Смекни!
smekni.com

Билеты к экзамену по правоохранительным органам(часть 2) (стр. 5 из 11)

Верховный Суд РФ действует в составе: Пленума Верховного Суда РФ; Президиума Верховного суда РФ; Судебной коллегии по гражданским делам; Судебной коллегии по уголовным делам; Военной коллегии'.

Пленум Верховного суда РФ включает в свой состав всех судей Верховного суда. Пленум созывается не реже одного раза в четыре месяца, его заседание правомочно при наличии не менее двух третей полного состава. В заседаниях Пленума принимают участие Генеральный прокурор и министр юстиции РФ. На Пленум могут приглашаться и другие лица, например, судьи нижестоящих судов, члены научно-консультативного совета при Верховном суде РФ, работники прокуратуры. Они вправе принимать участие в обсуждении вопросов, включенных в повестку заседания Пленума. Решения принимаются Пленумом открытым голосованием простым большинством голосов. Перед голосованием по всем вопросам, внесенным на рассмотрение Пленума Председателем Верховного суда РФ либо министром юстиции. Генеральный прокурор дает заключение. Постановления Пленума подписывает Председатель Верховного суда РФ и секретарь Пленума - судья Верховного Суда РФ. Заметим, что секретарь Пленума, наряду с осуществлением полномочий судьи Верховного суда, проводит организационную работу по подготовке заседаний Пленума, обеспечивает ведение протокола и принимает меры для исполнения принятых им постановлений.

Президиум Верховного Суда РФ является высшей судебной инстанцией в Российской Федерации по делам, отнесенным законом к ведению судов общей юрисдикции. Президиум в пределах своих полномочий рассматривает судебные дела в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам; заслушивает доклады о результатах изучения и обобщения судебной практики и анализа судебной статистики: обсуждает вопросы организации работы судебных коллегий и аппарата Верховного Суда; оказывает помощь нижестоящим судам в целях правильного применения законодательства, координируя эту работу с министерством юстиции; осуществляет некоторые другие полномочия, предоставленные ему законом. Президиум Верховного суда РФ состоит из 13 судей и утверждается Советом Федерации Федерального собрания РФ по представлению Президента РФ, основанному на рекомендации Председателя Верховного суда РФ. В состав Президиума Верховного суда РФ входят Председатель Верховного суда РФ, его заместители (по должности), а также несколько наиболее опытных судей Верховного Суда. Утверждение Президиума Верховного Суда РФ производится при наличии заключения квалификационной коллегии судей Верховного Суда РФ.

Заседания Президиума Верховного Суда РФ созываются не реже одного раза в месяц. Конкретные дела на заседаниях докладываются членами Президиума или другими судьями Верховного Суда. В заседаниях Президиума Верховного Суда РФ принимает участие Генеральный прокурор РФ или его заместитель, который либо поддерживает протест прокурора, либо дает заключение по протестам Председателя Верховного Суда или его заместителей. Постановление Президиума принимается простым большинством голосов при открытом голосовании. Постановление подписывает Председатель Верховного Суда РФ.

Судебные коллегии по гражданским и уголовным делам по выполняемым задачам и объему судебной работы являются основными подразделениями Верховного суда РФ. На заседаниях судебных коллегий рассматриваются дела по первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам в пределах их компетенции.

Судебные коллегии по гражданским и уголовным делам Верховного Суда РФ подразделяются на судебные составы по 6-8 судей Верховного Суда. Как уже отмечалось, судебные составы утверждаются Пленумом Верховного Суда РФ. Один из судей Верховного Суда, входящих в судебный состав, является председателем состава, который чаще других судей председательствует в судебных заседаниях, а также обеспечивает подготовку рассмотрения дел в кассационном порядке и в порядке надзора. В каждом судебном составе рассматриваются дела, поступающие из республик, краев, областей и других административно-территориальных образований, закрепленных за данным судебным составом. Такой порядок подготовки и рассмотрения гражданских и уголовных дел в судебных коллегиях позволяет более эффективно осуществлять надзор за судебной деятельностью нижестоящих судов. Судьи Верховного Суда РФ, изучающие дела из определенных нижестоящих судов и участвующие в их рассмотрении, имеют возможность знакомиться с обстановкой в области, крае, республике, условиями работы этих судов, с наиболее распространенными в этих регионах преступлениями и иными правонарушениями, а также с деловыми качествами судей, участвовавших в рассмотрении дел, которые поступили с жалобами и протестами в Верховный Суд. Это позволяет выявлять типичные ошибки, допущенные в решениях и приговорах, устранять их и оказывать более эффективную помощь нижестоящим судам.

3. Компетенция Верховного Суда Российской Федерации. Компетенция Верховного Суда РФ (его полномочия) при обобщенной ее характеристике определяется прежде всего тем, что Верховный Суд: является судом первой инстанции; как суд второй инстанции рассматривает кассационные и частные жалобы, кассационные и частные протесты прокурора на решения, приговоры, определения и постановления, которые не вступили в законную силу и вынесены областными и равными им судами; рассматривает протесты в порядке надзора на вступившие в законную силу решения, приговоры, определения и постановления нижестоящих судов, а также на решения, приговоры, определения и постановления судебных коллегий Верховного суда РФ; рассматривает представления ( заключения) Генерального прокурора РФ или его заместителей о возобновлении дел по вновь открывшимся обстоятельствам; рассматривает жалобы кандидатов в депутаты Государственной Думы на решения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации об отказе в регистрации; дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Как суд первой инстанции Верховный Суд РФ не имеет предметной подсудности ни по гражданским, ни по уголовным делам.

По гражданским делам Верховный Суд РФ вправе изъять любое дело из любого нижестоящего суда и принять его к своему производству в качестве суда первой инстанции. Изучение практики показывает, что Верховный Суд РФ разрешал по первой инстанции гражданские дела о трудовых спорах, о взыскании алиментов на содержание детей, об установлении отцовства и некоторые другие. Представляется, что Верховный Суд РФ как суд общей юрисдикции вправе принять к своему производству исковое заявление или иные документы по гражданским делам, представляющим особую сложность или получившим широкий общественный резонанс, непосредственно, а не только после отмены решения нижестоящего суда.

Верховному Суду РФ подсудны уголовные дела особой сложности или особого общественного значения, которые приняты им к производству по собственной инициативе, а также по инициативе Генерального прокурора РФ или его заместителей. Верховный Суд РФ вправе принять к своему производству любое уголовное дело и рассмотреть его по первой инстанции. Это относится как к уголовным делам, еще не рассмотренным в нижестоящем суде, так и к делам, по которым уже вынесен приговор, определение или постановление. В последнем случае любое решение нижестоящего суда подлежит отмене, а свое производство Верховный Суд РФ начинает со стадии назначения судебного заседания. Изучение судебной практики свидетельствует о том, что Верховный Суд РФ принимает к своему производству дело, когда преступление затрагивает особо важные государственные интересы, повлекло особо тяжкие последствия, привлекло широкое общественное внимание, было совершено на территории нескольких областей, краев или республик либо когда есть основания полагать, что дело ввиду его сложности не может быть разрешено правильно нижестоящим судом.

Гражданские и уголовные дела рассматриваются Верховным Судом РФ по первой инстанции по правилам соответственно гражданского и уголовного судопроизводства. Решения и приговоры Верховного Суда вступают в законную силу с момента их провозглашения и не могут быть обжалованы сторонами в кассационном порядке. Они могут быть лишь опротестованы в порядке надзора в Президиум Верховного Суда РФ.

В качестве суда второй инстанции судебные коллегии Верховного Суда РФ рассматривают дела по кассационным жалобам и протестам соответственно на решения и приговоры, вынесенные областными, краевыми, Верховными судами республик и другими судами равной им компетенции, а также - частные жалобы и протесты на определения таких судов.

Дела по жалобам и протестам на приговоры и постановления суда присяжных, не вступившие в законную силу, рассматриваются кассационной палатой Верховного Суда РФ по правилам кассационного производства.

При отклонении в Верховном Суде кассационной жалобы или протеста обжалованные или опротестованные решения, приговор, определение или постановление подлежат немедленному исполнению. Определение соответствующей судебной коллегии может быть опротестовано в порядке надзора в Президиум Верховного Суда РФ.

В порядке Надзора гражданские, уголовные и иные дела рассматриваются в Верховном Суде РФ в двух судебных инстанциях: 1) в судебной коллегии по гражданским или уголовным делам и 2)в Президиуме Верховного Суда РФ.

Судебные коллегии по гражданским и уголовным делам Верховного Суда РФ рассматривают в порядке надзора дела по протестам на вступившие в законную силу соответственно решения и приговоры нижестоящих судов при условии, что они не рассматривались в этих коллегиях в кассационном порядке. Судебные коллегии рассматривают также протесты на вступившие в законную силу определения нижестоящих судов, если они не рассматривались в этих коллегиях по частной жалобе или по частному протесту, и постановления судей нижестоящих судов о предании суду. Судебные коллегии рассматривают в порядке надзора и дела по протестам на постановления президиумов нижестоящих судов.