Смекни!
smekni.com

Билеты к экзамену по правоохранительным органам(часть 2) (стр. 3 из 11)

В приказах Генерального прокурора РФ №7 от И марта 1992 г. «О задачах органов прокуратуры, вытекающих из Закона « О прокуратуре РФ», № 20 от 28 мая 1992 г. «Об организации надзора и управления в органах прокуратуры РФ», а также в Рекомендациях от 22 июля 1992 г. о поддержании прокурорами государственного обвинения в судах по уголовным делам поставлена задача по повышению активности и качества поддержания государственного обвинения в суде, чтобы прокурор своим участием в процессе способствовал, а не препятствовал установлению истины по делу, помогал постановить законный, обоснованный и справедливый приговор. Предлагается организовать прокурорский надзор в судах таким образом, чтобы он стал надежной гарантией законности в правосудии по уголовным делам.

Задача прокуроров состоит в повышении воспитательного значения судебных процессов, их предупредительного значения в отношении склонных к правонарушениям граждан.

В стадии кассационного производства задача прокуроров заключается прежде всего в своевременной и полной проверке материалов уголовного дела и в опротестовании приговоров, определений и постановлений судов, не соответствующих материалам дела и противоречащих уголовному или уголовно- процессуальному законодательству, чтобы заключение прокурора в суде кассационной инстанции помогало составу судей принять правильное решение по уголовному делу.

В стадии надзорного производства задача прокуроров состоит в том, чтобы глубоко и внимательно проверять жалобы,

принесенные на судебные приговоры, вступившие в законную силу, и сами уголовные дела, на приговоры по которым эти жалобы принесены. При отказе в принесении протеста составленное прокурором заключение (постановление) об отказе в принесении надзорного протеста должно быть полным, объективным и убедительным, а ответ лицу, обратившемуся с жалобой, - мотивированный и убедительный.

В случаях, принесения протеста в порядке надзора этот процессуальный акт должен быть законным, обоснованным, мотивированным, юридически и стилистически грамотным.

В стадии исполнения приговоров перед прокурорами стоят задачи, сформулированные в Законе «О прокуратуре РФ», а также в УПК и ГПК Они состоят в следующем: обеспечить законность и обоснованность водворения осужденных в исправительно-трудовую колонию определенного судебным приговором режима содержания; соблюдение закона и требований режима осужденными в период их отбывания наказания, связанного с лишением свободы как в рабочих, так и в жилых зонах; исполнение законодательства, регламентирующего порядок и условия содержания и перевоспитания осужденных; законность и обоснованность издаваемых администрацией исправительно-трудовых учреждений правовых актов и опротестование тех из них, которые не соответствуют закону; проверка законности дисциплинарной практики; соблюдение установленных законом прав и обязанностей осужденных; своевременное и обоснованное освобождение осужденных от отбывания наказания, как в связи с полным отбыванием назначенного судом наказания, так и в случаях досрочного освобождения по основаниям, указанным в законе; давая в судебном заседании квалифицированные заключения, способствовать суду вынести законное и обоснованное определение об условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания и приносить протесты в тех случаях, когда такие определения судов не соответствуют или противоречат закону.

Перед Генеральным прокурором РФ стоит особой сложности задача по укомплектованию квалифицированными кадрами органов специализированных прокуратур по надзору за законностью в местах лишения свободы, четко разграничить компетенцию этих и территориальных прокуратур. Не менее важной задачей является обеспечение полной занятости осужденных общественно-полезным трудом, которая рассматривается как важное средство перевоспитания осужденных. Генеральный прокурор РФ требует от подчиненных прокуроров, чтобы они всемерно способствовали администрации исправительно-трудовых колоний в предупреждении проникновения в места лишения свободы спиртных напитков, наркотических веществ, огнестрельного и холодного оружия, денег и других запрещенных предметов.

В сфере надзора в гражданском судопроизводстве перед прокурорами стоят следующие задачи: обеспечить требования закона о всестороннем, полном и объективном исследовании судом обстоятельств гражданского дела и способствовать суду принять по делу законное, обоснованное и справедливое решение ( ст. 185-187 ГПК); во всех стадиях гражданского судопроизводства своевременно принимать предусмотренные законом меры к устранению нарушений закона, от кого бы эти нарушения ни исходили (ст. 12 ГПК); принимать обязательное участие в рассмотрении судами гражданских дел в случаях, предусмотренных законом (ст. 234, 255, 261 ГПК, ст. 59 КоБС); в случаях, требующих вмешательства прокурора, как блюстителя законности, обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав и законных интересов государственных органов и общественных организаций, а также отдельных граждан (ст. 126 ГПК); своевременно опротестовывать в кассационном порядке каждое незаконное и необоснованное решение суда (ст. 282 и 315 ГПК), а также давать в кассационной инстанции законное, обоснованное и мотивированное заключение по кассационной жалобе участников процесса или кассационному протесту прокурора (ст. ЗОЗ ГПК); глубоко и обстоятельно проверять жалобы на судебные решения, вступившие в законную силу, и в случаях отказа в принесении надзорного протеста составить обоснованное заключение, направляя лицу, обратившемуся с жалобой, мотивированный ответ (ст. 322 ГИК); при принесении надзорного протеста строго руководствоваться требованиями, сформулированными в ст. 324 и 328 ГИК о содержании протеста и заключении прокурора в суде надзорной инстанции.

6.1. Судебные приставы: их основные функции.

6.2. Народные заседатели: порядок и сроки избрания, основные права и обязанности.

Согласно ст.1 ФКЗ о Суд.С Судебная власть в РФ осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей.

Участие присяжных, народных и арбитражных заседателей в осуществлении правосудия является гражданским долгом. Требования к гражданам, участвующим в осуществлении правосудия, устанавливаются федеральным законом. За время участия в осуществлении правосудия присяжным, народным и арбитражным заседателям выплачивается вознаграждение из федерального бюджета. (ст. 8 ФКЗ).

Народные заседатели - это граждане, избранные в установленном законом порядке в состав всех судов Российской Федерации для участия в коллегиальном рассмотрении уголовных и гражданских дел по первой инстанции. Народным заседателем может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший ко дню выбора 25 лет, а народным заседателем военного суда - гражданин Российской Федерации, состоящий на действительной военной службе.

Народные заседатели районных судов избираются на собраниях граждан по месту их жительства или работы открытым голосованием, а военных судов - на собрании военнослужащих по воинским частям и учреждениям также открытым голосованием. Народные заседатели вышестоящих судов до 1993 г. избирались соответствующими Советами народных депутатов. Срок полномочий народных заседателей всех судов -пять лет.

В связи с проведением судебной реформы Указом Президента Российской Федерации "О замещении вакантных должностей федеральных судей" от 25 декабря 1993 г. №2289 установлено, что избранные ранее народные заседатели краевых, областных, Московского и Санкт-петербургского городских судов и военных судов временно осуществляют свои полномочия впредь до принятия соответствующего федерального закона. С введением в действие ФКЗ о Суд.С судьи всех судов РФ, а также народные и арбитражные заседатели сохраняют свои полномочия до истечения срока, на который они были избраны (назначены) (ст. 37 ФКЗ).

Народные заседатели независимы и подчиняются только КРФ и закону.

Народные заседатели при осуществлении правосудия пользуются всеми правами судьи. Председательствующий в судебном заседании судья обязан разъяснить народным заседателям их права и обеспечить реальное использование этих прав. Нарушение равенства прав народных заседателей судьями является основанием к отмене принятого решения. Они равны с председательствующим в судебном заседании судьей в решении всех вопросов, возникающих при рассмотрении дела и постановлении приговора или решения. В своей деятельности по осуществлению правосудия народные заседатели независимы и подчиняются только закону.

Действующий уголовно-процессуальный закон установил такой порядок совещания судей при постановлении приговора, в соответствии с которым все вопросы решаются простым большинством голосов. Председательствующий подает свой голос последним. Оставшийся в меньшинстве председатель или народный заседатель вправе изложить в письменном виде свое особое мнение, которое при провозглашении приговора не объявляется, но приобщается к делу (ст. 306, 307 УПК). Это обеспечивает равенство всего состава суда при разрешении дела и ограждает народных заседателей от давления на них авторитетного мнения профессионального судьи.

По делу, требующему продолжительного времени для его разбирательства, может быть вызван запасный народный заседатель, который присутствует в зале судебного заседания с начала разбирательства данного дела и в случае выбытия народного заседателя заменяет его. Если запасный народный заседатель, вступивший на место выбывшего, не требует возобновления судебных действий, разбирательство дела продолжается (ст. 242, 420 УПК).