Смекни!
smekni.com

Финансовый учет нематериальных активов (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Глава 1. Сущность учета нематериальных активов

1.1 Нематериальные активы как экономическая категория

1.2 Правовое обеспечение операций с нематериальными активами

Глава 2. Финансовый учет нематериальных активов ООО «Эксперт»

2.1 Учет поступления нематериальных активов

2.2 Учет амортизации нематериальных активов

2.3 Учет выбытия нематериальных активов

Глава 3. Мероприятия по совершенствованию финансового учета нематериальных активов

Заключение

Литература


Введение

Тема "Финансовый учет нематериальных активов" выбрана нами не случайно. На наш взгляд, эта тема очень актуальна. В настоящее время высокими темпами развиваются компьютерные технологии, появляются новые изобретения, новые разработки, произведения литературы, искусства и т.д. Для того, чтобы на рынке продукция фирмы была узнаваема производители разрабатывают, регистрируют фирменные наименования, товарные знаки, которые позволяют различать однородные товары разных производителей, знаки обслуживания и т.п. Они являются результатом интеллектуальной деятельности по созданию и использованию в организациях научно-технических достижений и средств индивидуализации. Создавая компьютерные программы, произведения науки, литературы, искусства, авторы становятся обладателями исключительных прав на интеллектуальную собственность. Поэтому в последнее время большое внимание уделяется решению проблем в сфере интеллектуальной собственности.

И помимо вопросов, связанных с регистрацией, защитой этих прав, встают вопросы и перед бухгалтерией предприятия, как учитывать эти объекты. В данной работе я хочу рассмотреть вопросы учета таких объектов, которые получили название " Финансовый учет нематериальных активов ". Для правильного отражения в учете операций с нематериальными активами, бухгалтер хорошо должен ориентироваться законодательстве в области интеллектуальной собственности.

В учете нематериальных активов много общего с учетом основных средств. Нематериальные активы, как и основные средства, можно приобретать, создавать, они могут выбывать. Списание стоимости нематериальных активов, так же как и основных средств, производится посредством начисления амортизации.

Цель курсовой работы - раскрыть основные особенности финансового учета нематериальных активов на примере конкретного предприятия, в соответствии с законодательными и нормативными актами и обозначить проблемы.

Основными задачами в этой курсовой работе являются:

- Определение сущности классификации и оценка нематериальных активов

- Исследование учета наличия, поступления и использования нематериальных активов

- Рассмотрение учета амортизации нематериальных активов

- Анализ учета выбытия нематериальных активов


Глава 1. Сущность учета нематериальных активов

1.1 Нематериальные активы как экономическая категория

В соответствии с Патентным законом Российской Федерации от 23.09.92 г. N 3517-1 изобретателю выдается патент на его изобретение, удостоверяющий исключительное право на его использование. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности. Товарный знак позволяет различать однородные товары разных производителей.

Нормативное регулирование финансового учета нематериальных активов осуществляется на основании положения "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2000), утвержденного приказом Минфина России от 16.10.2000 г. N 91н. Согласно п.3 этого Положения для того, чтобы объект был отнесен к нематериальным активам, он должен:

- не иметь материально-вещественной (физической) структуры;

- может быть идентифицирован (выделен, отделен) от другого имущества;

- использоваться в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- использоваться в течение длительного времени, т.е. срок полезного использования или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев (более 12 месяцев);

- не предназначаться для последующей перепродажи;

- обладать способностью приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

- иметь надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и исключительное право у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения патента, товарного знака).

Таким образом, если научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы не дали положительного результата или не закончены и не оформлены в установленном законодательством порядке, то к нематериальным активам их отнести нельзя.

В соответствии с п.4 ПБУ 14/2000 к нематериальным активам относятся:

- исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

- исключительное авторское право на программы ЭВМ, базы данных;

- имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

- исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

- исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;

- деловая репутация организации;

- организационные расходы.

К организационным расходам относятся расходы, связанные с образованием организации, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участника (учредителя) в уставный (складочный) капитал организации.

Деловая репутация организации определяется расчетным путем как разница между суммой, уплачиваемой продавцу за организацию (имущественный комплекс), и суммой всех активов и обязательств по бухгалтерскому балансу этой организации на дату ее покупки.

В п.1 ст.325 НК РФ предусмотрен еще один вид нематериального актива - лицензионное соглашение (лицензия) на право пользования недрами. Стоимость лицензии формируется из расходов, связанных с процедурой участия в конкурсе. К ним относятся расходы, связанные с предварительной оценкой месторождения; расходы, связанные с проведением аудита запасов месторождения; расходы на разработку технико-экономического обоснования (иных аналогичных работ), проекта освоения месторождения; расходы на приобретение геологической и иной информации; расходы на оплату участия в конкурсе.

К нематериальные активы принимаются на счете 04 по первоначальной стоимости, которая определяется в зависимости от способа их поступления.

Если стоимость нематериальных активов определена в иностранной валюте, то она подлежит пересчету в рубли по курсу Банка России на дату приобретения активов по праву собственности.

Деловая репутация - разница между суммой, уплачиваемой продавцу, и суммой всех активов и обязательств.

Согласно п.п.8 ст.250 НК РФ безвозмездно полученное имущество признается внереализационным доходом налогоплательщика. Причем в отличие от норм финансового учета, предусматривающих постепенное признание доходов от безвозмездной передачи (по мере его использования и начисления амортизации), стоимость безвозмездно полученного имущества признается доходом единовременно - в момент подписания сторонами акта приема-передачи такого имущества (п.п.1 п.4 ст.271 НК РФ). В финансовом учете возникает вычитаемая временная разница, которая приводит к образованию отложенного налогового актива. Она отражается в учете записью: Д-т 09, К-т 68 - в сумме, равной стоимости нематериального актива, умноженной на ставку налога на прибыль. По мере признания в финансовом учете внереализационного дохода происходит уменьшение отложенного актива (Д-т 68, К-т 09).

В соответствии с п.14 ПБУ 14/2000 стоимость нематериальных активов погашается посредством амортизации. Организация в своей учетной политике может закрепить один из трех способов амортизации по группе однородных нематериальных активов:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

При использовании первых двух способов необходимо определить срок полезного использования актива. Он определяется исходя из срока действия патента, свидетельства либо из ожидаемого срока использования объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды.

Срок полезного использования в размере 20 лет (но не более срока деятельности организации) устанавливается по следующим нематериальным активам:

- активы, по которым невозможно определить срок полезного использования;

- организационные расходы;

- деловая репутация.

По начислению амортизации оформляются с использованием счета 05 "Амортизация нематериальных активов" или без него. Выбранный способ должен быть закреплен в учетной политике организации. По организационным расходам и деловой репутации амортизация всегда начисляется путем равномерного уменьшения их первоначальной стоимости, т.е. без использования счета 05.

Если организация предоставляет свои торговые марки в пользование другому лицу по лицензионному договору, сохраняя при этом исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, то такие активы подлежат обособленному учету на балансе правообладателя. Начисление амортизации по торговым маркам в этом случае осуществляет собственник.

В соответствии с п.1 ст.259 НК РФ в налоговом учете амортизация по нематериальным активам начисляется линейным или нелинейным методом.

Организация реализует нематериальный актив с убытком, то в финансовом учете возникает вычитаемая временная разница, которая приводит к образованию отложенного налогового актива. В момент списания убытка делается запись: Д-т 09, К-т 68 - в сумме, равной величине убытка, умноженного на ставку налога на прибыль. В дальнейшем по мере включения части убытка в состав прочих расходов делают запись: Д-т 68, К-т 09.