отчетный месяц. Выявленную прибыль или убыток ежемесячно заключительными проводками списывают с субсчета 90-9 на счет 99 «Прибыли и убытки». Счет 90 «Продажи» ежемесячно закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 90-9), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

Существуют два метода учета продажи продукции (работ, услуг) для целей бухгалтерского учета и налогообложения.

- Выручка определяется по моменту оплаты отгруженной продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

- По моменту отгрузки продукции и предъявленных платежных документов покупателю (заказчику) или транспортной организации.

В бухгалтерском учете продукция считается реализованной в момент ее отгрузки (в связи с переходом права собственности на продукцию к покупателю).

В первом случае, при методе продажи «по отгрузке» сумма начисленного НДС отражается по дебету счета 90 и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Далее НДС погашается перечислением денежных средств бюджету проводкой дебет счета 68 кредит счетов 51, 52.

Во - втором случае, при методе продажи «по оплате»:

- поступившие платежи за проданную продукцию отражают по дебету счету 51 «Расчетные счета» и других счетов с кредита счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

- после поступления платежей организации, отражают задолженности НДС перед бюджетом: дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

- погашение задолженности перед бюджетом по НДС оформляется проводкой: дебет счета 68 кредит счетов 51, 52.

Для обобщения информации об операционных доходах и расходах используют счет 91 «Прочие доходы и расходы». К этому счету могут быть открыты следующие субсчета:

- 91-1 «Прочие доходы»;

- 91-2 «Прочие расходы»;

- 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Записи по субсчетам 91-1, 91-2 производят накопительное в течении отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91-1 и кредитового оборота по субсчету 91-2 определяется сальдо прочих доходов и расходов. Это сальдо ежемесячно списывается с субсчета 91-9 на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, на отчетную дату счет 91 «Прочие доходы и расходы» сальдо не имеют.

По окончании отчетного года субсчета 91-1 и 91-2 закрываются внутренними записями на субсчет 91-9.

Учет операционных доходов и расходов.

В соответствии с ПБУ 9/99 операционными доходами и расходами являются поступления и расходы:

- связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации;

- связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

- связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

- прибыль или убыток, полученные организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

- прибыль или убыток от продажи основных средств и иных активов;

- проценты, полученные и уплаченные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке;

- отчисления в оценочные резервы:

- прочие операционные доходы и расходы.

Основную часть операционных доходов и расходов составляют доходы и расходы от выбытия имущества и от участия в других организациях.

Доходами и расходами являются:

- Поступления от уплаты штрафов, пеней, различных неустоек и других видов санкций по кредиту счета 91 и дебету счетов учета денежных средств и расчетов с дебиторами.

- Уплаченные организацией суммы штрафов, пеней, неустоек, суммы от других санкций отражают по дебету счета 91 с кредита счетов денежных средств.

- Прибыль прошлых лет, выявленную в отчетном году, отражают по дебету счета 51 и кредиту счета 91; убытки оформляют обратной бухгалтерской проводкой.

- Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списывают в дебет счета 76 с кредита счета 91. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, списывается с кредита счета 76 на счет средств резерва сомнительных долгов (счет 63) или в дебет счета 91.

- Положительные курсовые разницы в зависимости от объектов учета оформляют следующими бухгалтерскими записями: Дт 58 «Финансовые вложения» (на разницу по операциям с финансовыми вложениями); Дт 50 «Касса», 52 «Валютные счета» (на разницу по денежным средствам в валюте); Дт 71 «Расчеты с подотчетными лицами» (по операциям выдачи валюты под отчет) и других счетов; Кт 91.