Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы автоматизации бухгалтерского учета (стр. 3 из 5)

Необходимо рассмотреть, как будет происходить введение всех корреспонденций.

Исходящие документы (реестры и отчетные формы) формируются автоматически на основе введенной в компьютер информации. "1С:Предприятие" предлагает достаточно широкий набор исходных форм, которые при необходимости можно изменить или ввести новые.

Если объем бухгалтерских работ небольшой, а предприятие не имеет достаточно финансовых ресурсов, то можно предусмотреть выполнение части работ вручную (введение корреспонденций вручную, а не по документам, распределение накладных затрат, закрытие счетов и др.).

Для наибольшей эффективности внедряемой автоматизированной системы бухгалтерского учета следует автоматизировать работу по всем его участкам. Главную книгу и оборотное сальдовое сведение нужно формировать автоматически.

На этапе введения автоматизированной системы в действие необходимо указать в программе реквизиты предприятия, некоторые параметры учетной политики, откорректировать план счетов, заполнить классификаторы и ввести вступительный баланс (удобнее на 1- е число года или квартала).

Введение остатков по счетам нужно делать одной датой по всем аналитическим счетам, тогда сальдо по синтетическим счетам будет получено автоматически. Конечно, это довольно большой объем работ, и выполнить их нужно довольно быстро. Вот чему к введению вступительного баланса следует подготовиться, по возможности привлечь к этой рутинной работе не только бухгалтеров, но и специальных помощников.

При очень больших объемах бухгалтерских работ введения новой системы в действие можно делать отдельно по участкам учета, но только после выполнения всех предыдущих работ, так как участка учета взаимозависимые между собой и представляют единую систему.[1]

В первой главе курсовой работы мы рассмотрели:

ˉ преимущества ведения бухгалтерского учета с помощью компьютерных систем;

ˉ выбор вариантов автоматизации учета;

ˉ критерии выбора программных продуктов для бухгалтерии;

ˉ предложение программ для бухгалтерии на российском рынке;

ˉ общие принципы работы бухгалтерской программы.

2. Проблемы и перспективы автоматизации бухгалтерского учета

2.1 Тенденции в развитии автоматизации бухгалтерского учета

Компьютерные методы обработки уже надежно вошли в технологию бухгалтерского учета и сейчас на белорусском рынке большую популярность завоевали такие программные продукты, как «1С-Бухгалтерия», «Анжелика», «Галактика».

Основная идея развития программного обеспечения на сегодняшний день - решение не только непосредственно бухгалтерских задач, но и анализ, планирование деятельности предприятия, реализация оперативного учета. Это происходит по причине ориентации сегодняшних систем не только на работников бухгалтерии, но также и на работников склада, менеджеров и руководителей. Причем преимущество отдается программным продуктам, которые позволяют автоматизировать целое направление деятельности фирмы.

На западе популярна концепция управления ресурсами предприятия в целом, что означает анализ изменений этих ресурсов и использование полученной информации при планировании и формировании бухгалтерской отчетности.

В нашей стране программное обеспечение по автоматизации бухучета постоянно модернизируется. Представляя на рынке оригинальный продукт, российские фирмы изучают накопленный до них опыт и успешно используют его в своих разработках.

Программные продукты по автоматизации бухгалтерского учета сегодня широко востребованы как на малых, так и на крупных предприятиях. Интерес к ним возрастает с каждым днем.

В условиях рыночной экономики, жесткой конкуренции для достижения успехов просто необходимо использование передовых технологий.

Автоматизированные бухгалтерские программы - именно то, что нужно современному бухгалтеру.

Автоматизированный бухгалтерский учет сегодня - повседневная реальность.

В начале 90-х это были простые программы, похожие на сложный калькулятор, с функциями не только сложения и вычитания, но и вывода баланса, просто помощник бухгалтеру.

В середине 90-х масштабы деятельности многих предприятий выросли, появилась потребность в налаживании управленческого и оперативного учета. Сегодня автоматизация учета сильно расширяет возможности бухгалтера. С помощью средств автоматизации бухучет становится более масштабной задачей, т. к. может использоваться при принятии оперативных решений в реальном режиме времени. В настоящее время разработчиков ПО интересует программа, которая позволила бы полностью автоматизировать деятельность предприятия.

Эффективная автоматизация бухгалтерского учета - не только вопрос удобства в работе бухгалтера, это тенденция времени.

В настоящее время чаще всего разработки по автоматизации бухгалтерского учета ведутся по трем направлениям:

1. автоматизация отдельных участков бухгалтерского учета (так называемая «кусочная» или «лоскутная» автоматизация);

2. комплексная автоматизация финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий;

3. создание корпоративных информационных систем для комплексной автоматизации крупных предприятий.

Программные продукты, реализующие второе направление, являются наиболее популярными.

Российская фирма «1С» владеет значительным сегментом рынка - порядка 40-50-ти процентов; для программного продукта «Анжелика» этот показатель равен 19-21%; третью и четвертую позицию занимают программы «Галактика» (15%) и «БЭСТ» (9%) соответственно; многие предприятия до сих пор пользуются программами, которые разрабатывались под заказ, еще до появления специализированных фирменных разработок, а также собственными разработками на основе популярного табличного редактора Excel.

Уровень подготовки специалистов-бухгалтеров постоянно растет, потребности развивающихся предприятий не уменьшаются, техническое обеспечение становится более совершенным и доступным. Все это говорит о том, что переход на автоматизированную форму работы закономерная тенденция нашего времени.[2]

2.2 Использование пластиковых карт

Способ расчета с использованием пластиковых карт имеет несколько преимуществ.

Во-первых, уровень продаж может вырасти из-за привлечения покупателей, оплачивающих товары с использованием карт.

Во-вторых, снижаются расходы на инкассацию и уменьшается степень рисков, связанных с приемом наличных денег.

Порядок работы с пластиковыми картами установлен в Положении об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт (далее – Положение). В пункте 1.9 Положения определено, что деятельность банка, связанная с осуществлением расчетов с организациями торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, называется эквайрингом. Банк, производящий эти расчеты, признается эквайрером.

Компании могут использовать для проведения расчетов по пластиковым картам два вида оборудования – POS-терминал и импринтер.

POS-терминал – электронное устройство, которое позволяет считывать информацию с магнитной полосы или чипа карточки и связываться с банком для проведения авторизации в автоматическом режиме. Такое оборудование позволяет принимать к оплате все типы международных банковских карт.

При применении POS-терминала авторизация происходит автоматически. Кассир вставляет карту в терминал, который считывает с магнитной полосы необходимую информацию и проверяет ее платежеспособность. В случае успешной авторизации со счета владельца карты списывается стоимость приобретенных товаров, и терминал распечатывает чек в двух экземплярах. Покупатель подписывает их, после чего ему возвращается карта и передается один экземпляр чека.[3]

Импринтер – механическое устройство, позволяющее получить на слипе (специальном чеке оплаты по пластиковым картам) оттиск рельефных реквизитов карты. В отличие от POS-терминала при его использовании кассиру для проведения авторизации нужно созваниваться с банком по телефону при каждой оплате товаров с помощью карты. Кроме того, установив импринтер, фирма не сможет принимать к оплате некоторые виды платежных карт.

При проведении расчетов с использованием пластиковых карт в первую очередь следует убедиться в их подлинности. Кассир должен проверить наличие на карте всех обязательных реквизитов. Также нужно установить личность держателя карты, попросив покупателя предъявить соответствующий документ (паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, удостоверение личности офицера и др.). Дальнейшие действия зависят от применяемого магазином оборудования.

При использовании импринтера операции по картам проводятся при помощи голосовой авторизации. После того как кассир организации созвонился с банком, последний связывается с кредитной организацией, выпустившей пластиковую карту, и получает от нее разрешение на проведение операции.

Это происходит через специальные процессинговые центры, которые обеспечивают непрерывный обмен информацией между банками.

Кассир, получив подтверждение от банка, снимает с карты денежные средства за товары и выдает на подпись покупателю три экземпляра слипа, два из которых остаются в магазине.

В конце рабочего дня плательщику ЕНВД нужно представить в банк отчет о проведенных операциях. Для этого оформляется реестр платежей в двух экземплярах, один из которых вместе со вторыми экземплярами слипов передается в банк. Реестр необходимо заверить подписью уполномоченного лица и печатью организации. На основании данного отчета банк зачисляет денежные средства (как правило, за минусом комиссии) на расчетный счет организации.