Смекни!
smekni.com

Прямые и косвенные налоги, применяемые в налогообложении (стр. 2 из 7)

На 1 января 2004 г. продолжили действие льготы, полученные в 2001 г., а полностью их действие прекратится в 2005 г.

2.7 Порядок и сроки уплаты налога.

- некоммерческих организаций, не имеющих дохода от реализации товаров (работ, услуг); - участников простых товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах;

- инвесторов соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений;

- выгодоприобретателей по договорам доверительного управления.

Организации, созданные после 1 января 2002 г., начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.

Сроки уплаты авансовых платежей, а также налогового платежа по истечении налогового периода установлены следующим образом:

Вид платежа Установленный срок уплаты
Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода (определяемые поданным предыдущего квартала) Не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода
Ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли Не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.
Авансовые платежи по итогам отчетного периода (квартала) Не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период (не позднее 28 дней после окончания отчетного периода)
Налоговый платеж по истечении налогового периода Не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период (не позднее 28 марта следующего года)

Суммы ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного периода (квартала), засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода. Аналогичный порядок действует в случае исчисления авансовых платежей по фактически полученной прибыли.

2.8 Классификация доходов и расходов организации для целей налогообложения прибыли.

К доходам относятся:

- доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав — доходы от реализации;

- внереализационные доходы.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на: - расходы, связанные с производством и реализацией:

1) материальные расходы;

2) расходы на оплату труда;

3) суммы начисленной амортизации;

4) прочие расходы;

- внереализационные расходы.

В системе налогового учета, формирующего необходимую информационную базу для исчисления налоговой базы и определения суммы налога, подлежащего уплате, используется развернутая классификация доходов и расходов:

А. Доходы:

1) доходы от реализации;

2) внереализационные доходы;

3) доходы, не учитываемые в целях налогообложения. Б. Расходы:

1) расхода, связанные с производством и реализацией: - прямые расходы:

> материальные затраты

> прямые расходы на оплату труда

> амортизация основных производственных фондов ^ прочие прямые расходы (к которым относится, например, единый социальный налог, начисляемый на прямые расходы на оплату труда) - косвенные расходы:

> капитализируемые расходы ^ резервы

> нормируемые расходы ^ прочие косвенные расходы

2) внереализационные расходы

3) расходы, не учитываемые в целях налогообложения.

3. Единый социальный налог.

3.1. Налогоплательщики.

Статья 235. Налоговый кодекс Российской Федерации.

1. Налогоплательщиками налога признаются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам: организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты.

2. Если налогоплательщик одновременно относится к нескольким категориям налогоплательщиков, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1, он исчисляет и уплачивает налог по каждому основанию.

3.2. Объект налогообложения.

Статья 236. Налоговый кодекс Российской Федерации.

Объектом налогообложения для налогоплательщиков, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.

Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

3.3. Налоговая база.

Налоговая база работодателей (организаций и индивидуальных предпринимателей) определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц. При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением особо оговоренных сумм) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица-работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением отдельных случаев).

Налоговая база физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, определяется как сумма выплат и вознаграждений за налоговый период в пользу физических лиц. Налогоплательщики, выплачивающие доход в пользу третьих физических лиц, определяют налоговую базу отдельно по каждому физическому лицу с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом.

Налоговая база самих индивидуальных предпринимателей и адвокатов определяется как сумма доходов от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, полученных ими за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль При расчете налоговой базы выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров, работ, услуг учитываются как их стоимость на день выплаты, исчисленная исходя из рыночных цен (тарифов), а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары, работы, услуги — исчисленная исходя из государственных регулируемых розничных цен. При этом в стоимость товаров, работ, услуг включается соответствующая сумма НДС, а для подакцизных товаров и соответствующая сумма акцизов.

Сумма вознаграждений по авторским договорам, учитываемая при определении налоговой базы, определяется в порядке, установленном для исчисления соответствующей налоговой базы по НДФЛ (т.е. с применением профессиональных налоговых вычетов).

3.4. Суммы не подлежащие налогообложению.

Не подлежат обложению ЕСН: - государственные пособия;

- все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ) — в установленных случаях;

- суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщиком физическим лицам, — в установленных случаях; - отдельные суммы, выплачиваемые работникам, а также военнослужащим, направленным на работу (службу) за границу, — в установленных случаях и в пределах установленных размеров;

- доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от производства и реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, — в течение пяти лет начиная с года регистрации хозяйства ;

- доходы (за исключением оплаты труда наемных работников), получаемые членами зарегистрированных в установленном порядке родовых, семейных общин малочисленных народов Севера от реализации продукции, полученной в результате ведения ими традиционных видов промысла; - суммы страховых платежей (взносов) налогоплательщика:

- суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы или оказывающим услуги таким организациям;

- стоимость проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно, оплачиваемая налогоплательщиком лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством РФ;

- суммы, выплачиваемые физическим лицам избирательными комиссиями, а также из средств избирательных фондов кандидатов, — в установленном порядке; .