Смекни!
smekni.com

Коллективный договор (стр. 4 из 4)

Во-вторых, существует ответственность за нарушение и невыполнение уже заключенного коллективного договора, соглашения (ст. 26 Закона). В этом случае лица, представляющие работодателя, виновные в нарушении и невыполнении обязательств по коллективному договору, соглашению, подвергаются штрафу до стократной величины минимального размера оплаты труда, налагаемому в судебном порядке.

По требованию профсоюза, иного уполномоченного работниками представительного органа собственник, орган хозяйственного управления обязаны принять меры, предусмотренные законодательством, к руководителю, по вине которого нарушаются и не выполняются обязательства коллективного договора.

В-третьих, предусмотрена ответственность за непредоставление информации, необходимой для коллективных переговоров и осуществления контроля (ст. 27 Закона). Лица, представляющие работодателя, виновные в сокрытии информации, необходимой для коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашений, несут дисциплинарную ответственность или подвергаются штрафу в размере до трехкратной величины минимального размера оплаты труда, налагаемому в судебном порядке.

Порядок и сроки рассмотрения дел о наложении штрафов, предусмотренных настоящим Законом, регламентируются Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Указанные дела рассматриваются по представлениям сторон коллективного договора, соглашения, соответствующих комиссий либо по инициативе прокурора.

Список литературы

Закон РФ “О коллективных договорах и соглашениях”

Куренной А.М. Трудовое право: на пути к рынку. – М.: “Дело Лтд”, 1995.

Ведение переговоров с администрацией в условиях существования на предприятии более одного профсоюза// Человек и труд. 1995, № 5.

Российское трудовое право. Учебник для вузов. Под ред. А.Д. Зайкина. – М.: Изд. группа ИНФРА-М – НОРМА, 1997.

Трудовое право России: Учебник/ Т.В. Иванкина, С.П. Маврин, Е.В. Магницкая и др. Под ред. А.С. Пашкова. – СПб.: Изд-во Санкт-Петербурского ун-та, 1993.

Трудовое право России. Учебник для вузов. Под ред. Р.З. Лившица, Ю.П. Орловского. – М.: Изд. группа ИНФРА-М – НОРМА, 1998.

Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 17. Ст. 890.