Смекни!
smekni.com

Организация учета оптового товарооборота (стр. 1 из 16)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. Оптовый товарооборот как объект организации учета

1.1 Понятие, задачи, принципы и объекты организации учета оптового товарооборота

1.2 Нормативно-правовое регулирование учета оптового товарооборота

1.3 Международный опыт организации учета оптового товарооборота

РАЗДЕЛ 2. Состояние организации учетного процесса оптового товарооборота на предприятии

2.1 Организация первичного учета оптового товарооборота

2.2 Организация итогового учет оптового товарооборота

2.3 Организация текущего учет оптового товарооборота

2.4 Организация хранения учетных документов

2.5 Организационное обеспечение учета товарооборота на предприятии

ВЫВОДЫ

Список использованной литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

учет оптовый товарооборот документ

Рыночная система хозяйствования, формируемая в Украине, обуславливает изменение форм и методов управления экономикой. Это в свою очередь требует новых подходов к определению места и роли предприятий торговли в развитии хозяйствования страны.

Развитие торговли, торговых отношений в сфере обмена материальными и духовными ценностями между отдельными лицами, странами и народами всегда составляло важнейший источник жизнеспособности человеческого общества, роста материального и духовного уровня людей.

Осуществление основных направлений экономического и социального развития, структурная перестройка экономики ставят перед торговлей новые и ответственные задачи. В первую очередь это касается организации системы управления предприятием. Поскольку учет является одной из основных функций управления, особо актуальным, на наш взгляд, является изучение организации бухгалтерского учета и всесторонней оценки торговой деятельности. Эффективность управления предприятием, как известно, в основном зависит от рационально организованной системы бухгалтерского учета хозяйственной деятельности.

Оптовая торговля оказывает услуги производителям товаров и розничной торговле. В результате её деятельности товар приближается к потребителю, но ещё не попадает в сферу личного потребления.

Важнейшая задача оптовой торговли – планомерно регулировать товарное предложение в соответствии со спросом. Объективная возможность успешно решить эту задачу обусловлена промежуточным положением оптовой торговли: в ней концентрируется значительная часть товарных ресурсов, что позволяет не ограничиваться операциями пассивного характера, а активно влиять на сферу производства, розничную торговлю и через неё – на сферу потребления.

Оптовая торговля как никакое другое звено, связанное с реализацией товаров, способна активно регулировать региональные и отраслевые рынки за счёт накопления и перемещения товаров. Это направление работы и должно занять определяющее место во всей её деятельности. Оптовые предприятия призваны совершенствовать звенность товародвижения, развивать централизованную поставку и кольцевой завоз товаров. В настоящее время наряду с положительными, в деятельности оптовых предприятий, имеются существенные недостатки. Нередко не соблюдаются сроки поставки товаров, нарушаются договорные обязательства по объёму, ассортименту и качеству поставляемых товаров.

От работы оптовой торговли во многом зависит эффективность функционирования всей экономики, сбалансированность внутреннего рынка, удовлетворение растущих потребностей людей. В новых условиях хозяйствования сфера оптовой торговли будет значительно расширена. Усиление роли товарно-денежных отношений связано не только с развитием оптовой торговли предметами потребления, но и переходом к оптовой торговле средствами производства. Эти две формы становятся важнейшими каналами планомерного движения материально-технических и товарных ресурсов.

Для осуществления оптовой торговли необходимым условием является организация выполнения следующих функций торговли:

- исследование конъюнктуры, сложившейся на товарном рынке;

- определение спроса и предложения на конкретные виды товаров;

- осуществление поиска товаров, необходимых для оптовой торговли;

- проведение отбора товаров, их сортировку при составлении требуемого ассортимента;

- осуществление оплаты товаров, принятых от поставщика;

- проведение операций по приемке, хранению, установление на них цен.

Показателем, характеризующим объёмы и качество оптовой торговли, является товарооборот. Оптовый товарооборот - объём реализации товаров юридическим лицам, в денежном выражении.

Поэтому весьма актуальным, по нашему мнению, является исследование вопросов связанных с организацией учета движения и реализации товаров.

Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдения ими законодательства необходимо государству для принятия решений в области экономики и налогообложения.

Это обусловливает выбор темы курсовой работы "Организация учета оптового товарооборота".

Целью исследования является анализ состояния организации учета оптового товарооборота, выявление недостатков в организации и разработка предложений касающихся рационализации учетно-аналитического процесса на предприятии.

В соответствии с поставленной целью в работе нашло отражение решение следующих задач:

- анализ состояния нормативной базы учета оптового товарооборота на предприятии;

- изучение международного опыта организации учета;

- анализ состояния организации учета товарооборота на этапах первичного, текущего и итогового учета оптового товарооборота.

Объектом исследования является состояние организации учета на предприятии оптовой торговли ЧП "Идея".

Предметом исследования является совокупность организационных, методических, технических приемов организации учета на предприятии оптовой торговли.

Частное предприятие "Идея" создано и функционирует на основании устава. Предметом его деятельности является организация и осуществление оптовой торговли непродовольственными товарами для производственных предприятий; закупка товаров у предприятий на территории Украины; коммерческая и посредническая деятельность; другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

На предприятии штатных работников 3 человека, из них 1 бухгалтер, который ведет учет по предприятию, 1 директор и 1 кладовщик. В связи с тем, что предприятие небольшое по численности работников, структурных подразделений на нем нет.

Как отмечалось раннее, Частное предприятие "Идея" закупает у предприятий производителей и более крупных оптовых фирм непродовольственные товары производственного назначения. А реализует товары предприятиям для последующей переработки в производстве, или другим оптовым предприятиям. Все расчеты с поставщика и покупателями производятся через банк по безналичным расчетам.

Для написания данной курсовой работы нами были исследованы организационные регламенты и первичная документация ЧП "Идея". Также Законы Украины, приказы, Постановления и инструкции, Положения (стандарты) бухгалтерского учета, Международные стандарты бухгалтерского учета, периодические издания, учебники и другие документы.


РАЗДЕЛ 1.Оптовый товарооборот как объект учета

1.1 Понятие, задачи, принципы и объекты организации учета оптового товарооборота

Становление рыночной системы в Украине требует изменения подходов к организации бухгалтерского учета на предприятиях торговли. Для современного этапа функционирования предприятий торговли характерно разумное сочетание государственного регулирования и самостоятельности предприятий в постановке бухгалтерского учета.

В зависимости от вида деятельности, размера предприятия, его организационно-правовой системы создается бухгалтерская служба во главе с руководителем, главным бухгалтером. Деятельность этого подразделения подчинена общим задачам управления предприятия. Она нацелена на полное своевременное отражение результатов функционирования предприятия для осуществления контроля, оценки, анализа, наличия и использования ресурсов предприятия, предупреждения негативных факторов деятельности, выявления резервов улучшения деятельности. Для успешного функционирования предприятия торговли необходимо четко организовать работу всех подразделений всего коллектива, в том числе учетных работников. Термин "организация" означает упорядочивание, приведение в порядок чего-либо. Как смысловое значение, организация включает в себя порядок, сохранение и поддержание состояния определенной упорядоченности элементов системы в целом. Организация бухгалтерского учета представляет собой систему условий и элементов построения учетного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о хозяйственной деятельности предприятия и осуществления контроля за рациональным использованием ресурсов предприятия. Приводит в определенный порядок все элементы учетной системы, а именно:

- механизм системы - теория и практика (цель, предмет и метод);

- соотношение элементов (кадры - техника);

- учетные операции, формирующие этапы учетного процесса.

Организация бухгалтерского учета - это комплекс мероприятий руководителя предприятия, направленных на обеспечение регистрации фактов хозяйственной деятельности, обобщение их с целью получения необходимой информации для составления отчетности и принятия управленческих решений, обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей. Таким образом, организации бухгалтерского учета - есть целенаправленная деятельность предприятия по созданию, упорядочиванию и усовершенствованию всех элементов учетной системы. Без организованного учета невозможна хозяйственная деятельность предприятия. Это противоречит действующему законодательству Украины.

На организацию учета оптового товарооборота на предприятии ЧП "Идея" оказывает влияние, прежде всего, специфика товара непродовольственного назначения, метод расчетов с поставщиками и заказчиками, небольшое количество работников на предприятии.