Смекни!
smekni.com

Билеты к экзамену по правоохранительным органам(часть 2) (стр. 6 из 11)

Президиум Верховного Суда РФ рассматривает в порядке надзора дела по протестам на решения, приговоры, определения и постановления, вынесенные судебными коллегиями по гражданским и уголовным делам Верховною Суда РФ в качестве суда первой инстанции: дела по протестам на определения судебных коллегий по гражданским и уголовным делам, вынесенные в кассационном порядке или в порядке надзора.

По вновь открывшимся обстоятельствам уголовные дела рассматриваются теми же судебными инстанциями Верховного Суда РФ - Судебной коллегией по уголовным делам и Президиумом Верховного Суда.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ решает вопрос о возобновлении дел по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении приговоров, определений и постановлений, вынесенных областными и равными им судами в качестве суда первой инстанции.

Президиум Верховного Суда РФ решает вопрос о возобновлении уголовных дел по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении приговоров и постановлений, вынесенных по первой инстанции Верховным Судом РФ.

Что касается возобновления по вновь открывшимся обстоятельствам гражданских дел, то, как уже отмечалось, они пересматриваются тем же судом, который вынес решение, определение, постановление, по заявлению лиц, участвующих в деле, или прокурора. Из этого следует, что институт пересмотра гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам в Верховном Суде РФ может относиться к тем делам, которые рассмотрены по первой инстанции, в кассационном порядке или в порядке надзора судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ. Пересматриваться гражданские дела по вновь открывшимся обстоятельствам могут только Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Протесты в порядке надзора в судебные коллегии Верховного Суда РФ могут вносить Генеральный прокурор РФ, Председатель Верховного Суда РФ и их заместители. С представлением (заключением) о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам в судебную коллегию по уголовным делам могут обращаться Генеральный прокурор РФ и его заместители.

С протестом в порядке надзора в Президиум Верховного Суда РФ могут входить Генеральный прокурор РФ, Председатель Верховного Суда РФ и их заместители. С представлением (заключением) по вновь открывшимся обстоятельствам по уголовным делам в Президиум, а по гражданским делам - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда могут входить Генеральный прокурор РФ и его заместители.

Федеральным законом «О выборах Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации» (ст.42) на Верховный Суд РФ возложена обязанность рассматривать жалобы на решения Центральной избирательной комиссии РФ о регистрации федерального списка кандидатов в депутаты либо об отказе в регистрации списка. Субъекты такого обжалования в законе не названы. По нашему мнению, при обжаловании регистрации это могут быть любые лица, при отказе в регистрации - чаше всего представители объединения, которому отказано в регистрации. Во время избирательной кампании 1995г. такие жалобы рассматривались единолично судьей Верховного Суда РФ. По закону жалоба должна быть рассмотрена в течение трех дней. Решение Верховного Суда РФ является окончательным. Оно обязательно как для Центральной избирательной комиссии, так и для избирательного объединения и любых других лиц.

Как следует из Конституции РФ, основной задачей Пленума Верховного Суда РФ является дача разъяснений по вопросам судебной практики. Выполняя эту задачу. Пленум обязан строго придерживаться своей компетенции, которая вытекает из принятого теперь в России согласно Конституции РФ принципа разделения властей. В данном случае имеется в виду разграничение компетенции судебной и законодательной власти. Между тем слабость законодательной базы после принятия Конституции РФ вызвала вопрос: либо не выполнять положения Конституции РФ о правах и свободах граждан в области осуществления правосудия, либо с учетом конституционных норм прямого действия ( ст. 15 Конституции РФ) вносить коррективы в порядок уголовного судопроизводства на Пленуме Верховного Суда РФ, поскольку в УПК РСФСР 1960 г. изменения не были своевременно внесены, а нового УПК нет до настоящего времени. В связи с этим Пленум Верховного Суда РФ принял постановление № 13 «О некоторых вопросах, связанных с применением ст. 23 и 25 Конституции Российской Федерации» от 24 декабря 1993г. Пленум Верховного Суда обязал нижестоящие суды принимать к своему рассмотрению представления органов расследования и материалы, подтверждающие необходимость ограничения права гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, рассматривать их незамедлительно и выносить соответствующие мотивированные постановления'". Это - вынужденное постановление Верховного Суда РФ.

Помимо разъяснений по вопросам судебной практики Пленум Верховного Суда РФ: утверждает судебные составы судебных коллегий и секретаря Пленума Верховного Суда, а также научно-консультативный совет при Верховном Суде, заслушивает сообщения о работе Президиума Верховного Суда и отчеты председателей судебных коллегий; рассматривает вопросы соответствия руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Конституции РФ и другому законодательству; решает вопросы, связанные с осуществлением законодательной инициативы, которой наделен Верховный Суд; осуществляет иные полномочия, предоставленные ему законодательством.

Пленум Верховного Суда РФ дает разъяснения по вопросам судебной практики, основываясь на ее изучении и анализе судебной статистики. Инициаторами таких разъяснений являются Председатель Верховного Суда РФ и его заместители. С предложением дать разъяснения по вопросам судебной практики на заседании Пленума может выступить любой судья Верховного Суда РФ как член Пленума Верховного Суда. Основанием для обсуждения вопроса о даче таких разъяснений могут быть представления Генерального прокурора и министра юстиции РФ. Пленум Верховного Суда РФ обязан их рассмотреть. Разъяснения по вопросам судебной практики в виде постановлений Пленума Верховного Суда РФ публикуются в «Бюллетене Верховного Суда РФ» и в «Российской газете».

Верховный Суд РФ решает в пределах своих полномочий вопросы, вытекающие из международных договоров. Например договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенных Россией в некоторыми зарубежными странами.

4. Председатель Верховного Суда РФ. Организация работы в Верховном Суде.

Председатель Верховного Суда РФ является ключевой фигурой в работе Верховного Суда. Председатель Верховного Суда наряду с Пленумом и Президиумом Верховного Суда РФ, где коллегиально обсуждаются и разрешаются многие организационные вопросы, наделен широкими полномочиями по направлению и организации работы этого суда. Он прежде всего председательствует на заседаниях Президиума и Пленума Верховного Суда, а также на заседаниях судебных коллегий.

Председатель Верховного Суда РФ вносит протесты в порядке надзора на решения, приговоры, определения и постановления судов общей юрисдикции в порядке и пределах, определенных законом, и вправе приостанавливать их исполнение, если принимает решение о принесении протеста.

Председатель Верховного Суда РФ созывает Пленум и Президиум Верховного Суда, вносит на их рассмотрение вопросы, требующие разрешения. Он обеспечивает своевременную подготовку материалов, подлежащих рассмотрению на Пленуме или на Президиуме, для чего дает соответствующие поручения своим заместителям, секретарям Пленума и Президиума, судьям, работникам аппарата Верховного Суда, которые собирают, изучают, анализируют судебную практику, готовят проекты соответствующих постановлений.

Осуществляя общее руководство работой Верховного Суда РФ, Председатель лично или через своих заместителей, председателей судебных коллегий, председателей составов и начальников отделов организует деятельность Верховного Суда по рассмотрению дел по первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора, по вновь открывшимся обстоятельствам; по рассмотрению жалоб, поступающих для рассмотрения в порядке надзора; по изучению и обобщению судебной практики; по организации и ведению судебной статистики, кодификации законодательства, личному приему граждан и ряду других вопросов. Председатель Верховного Суда также организует работу по подбору и воспитанию кадров, оказанию практической помощи нижестоящим судам, установлению международных связей с судебными органами других стран, осуществляет личный прием граждан и представителей организаций.

Заместители Председателя Верховного Суда РФ: председательствуют в заседаниях судебных коллегий при рассмотрении в кассационном порядке и в порядке надзора; приносят в пределах и в порядке, установленном законом, протесты на решения, приговоры, определения и постановления по судебным делам; в случаях и в порядке, установленных законом, вправе приостановить исполнение решений, приговоров, определений по судебным делам; осуществляют в соответствии с распределением обязанностей руководство работой судебных коллегий и структурных подразделений Верховного Суда РФ.

Два заместителя председателя Верховного Суда РФ, специализирующиеся по опыту работы на рассмотрении гражданских или уголовных дел, являются соответственно председателями Судебной коллегии по гражданским делам и Судебной коллегии по уголовным делам. Каждый из них: организует работу возглавляемой им коллегии по рассмотрению дел по первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам; вправе истребовать дела из нижестоящих судов для изучения и обобщения судебной практики; анализирует результаты обобщения судебной практики и судебной статистики; принимает меры для повышения квалификации и специализации судей; представляет отчеты Пленуму Верховного Суда РФ о деятельности коллегии; выполняет другую работу организационного характера. 5. Аппарат Верховного Суда Российской Федерации. В аппарате Верховного Суда РФ имеются следующие отделы: обобщения судебной практики, проверки судебных решений в порядке надзора, работы с законодательством и кодификации, приема граждан, контроля исполнения судебных решений, хранения судебных документов, кадров и некоторые другие. Их возглавляют опытные практические работники судов и других правоохранительных органов. По должностному положению аппарат включает: консультантов ( старших и главных), секретарей, инспекторов и некоторых других работников, выполняющих вспомогательную техническую рабо1т. Основная задача состоит в создании условий осуществления правосудия по всем делам, отнесенным законом к подведомственности судов общей юрисдикции и подсудных Верховному Суду РФ.