Смекни!
smekni.com

Билеты к экзамену по правоохранительным органам(часть 2) (стр. 4 из 11)

Народные заседатели, избранные в установленном законом порядке, призываются к исполнению своих обязанностей в суде в порядке очередности, не более чем на две недели в году, кроме случаев, когда продление этого срока вызывается необходимостью закончить рассмотрение дела, начатого с их участием. Впервые избранные народные заседатели приносят присягу.

Угроза по отношению к народному заседателю или его оскорбление в связи с деятельностью по отправлению правосудия влечет уголовную ответственность. Воспрепятствование явке в суд народного заседателя для выполнения возложенных на него обязанностей наказывается штрафом (ст. 165 КоАП). Лица, виновные в оказании незаконного воздействия на судей, присяжных, народных и арбитражных заседателей, участвующих в осуществлении правосудия, несут ответственность, предусмотренную федеральным законом (ст. 5.п.5 ФКЗ).

Народные заседатели могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей до окончания срока полномочий в связи с длительной болезнью, а также по их просьбе - по другим уважительным причинам (ст. 73 ЗоС).

Народным заседателем военного суда может быть избран каждый гражданин Российской Федерации, состоящий на действительной военной службе, независимо от срока пребывания на военной службе, воинского звания и должностного положения. Кандидаты в народные заседатели военных судов должны отвечать двум главным условиям:

быть гражданами Российской Федерации и

состоять на действительной военной службе.

Естественно, что при избрании народного заседателя учитываются моральный облик кандидата, его поведение, авторитет среди сослуживцев и т.п.

В отличие от народных заседателей общих судов, которые не могут быть моложе 25 лет, народными заседателями военных судов могут избираться граждане, достигшие 18 лет, поскольку именно с этого возраста осуществляется призыв на военную службу. Это позволяет избирать в качестве народных заседателей военных судов не только офицеров и лиц, проходящих сверхсрочную военную службу, но также рядовых и сержантов срочной службы, составляющих большинство личного состава Вооруженных Сил.

Народные заседатели военных судов избираются открытым голосованием собраниями военнослужащих воинских частей сроком на пять лет, ответственны перед избирателями и отчитываются перед ними. Народный заседатель, не оправдавший оказанного ему доверия, может быть отозван по решению избирателей, принятому на собрании военнослужащих открытым голосованием. Порядок проведения собраний военнослужащих по выборам и отзыву народных заседателей военных судов определяется Министерством юстиции РФ совместно с Министерством обороны РФ.

Народные заседатели военных судов, так же как и народные заседатели общих судов, привлекаются к отправлению правосудия и порядке очередности на срок не более двух недель в году, кроме случаев, когда продление этого срока вызывается необходимостью закончить рассмотрение судебного дела, начатого с их участием. При осуществлении правосудия народный заседатель пользуется всеми правами судьи и является равноправным судьей независимо от должности и звания председательствующего в судебном заседании судьи и другого народного заседателя. Так же как и судьи, народные заседатели военных судов при отправлении правосудия независимы и подчиняются только закону.

7.1. Верховный Суд Российской Федерации: полномочия и место в судебной системе.

На территории РФ действуют следующие виды судов:

Осуществляющие конституционный контроль Общие суды Военные суды Арбитражные суды
КСРФ ВСРФ ВАСРФ
Военная коллегия ВСРФ 10 федеральных судов округа
Å Конст. суд. органы субъектов фед., хоть и не входят в фед. суд. систему Общие суды среднего звена – верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, автономной области и автономных округов Военные суды видов вооружённых сил, военных округов, групп войск, флотов Арбитражные суды субъектов федерации
Общие суды основного звена – районные суды Военные суды гарнизонов, соединений, армий, флотилий

Статья 19. Верховный Суд Российской Федерации

1. Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции.

2. Верховный Суд Российской Федерации осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные и специализированные федеральные суды.

3. Верховный Суд Российской Федерации в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, - также и в качестве суда первой инстанции.

4. Верховный Суд Российской Федерации является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов, военным судам военных округов, флотов, видов и групп войск.

5. Верховный Суд Российской Федерации дает разъяснения по вопросам судебной практики.

6. Полномочия, порядок образования и деятельности Верховного Суда Российской Федерации устанавливаются федеральным конституционным законом.

1. Место Верховного Суда Российской Федерации в системе судов общей юрисдикции и его задачи.

В соответствии со ст. 126 Конституции Российской Федерации Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Согласно ст. 104 Конституции РФ Верховный Суд имеет право законодательной инициативы. Конституция, таким образом, определяет место Верховного Суда среди других государственных органов, устанавливает его место в системе судов общей юрисдикции, отграничивает компетенцию от других высших органов судебной власти - Конституционного и Высшего Арбитражного судов и определяет основные задачи. К числу задач Верховного Суда отнесены:

- рассмотрение гражданских, уголовных, административных и иных дел, подсудных судам общей юрисдикции;

- осуществление в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебного надзора:

- дача разъяснений во вопросам судебной практики. Решение Верховным Судом этих задач будет рассмотрено далее при анализе его компетенции. Здесь лишь отметим, что Конституция РФ позволяет сделать рад важных выводов для общей характеристики роли Верховного Суда РФ как высшей судебной инстанции в системе общих судов, и в частности вывод о том, что: а) Верховный Суд обладает юрисдикцией над всей территорией Россини б) решения, приговоры, определения и постановления о предании суду, вынесенные Верховным Судом, в кассационном порядке обжалованию и опротестованию не подлежать в) Верховный Суд вправе пересмотреть в установленном порядке решение, приговор, определение и постановление любого нижестоящего суда общей юрисдикции по любому делу; г) Верховный Суд дает разъяснения по вопросам судебной практики; д) Верховный Суд обладает правом законодательной инициативы.

Верховный Суд РФ является окончательной судебной инстанцией по всем делам, отнесенным законом к общей юрисдикции.

Выполняя функцию по судебному надзору за деятельностью судов общей юрисдикции, Верховный Суд РФ призван обеспечить отправление правосудия на всей территории Российской Федерации в точном соответствии с Конституцией РФ. Всей своей деятельностью он обязан способствовать защите прав и свобод граждан, усилению борьбы с преступностью и иными правонарушениями.

2. Состав и структура Верховного Суда Российской Федерации. Верховный Суд РФ состоит из судей и народных заседателей. В соответствии со ст. 128 Конституции Российской Федерации судьи Верховного Суда назначаются Советом Федерации федерального собрания РФ по представлению Президента РФ. Верховный Суд РФ состоит из Председателя, его заместителей, судей и народных заседателей. Закон о статусе судей в Российской Федерации не ограничивает сроком полномочия судей Верховного Суда РФ. Срок полномочий народных заседателей - пять лет. В настоящее время в состав Верховного Суда

РФ назначены: Председатель, пять его заместителей, 100 судей. В составе Верховного суда имеется 75 народных заседателей. По первой инстанции гражданские и уголовные дела по общему правилу рассматриваются в составе Председателя Верховного суда или его заместителя либо судьи Верховного суда - председательствующего в судебном заседании - и двух народных заседателей. Допускается и состав суда из трех профессиональных судей (ч. 1 ст. 15 УПК).

В кассационном порядке дела по жалобам и протестам рассматриваются в составе трех профессиональных судей Верховного Суда как в Судебной коллегии по гражданским делам, так и в Судебной коллегии по уголовным делам. В порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам в судебных коллегиях дела рассматриваются в составе трех профессиональных судей Верховного Суда РФ, в Президиуме Верховного судя РФ - при наличии большинства членов его полного состава.