Смекни!
smekni.com

Основные концепции правопонимания (стр. 4 из 4)

Таким образом в этом учении Кельзена именно специальный нормативистский подход к материалу позитивного права (метод нормологического долженствования) «превращает» этот материал в систему норм долженствования, позволяет интерпретировать его как правопорядок. В этой связи Кельзен отмечает, что «специфический метод определяет специфический предмет». Принципиальное отличие метода, по Кельзену, влечет за собой и принципиальное отличие исследуемого предмета.

Нормативизм Кельзена как один из вариантов аналитической юриспруденции оказал большое влияние на модернизацию позитивистского учения о праве в XX в. Под его заметным влиянием находится и учение Г.Харта, другого видного представителя аналитической юриспруденции. Система Харта как система правил (норм), которые делятся на первичные правила (правила обязывания) и вторичные правила – «правила о правилах» (правила признания, правила изменения и правила решения). «Мы, - писал Харт, - отказываемся то позиций, по которой основой правовой системы является привычка повиновения юридически неограниченному суверену, и заменяем ее концепцией высшего правила признания, дающего системе правил критерий действительности»14. Но этот отказ от принудительно-приказного правопонимания по существу оказывается мнимым, поскольку единственным деиствительным критерием права и его отличия от не правовых (моральных и т.д.) правил, согласно концепции Харта, является наличие принудительной санкции, то есть принудительных правил и право в целом.

Еще одной разновидностью современной аналитической юриспруденции является так называемая позновательно-критическая теория права австрийского юриста О.Вайнбергера и его сторонников. Согласно их подходу, к «главным дисциплинам правовой науки» относятся: всеобщая теория права (философия права), догматика права, социология права, история права, сравнительное право.

Юридический позитивизм в любом своем варианте так или иначе демонстрирует свою легистскую суть.

Теологическая теория права.

Исходит из того, что право как и государство имеет Божественное происхождение. Они рассматриваются как промысел Божий о человечестве для их общего блага. В этой связи теория проповедует незыблемость государственно-правовых устоев общества, недопустимость посягательства на них. Теологическая теория пронизана идеей вечности государства и права в силу их божественного происхождения. Отсюда и обоснование сохранения в неизменном виде всех существующих в обществе государственно-правовых институтов, несмотря на отживающий характер многих из них.

Марксистская теория права.

Марксистское понимание сущности права заключается в том, что право есть лишь возведенная в закон воля господствующих классов, воля, содержание которой обусловлено материальными условиями жизни этих классов. Право обладает относительной самостоятельностью и оказывает обратное влияние на все сферы жизни общества, сохраняя при этом свою классовую природу.

«Право в социалистическом обществе становится воплощением и средством подлинной свободой людей, поскольку оно выражает и закрепляет те реальные, материальные условия жизни, те формы общественных отношений, при которых исключается всякая возможность эксплуатации человека человеком, политического и духовного подавления личности и при которых люди получают свободу – реальную, всеобщую и равную для всех членов общества»15.

Заключение

По поводу различия между естественным (философским) и позитивным правом хочу согласиться с великим философом XVIII века Георгом Вильгельмом Фридрихом Гегелем, который замечает: «Представлять себе различия между естественным или философским правом и позитивным правом таким образом, будто они противоположны и противоречат друг другу, было бы совершенно неверным; первое относится ко второму, как институции к пандектам»16.

Делая для себя личный вывод, опять-таки хочу согласиться еще с одним видным деятелем в области юридических наук, академиком, доктором юридических наук Владимиром Николаевичем Кудрявцевым, который считал: «При всех различных подходах к пониманию права, профессиональному юристу должна быть присуща четкая и определенная позиция: никакое положение, убеждение или мнение не могут рассматриваться как правовая норма, коль скоро они не выражены в юридическом акте, принятом надлежащем образом. Соответственно и изменить этот акт можно только предусмотренным законом способом, на основании демократической процедуры, выражающей волю народа»17.

Список литературы

История русской правовой мысли под ред. С.А. Пяткиной. М.: Остожье, 1998.

Коваленко А.И. Краткий словарь-справочник по теории государства и права. – М.: Источник, 1994.

Комаров С.А. Общая теория государства и права: Учебник. – 4- изд; переработанное и дополненное. – М.: Арайд, 1998.

Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права: Учебник для вузов. М.: Юристъ, 1995.

Нерсесянц В.С. Философия права Гегеля. – М.: Юристъ, 1998.

Учение К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина о социалистическом государстве и праве под ред. Б.И. Ременникова. М.: Наука, 1978.

Четвернин В.А. Понятия права и государства. – М., 1997.

[1] Четвернин В.А. Понятия права и государства. – М., 1997. С. 4-5.

[2] Петражицкий Л. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. Т. П. С.-Петербург. 1910. С. 321.

[3] Там же. С. 480.

[4] Там же. С. 483.

[5] Петражицкий Л.И. Теория государства и права в связи с теорией нравственности./История русской правовой мысли под ред. С.А.Пяткиной. М.: Остожье, 1998.

[6] Нерсесянц В.С. Философия права Гегеля. – М.: Юристъ, 1998. – С.151-152.

[7] Там же. С. 155-156.

[8] Там же. С. 156.

[9] Шрешеневич Г.Ф. Общая теория права. Вып. I, Москва. 1910. С. 290.

[10] Нерсесянц В.С. Философия права Гегеля. – М.: Юристъ, 1998. С. 135.

[11] Там же. С. 135.

[12] Катков В.Д. Реформированная общим языковедением логика и юриспруденция. Одесса, 1913. С. 391,407.

13 Нерсесянц В.С. Философия права Гегеля. – М.: Юристъ, 1998. С. 157.

14 Там же. С. 142.

15 Учение К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина о социалистическом государстве и праве под ред. Б.И.Ременниковой. - М.: Наука, 1978. С. 212.

16 Нерсесянц В.С. Философия права Гегеля. – М.: Юристъ, 1998. С. 197.

17 Кудрявцев В.Н., Казимерчук В.П. Современная социология права: Учебник для вузов. – М.: Юристъ, 1995. С. 154.