Смекни!
smekni.com

Учет расчета с персоналом по оплате труда (стр. 1 из 8)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические аспекты и сущность оплаты труда в Республике Казахстан

1.1 Экономическая сущность труда и его оплаты

1.2Формы и системы оплаты труда

1.3 Документальное оформление заработной платы и расчётов с персоналом

1.4 Начисление заработной платы при повременной оплате труда

1.5 Учёт выработки и заработной платы при сдельной оплате труда

1.6 Учёт вычетов и удержаний из заработной платы

2. Организация учета расчетов по оплате труда в на примере ТОО «Эксклюзив Пласт Астана»

2.1 Общая характеристика и источники средств предприятия ТОО «Эксклюзив Пласт Астана»

2.2 Расчет оплаты труда на примере ТОО «Эксклюзив Пласт Астана»

2.3 Документальное оформление начисления заработной платы на примере ТОО «Эксклюзив Пласт Астана»

2.4 Порядок расчета и учет удержаний из заработной платы на примере ТОО «Эксклюзив Пласт Астана»

2.5 Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда на ТОО «Эксклюзив Пласт Астана»

3. Межпредметная связь учета расчета с персоналом по оплате труда.

3.1 Статистические данные по учету расчетов с персоналом.

3.2 Вычеты ИПН и ПНФ с расчетов по оплате труда с персоналом.

3.3 Правила проведения аудит обязательств по оплате труда с персоналом

3.4 Экономический анализ учета расчетов по оплате труда с персоналом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСАПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


Введение

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Рыночные отношения вызвали к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладов членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством.

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

В настоящее время в оплате труда сложилась кризисная ситуация, которая заключается в следующем. Во-первых, переход к рыночной экономике привел к снижению реальной заработной платы почти во всех отраслях. Значительно снизилось соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума. То есть рабочая сила не оценивается по своей естественной стоимости. Во-вторых, возникла огромная дифференциация заработной платы между отдельными социальными группами. В-третьих, заработная плата перестала быть стимулирующим фактором, что затрудняет проведение мотивирующей политики. А систематические невыплаты заработной платы стали серьезной проблемой для работников и предприятий.

Внимание экономистов издавна привлекала проблема выяснения суммы зарплаты, ее источников, а также функций, которые она исполняет в условиях разных экономических систем.

На поверхности экономических явлений заработная плата выступает как плата за труд. Такое представление о заработной плате сложилось давно и существует до сих пор.

В отечественной экономической литературе суть заработной платы трактуется, выходя из субъективных принципов ее формирования, в основе которых лежит игнорирование стоимости рабочей силы, и присвоение командно-административной системой монопольного права на определении части каждого работника в полученном общественном продукте.

Заработная плата рассматривалась как прямой трудовой доход, который планомерно определяется на основе учета общественного значения результатов труда данного коллектива и рабочего. Таким образом, заработная плата как экономическая категория все менее выполняет свои основные функции воспроизводства рабочей силы и стимулирование труда. Она фактически превратилась в вариант социального пособия, которое практически не связано с результатами труда. Это привело к тому, что организация производства лишилось одного из мощных рычагов повышения эффективности и полноправности выхода на мировой рынок.

Актуальность написания курсового проекта в том, что заработная плата является главным факторным доходом в рамках любой экономической системы и правильность ее расчета и отражения в бухгалтерском учете – важнейшее требование к работе бухгалтерских служб.

Тема курсового проекта «Учет расчета с персоналом по оплате труда» имеет большое теоретическое и практическое значение для действующих бухгалтеров, работников по найму.

Объект исследования – бухгалтерский учет оплаты труда на предприятиях Республики Казахстан.

Предмет исследования – особенности расчета и начисления заработной платы в бухгалтерии предприятия

Цель написания курсового проекта – охарактеризовать принципы бухгалтерского учета оплаты труда на предприятиях в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Актуальность и цель проекта обусловили его задачи:

1) раскрыть экономическую сущность труда и его оплаты;

2) классифицировать формы и системы оплаты труда;

3) охарактеризовать мировой опыт организации заработной платы;

4) на практических материалах проанализировать организацию бухгалтерского учета по оплате труда в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

Полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы на предприятиях различных форм собственности, а также бухгалтерами и аудиторами, работающими на предприятиях Республики Казахстан.


1. Теоретические аспекты и сущность оплаты труда в Республике Казахстан

1.1 Экономическая сущность труда и его оплаты

В системе стимулирования труда ведущее место занимает заработная плата. Заработная плата рабочих и служащих предприятий и организаций представляет собой их долю в фонде индивидуального потребления национального дохода. Как основная форма необходимого продукта она распределяется в соответствии с количеством и качеством затраченного труда и его индивидуальными и коллективными результатами. Оплата труда в нашей стране играет двоякую функцию: с одной стороны, является главным источником доходов работников и повышения их жизненного уровня, с другой - основным рычагом материального стимулирования роста и повышения эффективности производства.

Заработная плата, или ставка заработной платы - это цена, выплачиваемая за использование труда. Экономисты часто применяют термин «труд» в широком смысле, включая оплату труда:

1) рабочих в обычном понимании этого слова, (самых разных профессий);

2) разнопрофильных специалистов - юристов, врачей, стоматологов, преподавателей и т. д.;

3) владельцев мелких предприятий - парикмахеров, водопроводчиков, мастеров по ремонту телевизоров и множество различных торговцев - за трудовые услуги, предоставляемые при реализации их деловой активности.

Хотя на практике заработная плата может принимать различную форму (премии, гонорары, комиссионные вознаграждения, месячные оклады), мы будем обозначать все это термином «заработная плата» для обозначения ставки заработной платы в единицу времени - за час, день и т. д. Это обозначение имеет определенные преимущество в том смысле, что напоминает нам о том, что ставка заработной платы есть цена, выплачиваемая за использование единицы услуг труда. Это также помогает четко разграничить «заработную плату» и «общие заработки» (последние зависят от ставки заработной платы и предложенного на рынке количества часов или недель услуг труда).

Необходимо также различать денежную, или номинальную, и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата-это сумма денег, полученная за час, день, неделю и т. д. Реальная заработная плата - это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату; реальная заработная плата - это «покупательная способность» номинальной заработной платы. Очевидно, что реальная заработная плата зависит от номинальной заработной платы и цен на приобретаемые товары и услуги.

Отметим, что изменение реальной заработной платы в процентном отношении можно определить путем вычитания процентного изменения в уровне цен из процентного изменения в номинальной заработной плате.

Отметим также, что номинальная и реальная заработная плата не обязательно изменяются в одну и ту же сторону. К примеру, номинальная заработная плата может увеличиться, а реальная заработная плата в то же самое время - уменьшиться, если цены на товары растут быстрее, чем номинальная заработная плата. До появления других условий (оговоренных особо), будем основывать наш анализ на ставках реальной заработной платы с условием, что уровень цен остается постоянным.