Смекни!
smekni.com

Билеты к экзамену по правоохранительным органам(часть 2) (стр. 7 из 11)

Наиболее многочисленная категория сотрудников аппарата - консультанты, которые занимаются изучением поступающих в Верховный Суд жалоб на приговоры, определения и постановления, вступившие в законную силу. Как и судьи Верховного Суда они занимаются изучением гражданских и уголовных дел, а также некоторых других дел, подведомственных судам, которые затребованы по жалобам, поступающим в порядке надзора. Изучая жалобы и истребованные в Верховный Суд дела, консультанты готовят проекты протестов, заключения и справки. Жалобы и дела после подготовки проектов этих документов консультанты докладывают председателю Верховного Суда или его заместителям, имеющим по закону право принимать решения о принесении протестов в порядке надзора.

Секретарь судебного заседания готовит к рассмотрению гражданские и уголовные дела, поступающие в Верховный Суд для рассмотрения их по первой инстанции (рассылка повесток свидетелям, вызов подсудимых, сторон по гражданским делам, извещение прокурора и адвоката, экспертов и «утих лиц). Основная задача секретаря судебного заседания - вести протокол судебного заседания, правильно и полно излагая действия суда, других участников судебного заседания - весь ход судебного процесса.

Секретарь судебного состава занимается подготовкой к рассмотрению гражданских (уголовных) дел, поступивших в судебные коллегии с кассационными жалобами и протестами, с частными жалобами и протестами, а

также с протестами на решения, приговоры, определения и постановления, вступившие в законную силу (регистрация поступивших дел, передача их членам суда для изучения, извещение прокурора, адвоката, сторон, осужденного о дате и времени рассмотрения дела и т.п.).

Секретарь Президиума Верховного Суда РФ занимается подготовкой гражданских и уголовных дел, поступивших в Президиум: извещение членов Президиума и «утих судей Верховного Суда, прокурора о дате и времени заседания Президиума, вызов других лиц на заседание Президиума по указанию Председателя Верховного Суда и т. д.

Секретарь Пленума Верховного Суда РФ, являясь судьей Верховного Суда, участвует в разработке проектов постановлений Пленума, организует подготовку материалов к заседаниям, работает в тесном контакте с председателями судебных коллегий, отделом обобщения судебной практики и другими подразделениями Верховного Суда. Он выполняет и другую работу, о которой уже говорилось.

Структура аппарата соответствует задачам, которые поставлены перед Верховным Судом в пределах компетенции, определенной для него Конституцией РФ и другими законами. Так, в аппарате Верховного Суда имеется канцелярия, секретариат Судебной коллегии по гражданским делам, секретариат Судебной коллегии по уголовным делам, секретариат Президиума, секретариат Пленума, отдел обобщения судебной практики, отдел кодификации, редакционная коллегия «Бюллетеня Верховного Суда РФ», отдел кадров, отдел жалоб, хозяйственно-финансовый отдел, архив.

В «Бюллетене Верховного Суда РФ» для всеобщего сведения публикуются постановления Пленума, постановления Президиума, определения судебных коллегий, а также решения, приговоры, определения и постановления Верховных судов республик, краевых, областных, окружных судов, имеющие значение для определения направлений судебной практики по отдельным категориям гражданских и уголовных дел. В «Бюллетене Верховного Суда РФ» публикуются и обзоры судебной практики, статьи по отдельным вопросам применения гражданского и уголовного законодательства. Практическое значение имеют вкладыши с реквизитами опубликованных решений, приговоров, определений и постановлений для картотек судебной практики в нижестоящих судах, прокуратуре и адвокатуре.

При Верховном Суде РФ действует научно-консультативный совет в соответствии с Положением о научно-консультативном Совете при Верховном Суде Российской Федерации, утвержденным Пленумом Верховного Суда РФ в редакции постановления № 11 от 21 декабря 1993 г.".

Научно-консультативный совет - это совещательный орган, в задачи которого входит разработка научно обоснованных рекомендаций по принципиальным вопросам судебной практики.

Научно-консультативный совет изучает вопросы, возникающие в судебной деятельности, и разрабатывает соответствующие рекомендации: а) по проектам разъяснений Пленума Верховного Суда о применении законодательства по материалам судебной практики и судебной статистики; б) по проектам представлений по вопросам, подлежащим разрешению в законодательном порядке или в порядке толкования законов; в) по проектам инструкций, методических писем и иных документов, разрабатываемых Верховным Судом РФ; г) по вопросам правового характера, возникающим в судебной практике. Кроме того, научно-консультативный совет призван оказывать методическую помощь в организации работы научно-консультативных советов при Верховных судах республик, краевых и областных судах.

Научно-консультативный совет утверждается Пленумом Верховного Суда РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ сроком на пять лет в составе: председателя, ученого секретаря и членов совета из числа ученых-юристов, судей и других работников правоохранительных органов.

В составе научно-консультативного совета образуются и работают две секции: 1) по гражданско-правовым вопросам; 2)по уголовно-правовым вопросам. Заседания секций проводятся по мере необходимости, пленарные заседания научно-консультативного совета проводятся не реже одного раза в четыре месяца.

В Верховном Суде РФ работе научно-консультативного совета предается большое значение. На его заседаниях или на заседании секций обсуждаются практически все проекты постановлений Пленума Верховного Суда РФ. Например, научно-консультативный совет давал рекомендации по проектам таких постановлений Пленума Верховного Суда РФ, как «О судебной практике по делам об умышленных убийствах», «О некоторых вопросах применения судами уголовно-процессуальных норм, регламентирующих производство в суде присяжных», « О некоторых вопросах применения Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», которые затем были приняты Пленумом Верховного Суда РФ.

7.2. Органы самоуправления коллегии адвокатов: порядок их образования, состав и полномочия.

Адвокатура - самоуправляемая общественная организация, образованная на демократических началах в соответствии с законом для оказания квалифицированной юридической помощи гражданам и организациям.

Адвокатура имеет статус юридического лица. Адвокатура организуется и функционирует на основе и в соответствии с законом и другими нормативными актами.

Организация деятельности.

Адвокаты объединяются в коллегии - независимые, самоуправляемые профессиональные организации. Коллегия адвокатов является юридическим лицом, имеющим свою печать и штамп, расчетный и валютный счета в банке. Она не является коммерческой организацией. Коллегии созданы не для извлечения прибыли. Образование коллегии происходит по инициативе группы учредителей. Учредители должны соответствовать требованиям, предъявляемым к адвокатам. Организация и порядок деятельности коллегии определяются ее уставом, принимаемым на общем собрании (конференции) коллегии. Вновь создаваемые коллегии и их уставы подлежат регистрации в Минюсте РФ. Отказ в регистрации может быть обжалован в суд.

Устав коллегии адвокатов должен предусматривать:

наименование и цели деятельности коллегии;

ее структуру; порядок урегулирования разногласий внутри коллегии;

условия членства и его прекращения;

статус члена коллегии;

порядок привлечения адвокатов и стажеров к ответственности;

порядок получения, расходования денежных средств, выплаты гонораров;

компетенция органов коллегии и порядок их формирования;

сроки их полномочий и оплата труда;

порядок отчетности, отзыва и прекращения их полномочий;

организация и порядок деятельности юридических консультаций, бюро, фирм, кабинетов, других структур коллегии;

источники образования средств и иного имущества;

порядок прекращения и приостановления деятельности коллегии.

Положение об адвокатуре предусматривает образование на территории субъекта Федерации одной коллегии адвокатов. Но с согласия Минюста России, кроме того, могут быть созданы межтерриториальные и другие коллегии адвокатов. В настоящее время функционирует Межреспубликанская коллегия адвокатов, обслуживающая граждан, работающих на закрытых объектах и территориях, а также военнослужащих и приравненных к ним лиц, членов их семей в отдаленных гарнизонах, на пограничных заставах и т. п.

-В связи с переходом к рыночным отношениям, оживлением экономических связей, проведением реформ резко возросла потребность в правовом обслуживании населения и юридических лиц. Начиная с 1990г., с разрешения Минюста России появились сначала юридические кооперативы, а потом и так называемые “альтернативные”, или “параллельные” коллегии адвокатов. При этом они создавались как специализированными (например, обслуживающие только банковскую сферу или только иностранные компании и т. д.), так и общего профиля (Для ведения уголовных дел, гражданских дел и т. п.).