Смекни!
smekni.com

Билеты к экзамену по правоохранительным органам(часть 2) (стр. 9 из 11)

Заведующий юридической консультацией заключает также договоры на обслуживание предприятий, учреждений, организаций с указанием конкретных адвокатов, которые будут исполнять договор. Он же выделяет конкретных адвокатов для осуществления защиты в порядке ст. 49 УПК РСФСР (по назначению следователя, прокурора и суда). При этом нагрузка должна справедливо распределяться между адвокатами. Заведующий юридической консультацией и сам вправе освободить клиента от оплаты правовой помощи с учетом его имущественного положения и характера дела.

Если клиент обращается к конкретному адвокату, то заведующий юридической консультацией не вправе воспрепятствовать заключению соглашения между ними. В остальных случаях заведующий юридической консультацией распределяет работу между адвокатами с учетом их квалификации, не допуская перегруженности в работе одних и отсутствия надлежащей нагрузки у других.

Осуществляет контроль за качеством работы стажеров и адвокатов (прикрепление стажера к опытному адвокату, взаимные посещения судебных процессов с разбором линии поведения и позиции адвоката и т. п.).

Обеспечивает соблюдение адвокатами правил внутреннею трудового распорядка;

возбуждает перед президиумом коллегии адвокатов вопрос о поощрении адвокатов или о привлечении адвокатов к дисциплинарной ответственности, их отчислении или исключении из коллегии;

принимает на работу и увольняет технический персонал консультации;

распоряжается средствами консультации;

ведет статистическую и финансовую отчетность.

8.1. Состязательность и равноправие сторон как одна из сторон правосудия.

Принципы правосудия лежат в основе организации и деятельности судов и определяют не только собственно организацию, устройство судебных органов - порядок формирования судейского корпуса, правовой статус судей, структуру и полномочия судов, но и организацию самого процесса осуществления правосудия. В этом смысле принципы правосудия являются также принципами гражданского и уголовного процесса.

Признаки принципов правосудия:

Это категории, имеющие объективный характер

Закрепление их в законе - важнейшее условие реальной жизни.

Они представляют собой наиболее общие положения, правила.

Это руководящие положения.

Они образуют единую систему

В том числе к ним относится и такой признак, как равенство сторон и состязательность судебного процесса.(ст.123 КРФ) Это означает, что обвинение отделено от суда, решающего дело. Обвинение и защита осуществляются сторонами, наделенными равными правами и равными возможностями для ведения дела. Стороной судебного процесса является его участник, выступающий перед судом и представляющий определенные интересы. Так, стороной в судебном процессе является подсудимый, защищающийся от предъявленного обвинения. В качестве сторон в судебном процессе выступают: прокурор, поддерживающий государственное обвинение; защитник, защищающий подсудимого; потерпевший от преступления; истец, заявивший гражданский иск о возмещении материального (морального) ущерба, гражданский ответчик и их представители, а также общественный обвинитель и общественный защитник. Адвокат (защитник) может представлять также интересы потерпевшего, истца и ответчика.

8.2. Милиция: основы её организации и роль в предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений.

9.1. Районный суд и его председатель.

Районные суды образуют основное звено системы судов общей юрисдикции Российской Федерации

Один районный суд может создаваться и осуществлять судебную власть на территории района, района и города, района и нескольких городов.

Районные суды являются основным звеном судебной системы прежде всего потому, что по своему местонахождению они наиболее близки к населению, что создает максимальные возможности для граждан, учреждений, организаций обращаться в суд за разъяснениями и по поводу защиты своих прав и законных интересов. Каждый административный район (и равная ему структура) в России имеет свой районный суд. Общее число районных судов - 2456; численность судей в них по штату превышает 12,5 тыс. человек.

В компетенцию районного суда входит:

1) рассмотрение и разрешение уголовных и гражданских дел по первой инстанции;

2) рассмотрение и разрешение дел об административных правонарушениях;

3) производство по вновь открывшимся обстоятельствам по гражданским делам, ранее рассмотренным в этом суде;

4) разрешение процессуальных вопросов в стадии исполнения приговора по уголовным делам;

5) разрешение жалоб на законность и обоснованность применения на предварительном расследовании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также ее продление;

6) в соответствии со ст. 23, 25 Конституции РФ вынесение решения о производстве выемки почтово-телеграфной корреспонденции, прослушивании телефонных переговоров и обыске органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и органами предварительного расследования;

7) обобщение судебной практики и анализ судебной статистики.

Районный суд не имеет каких-либо структурных судебных подразделений. В его составе действуют председатель суда, заместители (до двух в больших по численности) и судьи. Судьи (в том числе председатели, заместители председателей) районных судов назначаются на должность Президентом РФ по представлению Председателя ВС РФ, основанному на заключении квалификационных коллегий этих судов и согласованному с законодательными (представительными) органами государственной власти соответствующих субъектов РФ. (ст.13 п.6 ФКЗ о Суд.С). Районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района. Мировой судья в пределах своей компетенции рассматривает единолично гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции. Мировые суды будут действовать в судебных участках.

Судебные обязанности между судьями распределяет председатель суда. При этом учитывается стаж работы судьи, его теоретическая подготовка, склонности и другие факторы. Распределение обязанностей осуществляется:

1) по зональному или территориальному признаку. Судья обслуживает определенную территорию (города, поселки, села) и рассматривает все уголовные, гражданские и административные дела на этой территории;

2) по предметному признаку. Судья рассматривает уголовные или гражданские дела. Здесь возможна и более основательная дифференциация: судья рассматривает определенную категорию уголовных или гражданских дел, например, дела о преступлениях несовершеннолетних, алиментные, жилищные дела и т.п.;

3) по смешанному признаку (зонально-предметному).

Исходя из сказанного в различных судах применяются различные формы построения работы.

Председатель районного суда обязан обеспечить надлежащее выполнение своих функций всеми судьями и народными заседателями, входящими в состав суда, а также всеми структурами аппарата суда.

1. Председатель председательствует в судебных заседаниях по любому делу, отнесенному к ведению данного суда.

2. Председатель назначает судей для рассмотрения конкретных судебных дел, распределяет другие обязанности между ними. Здесь речь может идти о выполнении различных судебных функций, в частности, об обобщении судебной практики по какой-то категории уголовных или гражданских дел, о рассмотрении гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам, о проверке законности и обоснованности ареста обвиняемого, подозреваемого и осуществлении других функций, являющихся правосудием или выходящих за рамки осуществления правосудия. Это - право председателя суда и обязанность судей по закону.

3. Председатель суда организует работу с народными заседателями суда: проводит мероприятие по повышению их правовой подготовки, руководит их работой по обобщению судебной практики и т.д. Задания по обобщению судебной практики в данном районе председатель определяет лично. Составляется определенный вопросник, в соответствии с которым народный заседатель должен проанализировать ту или иную категорию дел, рассмотренных в данном суде.

4. Председатель организует работу судей по приему граждан и рассмотрению заявлений, жалоб и предложений граждан. В каждом районном суде определяется в соответствии с планом работы, какие судьи, свободные от рассмотрения дел, занимаются приемом граждан, кто из судей осуществляет прием в выходные дни, в послерабочее время и т.д. Сведения об этом представляются для всеобщего обозрения.

5. Председатель ведет личный прием граждан и разъясняет им действующее законодательство.

6. Председатель руководит изучением и обобщением судебной практики, анализирует судебную статистику.