Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов с покупателями и заказчиками на примере ООО "Агма-М" (стр. 10 из 13)

При проверке расчетов с покупателями и заказчиками в число аудиторских процедур обычно включаются как минимум следующие:

- Сверки с контрагентами

- Анализ дебиторской задолженности по срокам возникновения с целью выявления просроченных балансов по контрагентам

- Анализ соответствия аналитического учета синтетическому

- Проверку тождественности данных оборотно-сальдовой ведомости цифрам в отчетности

- Проверка соответствия данных первичным документам записям в бухгалтерской системе

- Проверка полноты раскрытия информации в отчетности и пояснительной записке

Результаты всех аудиторских процедур в обязательном порядке документируются и оформляются соответствующими рабочими документами.

В качестве методов проверки целесообразно использовать прослеживание, инспектирование документов, аналитические методы, запросы информации у контрагентов.

С учетом аудиторских рисков, уровня существенности, количества операций, отсутствия истории прежних проверок для ООО «Агма-М» была разработана следующая программа аудита.

Таблица 7. Программа аудита расчетов с покупателями и заказчиками

Проверяемая организация: ООО «Агма-М» Отчетный период: 2009 год Секция: расчеты с покупателями и заказчиками Трудоемкость проверки, всего 630 часов Трудоемкость проверки секции 20 часов Состав аудиторской группы: Кравченко С.В., Радомлин Р.А., Лавров К.А. Руководитель проверки: Кравченко С.В. Планируемый аудиторский риск: средний Планируемый уровень существенности: 2 028 тыс. руб.
Перечень проверяемых вопросов Аудиторские процедуры Рабочие документы аудитора
1 Аудит тождественности показателей бухгалтерской отчетности и бухгалтерского учета Сравнение суммы по стр. 230, 240 формы 1, суммы по стр. 610, 620 формы 5 и сальдо по счетам 62, 60 (в части авансов). Проверка соответствия данных формы 1 на 31.12.2009 с остатками по счетам 62,60 на 01.01.2009. Лист контроля № 1
2 Проверка актов сверки расчетов с контрагентами, по наиболее крупным балансам - запросы контрагентам с просьбой подтвердить остатки Инспектирование актов сверки, подготовка писем-запросов контрагентам. Письма-запросы подписывает клиент и рассылает от своего имени. Проверочный лист №1
3 Аудит оформления первичных учетных документов Проверка актов приемки-передачи, накладных на отгрузку по выборке РД №1
4 Анализ дебиторской задолженности по срокам возникновения Анализ выгрузок по счетам 62,60, изучение условий договоров, выявление просроченных балансов Проверочный лист №2
5 Анализ учетной политики на соответствие требованиям законодательства Анализ учетной политики РД №2
6 Проверка корректности оформления векселей, принятых в обеспечение дебиторской задолженности Сплошная проверка векселей на соответствие требованиям законодательства по их оформлению Проверочный лист №3
7 Проверка полноты отражения дебиторской задолженности на конец периода Проверка первичных документов, проведенных за декабрь 2009 и январь 2010 на предмет их отражения в правильном периоде РД №3

Данная программа сформирована, исходя из специфики ООО «Агма-М», и содержит только те аудиторские процедуры, которые применимы к предприятию. Так, например, в программу не включены процедуры проверки расчетов с покупателями и заказчиками по аккредитивам, поскольку таковых у ООО «Агма-М» не было.

Проверку первичных документов можно осуществлять тремя основными способами в зависимости от количества операций:

- с применением выборки

- сплошным методом

- методом проверки крупнейших балансов до тех пор, пока непроверенная сумма не станет меньше уровня существенности

В ООО «Агма-М» для проверки векселей применялся сплошной метод, для проверки оформления первичных учетных документов – выборка, для выбора контрагентов, которым будут направлены письма-подтверждения - третий метод.

3.3 Итог проведение аудита расчетов с заказчиками и предоставление аудиторского заключения

По результатам проверки тождественности показателей бухгалтерской отчетности и бухгалтерского учета расхождений выявлено не было.

По результатам проверки актов сверки расчетов с контрагентами расхождений выявлено не было.

Аудит оформления первичных учетных документов выявил неправильно оформленные акты (на актах отсутствовали необходимые печати). Суммы по первичным документам были сопоставлены с суммами, проведенными в учете. Для этого были сделаны выгрузки из системы (журнал проводок) и суммы по проводкам были проверены на соответствие первичным документам.

В ООО «Агма-М» в основном применяются унифицированные формы первичных документов. К неунифицированным формам можно отнести акт приемки-передачи услуг.

Анализ дебиторской задолженности по срокам возникновения показал наличие просроченных балансов по нескольким контрагентам. Такая задолженность не списана, резерв на нее не сформирован ни в бухгалтерском ни в налоговом учете.

Анализ учетной политики на соответствие требованиям законодательства показал, что учетная политика ООО «Агма-М» не вполне соответствует требованиям законодательства. Подробный анализ учетной политики ООО «Агма-М» был приведен выше.

Проверка корректности оформления векселей, принятых в обеспечение дебиторской задолженности, не выявила никаких нарушений.

Проверка полноты отражения дебиторской задолженности на конец периода выявила несколько документов, которые были проведены в январе 2010 года, хотя на самом деле они относились к 2009.

Все выявленные нарушения в суммарном выражении нематериальны и не привели к существенному искажению отчетности. Вместе с тем, при повторении в будущем существующих методологических ошибок сумма искажений может уже оказаться существенной.

Поскольку существенные искажения в отчетности отсутствуют, в части расчетов с покупателями и заказчиками ничто не препятствует выпуску чистого аудиторского заключения.

Аудиторское заключение представляет собой официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Форма, состав, обязательные реквизиты и порядок представления аудиторского заключения установлены российскими правилами аудиторской деятельности, в частности Стандартом №6. Данным стандартом также устанавливаются основные виды аудиторских заключений.

В зависимости от мнения аудиторов о достоверности отчетности различают следующие типы аудиторских заключений:

- безоговорочно-положительные

- модифицированные

Безоговорочно-положительное заключение не содержит каких-либо замечаний или оговорок и выдается в случае, когда аудитор согласен с тем, что отчетность формирует у пользователей достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица.

Аудиторское заключение является модифицированным, если имеют место:

- факторы, не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привлечь внимание к какой-либо информации, раскрытой в финансовой (бухгалтерской) отчетности

- факторы, влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения или выражению отрицательного мнения.

Заключение может быть модифицировано, если нарушен принцип непрерывности деятельности аудируемого лица.

Аудитор может оказаться не в состоянии выразить безоговорочно-положительное мнение, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

- ограничен объем работы аудитора

- имеется разногласие с руководством компании относительно допустимости выбранной учетной политики, метода ее применения, правильности раскрытия информации в отчетности.

В этом случае может быть выражено мнение с оговоркой или дан отказ от выражения мнения. Также может быть выражено отрицательное мнение.

Отрицательное мнение выражается только тогда, когда влияние какого-либо разногласия с руководством весьма существенно для финансовой (бухгалтерской) отчетности.

При выдаче модифицированного заключения, аудитор должен четко обосновать причины этого, а также дать количественную оценку возможного влияния на таких причин на отчетность.

При отсутствии существенных искажений в статьях отчетности ООО «Агма-М» может претендовать на безоговорочно-положительное аудиторское заключение.