Смекни!
smekni.com

Основы бухгалтерского управленческого учета (стр. 5 из 5)

Лица, которые хотят строить свою карьеру в области управленческого учета, должны обладать, помимо специальных знаний, особыми способностями интуицией, воображением, пониманием взаимосвязей различных объектов и явлений как внутри организации, так и самой организации с внешней средой, способностью контактировать со многими людьми на всех уровнях организации. К сожалению, многим личным качествам невозможно научить ни в каком вузе, однако без прочной основы, каковую составляют знания, никакая интуиция не поможет.

Хочется отметить еще один момент: главное в управленческом учете это не «учет», а «управление». С точки зрения руководителей компании, оперирование учетными данными, относящимися к прошлым периодам, не имеет никакого смысла, если не позволяет сформировать из этих данных информацию, пригодную для принятия управленческих решений на будущее. К сожалению, в представлении большинства отечественных менеджеров и финансистов учет это лишь «посмертная» регистрация фактов хозяйственной жизни, система, не имеющая никакой ценности для управления организацией. Пройдет еще немало лет, пока станет возможной (даже с точки зрения психологической готовности российских руководителей) разработка и внедрение интегрированных учетных систем, позволяющих формировать вместе с внешней финансовой отчетностью информационные файлы для целей оперативного, а возможно, и стратегического управления компанией. Именно поэтому практически не затрагивается вопрос о возможности создания такой интегрированной системы, и лишь очень редко делаются «привязки» к действующему плану счетов бухгалтерского учета.


Список литературы

1. Гражданский кодекс Р.Ф. I и II части

2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.96 г.

3. «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации». Утверждено Приказом Минфина России от 29.07.98 г. № 34н с последующими изменениями и дополнениями.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». ПБУ 4/99 г. Утверждено Приказом Минфина России от 06.07.99 г. № 43н.

5. Бухгалтерский управленческий учет: учебник для вузов 2-е издание., доп. и пер.-М.: ИКФ Омега – Л; выш. шк. 2004г.

6. Безруких П.С. и др. бухгалтерский учет – М.: 2006г.

7. Кондраков Н.П. и Иванов М.А. «Бухгалтерский управленческий учет» учебное пособие 2008г.

8. Шеремет В. Л. «Бухгалтерский управленческий учет» Учебник. – М.: финансы и статистика, 2005г.

9. Правовой справочник «Консультант плюс».