Смекни!
smekni.com

Формы и виды страхования (стр. 5 из 5)

Вместе с тем страхование не является универсальным и абсолютным средством, помогающим от всех бед: оно не может приходить па помощь во всех случаях, когда причиняется имущественный ущерб. Должен наступить именно страховой случай, как следствие существовавшего страхового риска. Рисков в жизни людей много, но далеко не все они являются страховыми.

Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого и производится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления. Например, риск быть ограбленным, раненым или покалеченным существует всегда и везде. Но в Москве его вероятность значительно ниже, чем в Чечне или в других горячих точках. Поэтому в Москве такие риски страховые, а в горячих точках - нет.

Страховым же случаем является свершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату. Поэтому страхователь, прежде чем приобретать страховой полис, должен попытаться самостоятельно установить характер рисков, беспокоящих его, и обратиться в страховую компанию с целью страхования от них.

В заключение курсовой работы сделаем краткое замечание по перестрахованию. Народное хозяйство на уровне страны и мира в современных условиях не может функционировать без перестрахования. Это - генеральное положение в страховом деле и мировой экономике. Частным положением, на уровне аксиомы, является то, что одна перестраховочная фирма лучше защищает общество, чем многие фирмы прямого страхования. Объясняется это, в частности, тем, что перестраховочные фирмы давно охватили своей защитой весь мир.

В рамках отдельной страны со зрелым рыночным хозяйством перестрахование защищает личность, имущество и гражданскую ответственность на всех уровнях, во всех сферах.

Потребность в страховой защите - всеобщая, генеральная, но реализуется она в зависимости от исторических, экономических и иных причин различно:

- в неразвитых странах господствует самострахование, опирающееся на родовые традиции (сгорел дом у кого-либо, все собираются я помогают ему построить новый);

- в развитых странах очень высока степень обособленности, поэтому страховая защита остро необходима, но обеспечить ее каждый может только методом страхования. Ибо чем развитее экономика, богаче страна и люди, тем выше поднимаются страховые суммы. Концентрация стоимости, капитала и богатства на ограниченном пространстве, например, стран Европы, породила потребность в перестраховании, т.к. страхованию стало не под силу защищать риски гигантов типа «Ситроен», «Фольксваген», «Роллс-Ройс» и т.п.

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты.

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. — М.: ИНФРА-М, 2008.

2. Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 г. (с изм., внесенными Федеральным законом от 21.06.2004 N 57-ФЗ.).

3. Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28 июня 1991 г.

4. Указ Президента РФ «Об обязательном личном страховании пассажиров» от 7 июля 1992 г. (с изменениями и дополнениями от 6 апреля 1994 г. и от 22 июля 1998 г.).

5. Указ Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования» от 6 апреля 1994 г.

6. Условия лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации. Утверждены приказом Росстрахнадзора от 19 мая 1994 г.

7. Правила страхования грузов. Утверждены приказом Минфина СССР от 24 декабря 1990 г.

8. Примерные правила добровольного индивидуального страхования граждан от несчастных случаев. Утверждены распоряжением Росстрахнадзора от 12 октября 1993 г.

9. Временное положение о порядке ведения реестра страховых брокеров, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации. Утверждено приказом Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 9 февраля 1995 г.

10. Методика расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования. Утверждена распоряжением Росстрахнадзора от 8 июля 1993 г.

11. Правила формирования страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни. Утверждены приказом Росстрахнадзора от 18 марта 1994 г.

12. Правила размещения страховых резервов. Утверждены приказом Росстрахнадзора от 14 марта 1995 г.

13. «О порядке проведения страхования финансовых рисков». Письмо Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 18 октября 1994г.

14. «О страховании ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов». Письмо Федерального горного и промышленного надзора России от 23 апреля 1998 г.

Литература.

1. Бугаев Ю.К. Основные направления совершенствования страхового законодательства в России . Страховое дело. - 2008. -№ 5.

2. Воробьев А.М Проблемы развития страхового рынка в России. Страховое дело. - 2007 - №3.

3. Гвозденко А. А. Финансово-экономические методы страхования. - М.: Финансы и статистика, 2008.

4. 16. Справочник директора предприятия. 5-е изд. / Под ред. М. Г. Лапусты. - М.: ИНФРА-М, 2007.

5. 17. Современный финансово-кредитный словарь / Под ред. М. Г. Лапусты. - М.: ИНФРА-М, 2008.

6. Страхование от А до Я / Под ред.Л И. Корчевскойи К. Е. Турбиной. - М: ИНФРА-М, 2007

7. Страховое дело: Учебник / Под ред. Л. И. Рейтмана. - М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр, 2008.

8. Шахов В. В. Введение в страхование. - М.: Финансы и статистика, 2006.

9. Шихов А. К. Страхование: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2007.

10. Фогельсон Ю. Б. Комментарий к страховому законодательству. - М.: Юристь, 2007.

11. Экономика страхования и перестрахования. - М.: АНКИЛ, 2008.