Смекни!
smekni.com

Доказательства в уголовном судопроизводстве (стр. 1 из 12)

Введение

В современных условиях совершенствования и развития уголовного процесса России особое значение приобретают положения, затрагивающие обеспечение строгого соблюдения установленного порядка производства по уголовным делам и процессуальных норм, гарантирующих защиту личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства от преступлений, путем быстрого и полного раскрытия преступлений, изобличения и привлечения к уголовной ответственности лиц, их совершивших, справедливого судебного разбирательства и правильного применения уголовного закона. Реализации на практике указанных положений в наибольшей степени способствует исследование вопросов центральной сферы уголовно-процессуальной деятельности – доказательств.

Среди процессуалистов отсутствует единство взглядов относительно определения уголовно-процессуальных доказательств. Представляется целесообразным все существующие в настоящее время в науке концепции указанной проблемы разграничить на три основных направления.

Сторонники первого из них полагают, что под доказательствами следует понимать только фактические данные, факты, а показания свидетеля, показания потерпевшего, показания обвиняемого, показания подозреваемого, заключение эксперта, вещественные доказательства, протоколы следственных и судебных действий, иные документы являются источниками доказательств. Так, например, Р.Г. Домбровский пишет, что доказательствами по уголовному делу являются только факты, при этом имеется в виду, что судебные доказательства - это вошедшие в познавательную сферу человека факты и тем самым превратившиеся в мысли о них.

Другое направление составляют ученые, представляющие так называемое «двойственное понимание доказательств, согласно которому «понятие доказательства имеет два значения. Доказательства - это, во-первых, те факты, на основе которых устанавливается преступление или его отсутствие, виновность или невиновность того или иного лица в его совершении и иные обстоятельства дела, от которых зависит степень ответственности этого лица. Доказательствами являются, во-вторых, те предусмотренные законом источники, из которых следствие и суд получают сведения об имеющих для дела значение фактах и посредством которых они эти факты устанавливают.

И, наконец, самую многочисленную группу образуют процессуалисты, придерживающиеся «единого» понимания доказательств. «Доказательство в уголовном процессе, - утверждает И.Б. Михайловская, - это неразрывное единство фактических данных (т.е. сведений о подлежащих доказыванию обстоятельствах) и процессуальной формы, в которую эти фактические данные облечены».

Приводимый анализ представленных концепций по вопросу о понятии доказательств в уголовном процессе не случаен и показывает, что в одних случаях последние понимаются как источники доказательств, в других - как сами доказательства (один из видов доказательств). Указанное противоречие, вероятно, необходимо разрешить путем правильного и системного подхода к определению понятия уголовно-процессуальных доказательств, их источников и видов.

Проведя актуализацию темы исследования настоящей дипломной работы необходимо выделить цель исследования.

Цель дипломной работы изучение и анализ относимости и допустимости доказательств в уголовном судопроизводстве.

Исходя из цели, в работе необходимо решить ряд проблемных вопросов.

В первой главе рассмотреть общую характеристику доказательств в уголовном процессе, здесь необходимо заострить внимание на следующих моментах: очертить круг обстоятельств подлежащих доказыванию, в т.ч. и обстоятельств подлежащих доказыванию на протяжении всего производства по делу, дать определение понятий доказательств и его признаков и источников, рассмотреть порядок получения показаний подозреваемого и обвиняемого.

Как известно в условиях исследования важное значение придается систематизации и классификации материала, в третьей части первой главы отдельное внимание уделяется вопросу классификации доказательств, на основании проведенного исследования выстраивается схема «Классификация судебных доказательств», см. Приложение 0.

Во второй главе - доказательства - важнейший правовой институт в системе норм уголовного судопроизводства, рассматриваются вопросы относимости доказательств, допустимости доказательств, причем в этой части рассматривается ряд правил - правило о надлежащем источнике доказательств, о надлежащем субъекте доказывания, о надлежащем виде способа собирания доказательств (о способах собирания доказательств, правило законной процессуальной формы собирания доказательств, рассматривается так же, проблема так называемой асимметрии применения правил допустимости доказательств.

В заключении второй главы проводится дополнительное сравнительное исследование освещающее проблемы относимости и допустимости доказательств.

В заключении дипломной работы подводятся итоги проделанной работы и приводятся рекомендации по совершенствованию института доказательств в уголовном судопроизводстве.

В работе используются материалы законодательства, комментарии, специальная и научная литература, аналитика, материалы судебной практики. В большей мере используются труды ученных В.В. Мозякова, Д.Н. Козак, Е.Б. Мизулиной, А.П. Рыжакова, А.В. Смирнова, В.М. Лебедева, А.П., В.В. Золотых, Н.М. Кипнис, П.A.Лупинской, А.С. Кобликова, В.П. Божьева, С.А. Шейфер, оказавшие неоценимую помощь в написании данной работы.

Общая характеристика доказательств в уголовном процессе

Обстоятельства подлежащие доказыванию

Рассмотрим основные положения доказательственного права в новом УПК, выделяя основные положения, которые характеризуют новую идеологию доказательственного права, соответствующую назначению судопроизводства и конституционным принципам, гарантирующим права и свободы человека и гражданина.

Статья 00 УПК РФ определяет круг обстоятельств, подлежащих доказыванию.

При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

характер и размер вреда, причиненного преступлением;

обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Как видно в ней дан перечень имеющих правовое значение обстоятельств, который предупреждает от одностороннего подхода к исследованию обстоятельств дела и обязывает установить обстоятельства, необходимые для правильного определения в обвинительном заключении фабулы обвинения, квалификации преступления, и вопросов, стоящих перед судом при вынесении решения по делу. Обстоятельства, указанные в ст.00 УПК, могут повлечь прекращение уголовного дела или преследования. Вместо декларативной формулы ст.00 УПК РСФСР законодатель установил в ст.00 УПК РФ конкретные требования, обязывающие следователя к всестороннему выяснению всех обстоятельств дела.

Статья 00 УПК РФ, так же, определяет обстоятельства, подлежащие доказыванию на протяжении всего производства по делу, поэтому без их установления невозможны обоснованные решения в ходе досудебного производства и при его окончании, а также для разрешения вопросов, поставленных перед судьями или присяжными заседателями (ст.ст.000, 000 УПК)[1].

Понятие и источники доказательств

Статья 00 УПК РФ дает определение доказательства и его признаки.

0.) Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

0.) В качестве доказательств допускаются:

0) показания подозреваемого, обвиняемого;

0) показания потерпевшего, свидетеля;

0) заключение и показания эксперта;

0.0) заключение и показания специалиста; (п. 0.0 введен Федеральным законом от 00.00.0000 N 00-ФЗ)

0) вещественные доказательства;

0) протоколы следственных и судебных действий;

0) иные документы.

В УПК РСФСР доказательства определялись как «любые фактические данные», где слово «фактические» давало основание считать, что речь идет о сведениях, достоверность которых уже установлена. В УПК РФ слова «фактические данные» заменены на «сведения». Это означает, что доказательствами являются не только те сведения, достоверность которых уже установлена, а все те сведения, которые собираются, проверяются и оцениваются как в досудебном производстве, так и в суде.

Как отмечалось новое в УПК РФ - заключение специалиста - введена Федеральным законом от 00.00.0000 N 00-ФЗ).

Необходимо более подробно остановиться на этом аспекте. Заключение специалиста - это документ, составленный должным образом специалистом в связи с поставленными перед ним сторонами вопросами, задаваемыми обычно в области науки, техники, искусства или ремесла, в котором он (специалист) излагает свои суждения (вероятного или категоричного характера) по данным вопросам. В заключении специалиста могут излагаться суждения не только по вопросам, поставленным перед экспертом сторонами, но и по обстоятельствам, которые имеют значение для уголовного дела, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы (по аналогии с ч. 0 ст. 000 УПК РФ, касающейся заключения эксперта).