Смекни!
smekni.com

Учет кассовых операций в национальной и иностранной валюте (стр. 3 из 6)

Государственные учреждения, содержащиеся за счет средств местных бюджетов, также составляют расчет лимита остатка наличных денег в кассе и подтверждают его вместе с планом финансирования в соответствующем местном исполнительном органе.

Ежедневный лимит остатка наличных денег в кассе государственного учреждения определяют исходя из утвержденной годовой суммы бюджетных ассигнований по спецификам 136 «Командировки и служебные разъезды внутри страны» и 137 «Командировки и служебные разъезды за пределы страны.

Государственные учреждения имеют право хранить в своих кассах наличные деньги, полученные по чеку из банка второго уровня, не более 3-х рабочих дней, не включая день получения денег в обслуживающем банке. Принятые государственным учреждением в кассу наличные деньги сдаются, не позднее 3 банковских дней со дня их приема, в уполномоченный банк второго уровня для зачисления на соответствующие текущие счета: «Средства от платных услуг», для спонсорской и благотворительной помощи, депозитные счета и внебюджетного фонда при акиме города Алматы.

Использование этих средств без предварительной сдачи их на соответствующие счета не допускается.

В целях контроля за правильностью выплаты заработной платы, определенных расходов структуры специфики экономической классификации и получения наличных денег на другие цели, государственные учреждения представляют в соответствующие территориальные органы Казначейства заявку на получение наличности с бюджетного и текущего счета «Средства от платных услуг», счета для спонсорской и благотворительной помощи и депозитного счета, с указанием сумм, причитающихся к выдаче.

При получении наличных денег в банке кассир государственного учреждения или лицо, его заменяющее, обязан пересчитать полистно общую полученную сумму в присутствии контролера банка и убедиться, что она соответствует сумме, указанной в чеке. Если кассир не пересчитал полистно полученную сумму наличных денег в присутствии контролера банка, то впоследствии при обнаружении недостачи он несет ответственность.

Полученные в уполномоченном банке наличные деньги приходуются в кассу государственного учреждения в тот же день, для чего кассиром выписывается приходный кассовый ордер (форма N КО-1). Приходный кассовый ордер до передачи в кассу регистрируется бухгалтерской службой в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма N КО-3а).

Кроме того, на оборотной стороне корешка чековой книжки делается запись об оприходовании наличных денег в кассу с указанием номера и даты приходного ордера за подписью главного бухгалтера, которая подтверждается подписью ответственного работника территориального органа Казначейства в соответствии с пунктом 9 упомянутых Правил.

1.3 Правила ведения кассовых операций в банках второго уровня

Правила ведения кассовых операций в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций Республики Казахстан (далее - Правила), устанавливают порядок совершения кассовых операций, инкассации и перевозки ценностей, а также условия, необходимые для обеспечения сохранности наличных денег, других ценностей и контроля за соблюдением кассовой дисциплины в банках второго уровня, организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, их филиалах и структурных подразделениях (далее - банки), действующих на территории Республики Казахстан и имеющих лицензию Национального Банка Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) в соответствии с банковским законодательством Республики Казахстан.

Нормы Правил не распространяются на уполномоченные организации, единственным видом деятельности которых является организация обменных операций с наличной иностранной валютой. Требования к помещениям обменных пунктов уполномоченных банков определяются специальными нормативными правовыми актами Национального Банка.

Отношения банков с клиентами осуществляются на договорной основе. Порядок урегулирования претензий по выявленным недостачам, излишкам, неплатежным и поддельным денежным знакам определяется договором, условия которого должны соответствовать действующим нормативным правовым актам Республики Казахстан и Национального Банка.

Для организации кассовой работы, выполнения функций по кассовому обслуживанию клиентов и обработке наличных денег в банках создаются следующие подразделения: приходные, расходные, приходно-расходные кассы, кассы пересчета, вечерние кассы и другие.

Целесообразность создания указанных подразделений, их количество, структура и подчиненность, порядок приема/увольнения сотрудников, функциональные обязанности и должностные инструкции сотрудников определяются внутренними правилами банка, утвержденными первым руководителем (высшим органом) банка, исходя из количества обслуживаемых клиентов и объема кассовых операций.

Первый руководитель и главный бухгалтер банка обязаны организовать работу и осуществлять контроль по обеспечению сохранности наличных денег и ценностей, находящихся в банке.

Для исполнения обязанностей временно отсутствующих кассовых работников или для оказания помощи в работе, согласно приказу первого руководителя банка, совершение кассовых и других банковских операций может быть возложено на специально подготовленных для данной цели работников банка, которые предварительно должны ознакомиться с возложенными на них обязанностями и заключить договор о полной материальной ответственности.

Для осуществления кассового обслуживания своих клиентов банки в зданиях, принадлежащих или арендуемых ими, создают кассовые узлы.

Кассовый узел должен быть спроектирован и устроен в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Национального Банка.

Прием наличных денег в кассу банка (далее - касса) от клиентов для последующего зачисления на их текущие и корреспондентские счета производится по:

1) объявлениям на взнос наличных денег (Приложение N 1 к Правилам);

2) приходным кассовым ордерам (Приложение N 2 к Правилам).

Для сдачи наличных денег в кассу, клиент заполняет приходный кассовый документ и передает его операционному работнику, уполномоченному подписывать кассовые документы.

При получении от подразделения Национального Банка заключения экспертизы о признании денежных знаков годными к обращению клиенту производится обмен денежных знаков на основании его экземпляра акта - описи о приеме на экспертизу денежных знаков. А при получении от подразделения Национального Банка заключения экспертизы о том, что сомнительные денежные знаки признаны утратившими силу законного средства платежа, денежные знаки обмену не подлежат, и клиенту выдается экземпляр (копия) соответствующего заключения экспертизы денежных знаков.

Если клиентом деньги в кассу не были внесены, приходные кассовые документы возвращаются кассиром бухгалтеру - контролеру. Записи в кассовом журнале аннулируются, приходный кассовый документ перечеркивается и подшивается в кассовые документы дня.

Заведующий кассой (старший кассир) сверяет сумму принятых денег со справкой и приходными документами и подписывает справку. Все поступившие в течение рабочего дня наличные деньги должны быть оприходованы в операционную кассу и зачислены на соответствующие счета клиентов в тот же рабочий день. Выдача наличных денег с текущих и корреспондентских счетов клиентов банка производится по:

1) денежным чекам (Приложение N 8 к Правилам);

2) расходным кассовым ордерам (Приложение N 9 к Правилам).

Выдача других ценностей оформляется внебалансовыми ордерами.

После выдачи кассирам под отчет необходимой суммы наличных денег, заведующий кассой обязан проверить наличие оставшейся в операционной кассе суммы наличных денег и убедиться, что ее остаток, с учетом выданных сумм, соответствует данным книги учета наличных денег операционной кассы и других ценностей в национальной валюте (Приложение N 10 к Правилам) по счету на начало дня.

Кассовые документы на получение наличных денег клиент банка предъявляет операционному работнику, который после соответствующей проверки и оформления передает их бухгалтеру - контролеру, в случае его отсутствия - кассиру для записи суммы чека в кассовом журнале по расходу и выдает лицу, получающему наличные деньги, контрольную марку от денежного чека или второй экземпляр расходного кассового ордера для предъявления их в кассу.

В течение операционного дня клиент имеет право получать наличные деньги по двум и более денежным чекам в пределах остатка на его банковском счете.

При недостаточности денег на соответствующем счете клиента расходный кассовый документ возвращается клиенту. Передача операционным работником расходных кассовых документов кассиру через получателя наличных денег запрещается.

Получив расходный документ, бухгалтер - контролер (кассир) обязан:

1) проверить наличие подписей ответственных лиц банка, имеющих право разрешать выдачу наличных денег, и тождественность этих подписей имеющимся образцам подписей;

2) сличить сумму, проставленную на документе цифрами, с суммой, указанной прописью;

3) проверить соответствие подписей должностных лиц клиента на расходном документе с его карточкой образцов подписей.

После выполнения действий указанных в пункте 30 Правил бухгалтер - контролер (кассир) передает расходный кассовый документ кассиру, который обязан:

1) вызвать получателя наличных денег по номеру чека или по номеру расходного кассового ордера и уточнить у него получаемую сумму;

2) проверить наличие на документе подписи клиента в получении наличных денег и данных его паспорта (удостоверения личности), а также на обороте денежного чека данных о предъявленном документе, удостоверяющем личность клиента, сверить подпись в получении денег на обороте чека с образцом в предъявленном документе;