Смекни!
smekni.com

Формирование рынка ценных бумаг в Украине (стр. 6 из 7)

Результатом работы стратегической группы стал документ под названием“Программа развития фондового рынка Украины на 2001-2005 годы”. В этом документе рассмотрены итоги развития фондового рынка Украины и предложены перспективные меры по развитию этого рынка в ближайшие годы: [6]

1). Конкурентоспособность фондового рынка Украины

В документе сказано, что фондовый рынок Украины по степени зрелости и рискам принадлежит к рынкам, которые находятся на начальных стадиях формирования и роста. Ему приходится конкурировать за объемы инвестиционных ресурсов с други­ми фондовыми рынками, которыеразвиваются. В связи с этим повышение конкурен­тоспособности украинского фондового рынка и цивилизованная интеграция с между­народными рынками капитала должны стать приоритетами государственной полити­ки на фондовом рынке Украины.

Для решения этих задач, прежде всего, должен быть обеспечен взвешенный госу­дарственный протекционизм для национальных институтов фондового рынка, долж­ны быть обеспечены равные возможности для участников фондового рынка на усло­виях добросовестной конкуренции. Государство должно обеспечить более благопри­ятную государственную политику регулирования и налогообложения, чем в соседних государствах.

2). Налоговое стимулирование фондового рынка

Важной составной частью государственной политики, направленной на повышение конкурентоспособности фондового рынка Украины, является налоговое стимулирование развития инфраструктуры фондового рынка, профессиональной деятельности субъектов рынка, операций с ценными бумагами и доходов по ним.

3). Политика относительно инвесторов

В Программе указывается, что экономический рост государства невозможен без образования благоприятных условий для совершения инвестиций как отечественными, так и иностранными инвесторами. Случаи нарушений прав инвесторов, непрозрачность и недостаточная ликвидность фондового рынка Украины является существенной преградой для притока отечественного и иностранного капитала.

В связи с этим органами исполнительной власти должен быть установлен жесткий контроль за соблюдением действующего законодательства эмитентами и профессио­нальными участниками фондового рынка.

Необходимо ускорить принятие новых редакций законов, регулирующих деятель­ность участников фондового рынка, а в перспективе необходимо привести украинс­кое законодательство в соответствие с законодательством стран ЕС.

Практика корпоративного управления в Украине должна содействовать согласова­нию интересов акционеров и органов управления акционерного общества (выборных и назначенных) и отвечать общепризнанным международным стандартам.

Необходимо рекомендовать акционерным обществам включение в уставные доку­менты нормы, которые позволят защищать интересы меньшинства акционеров (на­пример, кумулятивное голосование), необходимость согласования общим собранием акционеров сделок на значительные суммы и сделок с должностными лицами.

Акционерные общества должны продавать и покупать свои акции только по ры­ночной цене с целью предупреждения обогащения связанных лиц.

4).Политика относительно эмитентов

Эмитентами ценных бумаг в Украине выступают: Кабинет Министров Украины (государственные ценные бумаги). Национальный банк Украины, органы местного самоуправления, предприятия, коммерческие банки, инвестиционные фонды. Укра­инским законодательством в целом решены проблемы эмиссионной деятельности эмитентов, отчетности перед инвесторами, организаторами торговли и государствен­ными регуляторами. Наиболее распространенным финансовым инструментом, кото­рый выпускается в Украине, является акция.

Хотя в результате приватизации в Украине было образовано большое количество акционерных обществ, уровень капитализации фондового рынка является низким, только ограниченный круг ценных бумаг обращается на вторичном рынке.

Для более активного привлечения инвестиций для акционерных обществ, прежде всего необходимо существенное улучшение корпоративного управления предприяти­ями-эмитентами. Желательно образование благоприятных условий для выхода эми­тентов на фондовый рынок для привлечения капиталов при упрощении процедуры регистрации выпуска ценных бумаг.

Необходимо внедрить практику присвоения рейтинговой оценки корпоративного управления независимыми агентствами, и соответствии с мировой практикой необходимо расширить перечень долговых ценных бумаг в направлении развития различных видов облигаций для разного класса инвесторов, усовершенствование правовой базы их выпуска и обращения (в том числе для ипотечных ценных бумаг).

Важнейшей среднесрочной задачей украинского рынка является создание рынка производных ценных бумаг.

5). Построение инфраструктуры фондового рынка

Целостная инфраструктура фондового рынка должна обеспечивать его эффективное функционирование, служить национальным интересам, обеспечивать экономическую безопасность и суверенитет Украины.

Торговая инфраструктура фондового рынка образована фондовыми биржами и торгово-информационными системами. Эти структуры, прежде всего, обслуживают приватизационные и постприватизационные процессы распределения и перераспределения корпоративной собственности. В результате фондовый рынок Украины не способствует эффективному привлечениюи распределению капитала. Как следствие неорганизованный рынок значительно превышает организованный. Глобальная тенденция развития фондовых рынков требует концентрации торговли корпоративными ценными бумагами на организованном рынке на условиях конкуренции и разнообразия финансовых продуктов. Важнейшей задачей является концентрация торговли ликвидными ценными бума­гами на организованном рынке с помощью, прежде всего, экономических рычагов. Должна быть образована эффективная система раскрытия информации об эмитентах, ценные бумаги которых включены в листинг, информация о заключенных на организованных рынках сделках и т.д.

6). Информационная прозрачность фондового рынка

Совершенная система раскрытия информации об участниках фондового рынка является обязательным условием его эффективного функционирования, успешного выполнения на нем инвестиционной и профессиональной деятельности.

7). Подготовка специалистов по вопросам фондового рынка и корпоративного управления

Одним из важнейших условий дальнейшего строительства фондового рынка является его кадровое обеспечение. Для этого необходимо образование эффективной об­щенациональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по вопросам фондового рынка и корпоративного управления.

Подготовка специалистов должна выполняться на двух уровнях: базовом и профессионально-специализированном (как это делается во многих странах, например в России).

8). Система эффективного регулирования рынка

Для улучшения системы государственного регулирования фондового рынка целесообразно придание ДКЦПФР статуса главного координирующего органа государства на фондовом рынке. Структура и функции комиссии должны позволять ей регулировать и контролировать на фондовом рынке все структуры банковского и небанковского финансового сектора.

Государственное регулирование по возможности должно быть оптимизировано, необходимо расширить возможности саморегулирования путем сокращения количества СРО.

Необходимо повысить требования к лицензированию профессиональных участников фондового рынка, усилить контроль над выполнением ими регулятивных требований.

9).Развитие законодательства о фондовом рынке Украины

Важнейшими условиями достижения привлекательности фондового рынка Укра­ины является сближение существующего и будущего законодательства Украины с законодательством Европейского Союза (регламентами, директивами, решениями, рекомендациями и выводами), принятие мер для обеспечения того, чтобы законодательство Украины о компаниях, законы о банковской деятельности, бухгалтерский учет компаний и налоги, финансовые услуги, правила конкуренции, непрямое налогообложение постепенно было приведено в соответствии с законодательством ЕС. В Программе перечислены основные документы ЕС, в соответствии, с которыми необходима разработка новых законов и нормативно-правовых актов.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

За последние годы на фондовом рынке Украины произошли существенные изменения, которые заключаются в том, что созданы основные элементы инфраструктуры фондового рынка, значительно расширено правовое поле регулирования фондового рынка, в результате проведения приватизации образованы десятки тысяч акционерных обществ, создана индустрия совместного инвестирования, появились выпуски облигаций местных займов и т.д.

На ряду с этим развитие фондового рынка Украины влияли некоторые факторы, которые тормозили эффективное развитие рынка:

- формирование инфраструктуры фондового рынка происходило с ориентацией на обслуживание приватизационных процессов, а не самого рынка;

- чрезмерная ориентация государства на стратегических инвесторов;

- отсутствие единой концепции развития национального фондового рынка и т.д.

Но, еще раз необходимо отметить, что рынок ценных бумаг в Украине развивался и формировался в первую очередь за счет приватизации государственных предприятий. А в связи с тем, что єтот процесс не бесконечен, можно смело говорить, что в ближайшем будущем, он исчерпает себя.

А его дальнейшие развитие будет зависеть от готовности основного поставщика капитала (населения) инвестировать свои накопления в ценные бумаги.