Смекни!
smekni.com

Учетная политика и управленческий учет ОАО ОЗМК (стр. 2 из 6)

Иначе говоря, в первом случае речь идет о структурных подразделениях одного юридического лица, а во втором — о разных юридических лицах.

1.2 Формирование учетной политики

Учетная политика организации, начиная с 1999 года, формируется главным и бухгалтером (бухгалтером) организации на основе ПБУ 1/98 и утверждается руководителем организации.

При этом утверждается:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности – в соответствии с Порядком поэтапного введения в организациях независимо от формы собственности, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденным совместным постановлением Госкомстата России по согласовании с Минфином России, Минэкономики России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти по следующим разделам учета:

1. сельскохозяйственной продукции и сырья;

2. труда и его оплаты;

3. основных средств и нематериальных активов;

4. материалов;

5. малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

6. работ в капитальном строительстве;

7. работы промышленных машин и механизмов;

8. работ в автомобильном транспорте;

9. результатов инвентаризации;

10. кассовых операций;

11. торговых операций.

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации: Общие требования к порядку и срокам проведения инвентаризации определены ст. 12 Закона о бухгалтерском учете и п. 26 – 28 Положения по ведению бухгалтерского учета. Детализация требований осуществлена в Методических указаниях № 49.

В соответствии с перечисленными документами целью инвентаризации является обеспечение доверенности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации. В ходе инвентаризации имущества и обязательств проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации. За исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Следовательно, указывать в учетной политике организации обязательность проведения инвентаризации в перечисленных случаях (кроме проведения инвентаризации перед составлением годовой отчетности) необязательно. Однако в учетной политике должен быть определен список материально ответственных лиц, при смене которых инвентаризация обязательна. Кроме того, в учетной политике на каждый год должен определяться состав инвентаризационных комиссий по видам инвентаризаций (по видам инвентаризируемого имущества).

Инвентаризацию отдельных видов имущества и обязательств проводится в разные сроки, например основных средств - не ранее 1 ноября отчетного года; капитальных вложений – не менее одного раза в год перед составлением годовых отчетов и балансов, но не ранее 1 декабря отчетного года и т.д. В настоящее время не существует нормативного документа, который бы директивно определял сроки начала и окончания инвентаризации отдельных видов имущества и обязательств.

Методы оценки активов и обязательств – основные принципы оценки активов и обязательств приведены в ст. 11 Закона о бухгалтерском учете. В нем говорится, что оценка имущества и обязательств производится организацией для их отражения в бухгалтерском учете и отчетности в денежном выражении; оценка приобретенного за плату имущества осуществляется суммированием фактически произведенных расходов на его покупку.

Правила оценки статей бухгалтерской отчетности, правила документооборота и технология обработки учетной информации, порядок контроля за хозяйственными операциями, другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета – в данном разделе учетной политики должны раскрываться вопросы, не нашедшие отражения в других разделах, но необходимы для организации бухгалтерского учета в организации.

1.3 Допущения и требования при формировании учетной политики

Допущение имущественной обособленности – активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций.

Допущение непрерывности деятельности – организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке.

Допущение последовательности применения учетной политики – принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому.

Допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности – факты хозяйственной деятельности относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Требование своевременности – своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности.

Требование осмотрительности – большую готовность к признанию в учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов.

Требование приоритета содержания перед формой – отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, исходя не столько из правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйственной деятельности.

Требование непротиворечивости – тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца.

Требование рациональности – рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.

1.4 Характеристика (содержание) традиционных систем управленческого учета

В аналитическом учете организаций нет никаких препятствий для внедрения уже в настоящее время всех оправдавших себя приемов управленческого учета в части учета затрат, выпуска продукции и калькулирования себестоимости. Как известно, аналитический учет затрат организуется в соответствии с отраслевыми методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг). Но ведь даже в пределах одной отрасли каждое предприятие имеет существенные особенности в технологии и организации производства, и это не может не учитываться в управленческом учете при постановке аналитического учета затрат.

С нашей точки зрения, в современных условиях представляется нецелесообразным сохранять централизованную систему учета затрат на производство. В одних организациях оправдывает себя выделение таких комплексных статей затрат, как "содержание основных средств" или "работы и услуги". Однако для других организаций такое укрупнение просто противопоказано и обязателен учет по конкретным составляющим этих комплексных статей: например, по статье "содержание основных средств" - амортизация основных средств, затраты на ремонт, горючее и смазочные материалы; а вместо статьи "работы и услуги" - конкретные расходы по каждому вспомогательному производству (автотранспорт, электроснабжение и т.д.).

Централизованное выделение статей затрат нужно было для сведения отчетности по отрасли, но в настоящее время, когда в управленческом учете каждая организация должна выделять затраты в соответствии с их значимостью, это становится анахронизмом. Децентрализация учета затрат внутри подразделений (по центрам ответственности и местам формирования затрат) дает большой эффект, так как всегда можно видеть конкретные резервы производства: виновников перерасходов, пути снижения и экономии затрат. Такая организация аналитического учета затрат обеспечивает индивидуальную персональную ответственность каждого должностного лица и работника за результаты производства на своем конкретном участке и рабочем месте.

В управленческом учете важнейшими составными частями аналитического учета затрат и калькулирования себестоимости должны стать системы "стандарт - кост" (в отечественной практике - нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости) и "директ - костинг".

В современных условиях, на наш взгляд, все более очевидной становится необходимость повышения действенности и оперативности контроля за издержками производства, организации учета затрат по местам их возникновения, видам продукции и центрам ответственности.

Эффективная организация контроля издержек производства обеспечивается применением системы нормативного учета. Основными ее слагаемыми являются:

- предварительное составление нормативных калькуляций на основе технически обоснованных действующих норм расхода по основным статьям издержек производства в натуральном и денежном выражении и использование их в учете;

- учет изменений действующих текущих норм по мере внедрения организационно - технических мероприятий и определение влияния этих изменений на уровень себестоимости продукции;

- учет отклонений фактических расходов от действующих норм по местам их возникновения, объектам учета (видам продукции, работ, услуг или однородных изделий), статьям расходов, причинам и виновникам (инициаторам);

- учет фактических затрат на производство с подразделением затрат по нормам, отклонениям от норм и изменениям норм.