Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на ООО "Инженерно-технический центр" (стр. 1 из 6)

Министерство образования РФ

ГОУВПО КнАГТУ

Институт новых информационных технологий

Кафедра "Экономика и финансы"

ОТЧЕТ

по производственной практике

ООО "Инженерно-технический центр"


Содержание

Введение

1. Общие сведения о месте прохождения практики

1.1 Краткая характеристика предприятия

1.2 Организационная структура

2. Организация учетно-финансовой работы на предприятии

2.1 Функциональные обязанности бухгалтера

2.2 Правила ведения бухгалтерского учета

3. Основные финансовые показатели работы предприятия

3.1 Показатели финансовой устойчивости

4. Маркетинг-план предприятия

5. Внешнеэкономическая деятельность предприятия

6. Анализ финансовой устойчивости

Заключение

Список использованных источников

Приложение

учетный бухгалтер маркетинговый финансовый


Введение

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Главная цель финансовой деятельности - решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и другие.


1. Общие сведения о месте прохождения практики

1.1 Краткая характеристика предприятия

ООО "Инженерно - Технический Центр" одна из лидирующих фирм по внедрению высоких технологий на Дальнем Востоке. Марка " ИТЦ " является символом качества в городе Комсомольске-на-Амуре. Постоянная забота руководства предприятия о традиционно высоком качестве выпущенной продукции, быстром реагировании на изменения рынка компьютерных технологий, наращивании собственных производственных мощностей позволили "Инженерно Техническому центру" завоевать доверие партнеров и потребителей.

За время своего существования предприятие проделало путь от небольшой компании до много - отраслевого холдинга, предоставляющего широкий комплекс информационных и бизнес услуг, являясь в настоящее время официальным дилером фирм " Sharp, Panasonic, Genius, Samsung и поставляя комплектующие, оргтехнику и компьютеры ведущих фирм в области компьютерной техники: asus, Aser, PowerCom, Microlab, Lexmark, Zalman. Среди известных предприятий, занявших прочно и надолго нишу на рынке нашего города, Инженерно-технический центр можно назвать одним из лидеров.

Инженерно-технический центр - многоотраслевое предприятие, которое из года в год предоставляет партнерам готовые комплексные решения по организации и автоматизации бизнес процессов, что позволяет эффективно внедрять самые смелые предпринимательские идеи, поддерживать и развивать долговременные отношения и привлекать к сотрудничеству новых участников.

Основные принципы работы, принятые при ее основании 13 лет назад гарантированное качество выполнения заказов, поиск нетривиальных технических решений, предпочтение системным компьютерным проектам действуют и сегодня.

Основные принципы работы:

• профессионализм;

• гибкость мышления;

• надежность в партнерстве;

• профессиональный рост;

• системный подход в решении задач;

• опыт специалистов высокого уровня;

• высокий уровень обслуживания клиентов.

Высоких результатов "ИТЦ" достиг на рынке компьютерных технологий, это определяется высоким профессионализмом его специалистов и практикой использования только апробированных, "породистых" комплектующих от фирм-лидеров мирового компьютерного рынка. Эта техника обходится недешево, но фирменное соотношение "цена - качество" привлекает потребителей к системам "ИТЦ".

Директор фирмы и основатель Малохатько Олег Степанович. Именно его предприимчивость и инициативность помогли создать империю под названием "Инженерно-технический центр". Эволюцию развития 000 "Инженерно - Технический Центр" можно просмотреть по фирменному календарю:

• 1993 год - первое предприятие - 000 "ИТЦ" - подразделение по обслуживанию компьютерной техники при ДВЖД Комсомольска-на-Амуре.

• 1994 год - производство персональных компьютеров марки ИТЦ. Реализация офисной техники. Создание автотранспортного подразделения -станции технического обслуживания АВТО-АЗИЯ.

• 1995 год - открытие отдела радио - товаров ИТЦ - связь. Связь стала еще одним сектором высокотехнологического рынка. Стартовала пейджинговая связь. В этом же году было создано подразделение - "Охранные телевизионные системы".

• 1997 год - ввод в эксплуатацию пейджинговой службы РАДИОПОИСК, ИТЦ MobileTelecom.

• 1998 год - создание предприятия ИТЦ - компьютер в Хабаровске.

• 1999 год - в центре Комсомольска по ул. Ленина был открыт универсальный офисный магазин "Все для офиса" - "Бюрократ". Его назначение - реализация оргтехники, канцелярии, офисной техники и компьютеров.

• В этом же году был создан центр по обслуживанию контрольно - кассовых машин - это логическое продолжение темы автоматизации производства с применением комплексного обслуживания. Специалисты центра обслуживают более 1500 предприятий, среди них Комсомольское - на - Амуре авиационное Производственное объединение и другие.

• 2000 год - открыт цветочный салон "Лагуна" - появилась возможность предлагать партнерам по бизнесу различные услуги: оформление офисов, разработка ландшафтных проектов, оформление цветочной продукцией корпоративных вечеров и другое.

• Начато предоставление услуг ИНТЕРНЕТа. Строительство радиопередающего центра на сопке "Пивань".

• 2001 год - получение звания предприниматель года. Предоставление услуг IP - телефонии, которое нашло хороший отклик среди потенциальных потребителей, так как их расходы на междугородние и международные переговоры сократились в несколько раз.

• 2002 год - ввод в эксплуатацию лесоперерабатывающего комплекса. Открытие магазина торгового оборудования "КОММЕРСАНТ". Открытие спортивной базы отдыха "Большевик", пейнтбольного клуба "ПОЛИГОН", строительство горнолыжного спуска.

• Предприятие 000 "Бизнес-центр", созданное совместно с администрацией города реализует идею собрать комплекс, необходимый для развития бизнеса, в одном месте: офис, компьютерные коммуникации, Internet, IP-телефония, гостиница, инфраструктура для отдыха, бизнесу слуги.

• 2003 год - открытие магазина "Бюрократ" на дземгах.

• 2004 год - получение звания предприниматель года. Разработка и внедрение комплексных решений периметровых рубежей и видеонаблюдения на стратегических объектах. Тоннели: "Дусе-Алинь", "Кузнецовский". Мосты: "Амгунь", "Бурея", "Дуки", "Тунгуска", "Ульма".

Для внедрения бизнес проектов по системам видеонаблюдения, производству строительных работ, оказанию услуг по техническому обслуживанию объектов связи было создано предприятие "Сателлит". Компьютерные технологии связи одно из основных направлений бизнеса 000 "ИТЦ связь". Предприятие сегодня крупный провайдер Интернета, предоставляющее услуги по передаче данных более ста корпоративным пользователям, в их числе: "Русское радио", коммерческие фирмы. Предприятия "ИТЦ" регулярно реализует проекты по поддержке активной молодежи. ООО "ИТЦ" представлял интересы г. Комсомольска-на-Амуре на IV Международной выставке инновационных проектов в г. Москва в феврале 2004 года.

Благодаря появлению новых потребительских свойств компьютеры фирмы ИТЦ можно расценивать как новое поколение домашних компьютеров. Компьютеры фирмы ИТЦ расширяют традиционное представление о домашнем компьютере, превращаясь в бытовой прибор, призванный обслуживать повседневные нужды семьи. При этом они ориентированы на так называемых "пользователей-энтузиастов", предпочитающих приобретать домашнюю технику, при создании которой используются самые передовые технологии.