Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов с покупателями и заказчиками на примере ООО "Агма-М" (стр. 4 из 13)

3. Завершающий этап

На данном этапе производится обобщение и систематизация аудиторских доказательств. Перечень выявленных нарушений предоставляется руководству аудируемого лица с предложением внести соответствующие изменения в учет и отчетность. Процесс аудита завершается выдачей аудиторского заключения.

На этапе планирования аудиторской проверки расчетов с покупателями и заказчиками обычно производится анализ договоров с целью их соответствия требованиям ГК и РФ и внутренним правилам компании (наличие всех необходимых подписей, виз и т.п.). Такой анализ позволяет оценить риск претензий со стороны контролирующих органов, например, исков о признании соответствующих сделок недействительными или ничтожными. Также на ознакомительном этапе проверяется наличие необходимых лицензий, если проверяемый вид деятельности подлежит лицензированию. Кроме того, целесообразно оценить динамику показателя дебиторской задолженности. А также изменение коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности.

На основном этапе оценивается построение и эффективность системы контроля расчетов с покупателями и заказчиками. Методами контроля могут являться разделение полномочий между сотрудниками, периодические проверки руководством, авторизация расчетных документов, мониторинг и т.д. В качестве процедур по существу обычно выступают проверка тождественности данных учета и отчетности, проверка правильности отнесения операций к конкретному периоду, анализ результатов инвентаризаций расчетов, правильность отражения курсовых разниц при совершении валютных операций, проверка балансов дебиторов путем запросов или анализа актов сверки, полнота и корректность раскрытия информации о расчетах с покупателями и заказчиками в отчетности и пояснительной записке. Особое внимание уделяется просроченной дебиторской задолженности и правильности создания и использования резерва по сомнительным долгам (если таковой создается).

На заключительном этапе составляется список выявленных нарушений в части расчетов с покупателями и заказчиками со ссылками на соответствующие нормативные акты, а также варианты устранения этих нарушений. В случае если клиент принимает все предложенные исправления или сумма нарушений нематериальна, то выдается чистое аудиторское заключение.

Типовыми ошибками при учете расчетов являются:

- неправильное оформление первичных документов на отгрузку

- отражение операций не в том периоде, к которому они относятся

- неправильный учет расчетов по договорам мены

- неправильный зачет авансов

- отражение в активах дебиторской задолженности, подлежащей списанию

- неправильное отражение в учете расчетов по векселям

Таким образом, в данном разделе были рассмотрены понятие и сущность аудита расчетов с покупателями и заказчиками, цели, задачи, основные этапы проверки, а также приведен краткий перечень типовых ошибок в учете указанных операций.

1.5. Нормативное регулирование аудита расчетов с покупателями и заказчиками

При проведении аудита расчетов с покупателями и заказчиками проверяющему необходимо руководствоваться:

- стандартами аудиторской деятельности

- иными нормативными актами, регулирующими аудиторскую деятельность

- нормативными актами, регулирующими порядок учета расчетов с покупателями и заказчиками

В Российской Федерации действуют 34 стандарта аудиторской деятельности, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 696 (последняя редакция от 19.11.2008). Стандарт №15 утратил силу в 2008 году. Данными стандартами определяются цель, принципы, объем и общая методология аудита.

На этапе планирования наибольшее значение имеют следующие стандарты:

- Стандарт № 1. Цель и основные принципы аудита

- Стандарт № 3. Планирование аудита

- Стандарт № 4. Существенность в аудите

- Стандарт № 8. Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности

- Стандарт №11. Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица

- Стандарт №12. Согласование условий проведения аудита

- Стандарт № 20. Аналитические процедуры

На основном этапе аудитор в наибольшей степени руководствуется следующими стандартами:

- Стандарт №2. Документирование аудита

- Стандарт №5. Аудиторские доказательства

- Стандарт №9. Связанные стороны

- Стандарт №10. События после отчетной даты

- Стандарт №13. Обязанности аудитора по рассмотрению ошибок и недобросовестных действий в ходе аудита

- Стандарт №14. Учет требований нормативных правовых актов Российской Федерации в ходе аудита

- Стандарт №16. Аудиторская выборка

- Стандарт №17. Получение аудиторских доказательств в конкретных случаях

- Стандарт №18. Получение аудитором подтверждающей информации из внешних источников

- Стандарт №19. Особенности первой проверки аудируемого лица

- Стандарт № 28. Использование результатов работы другого аудитора

- Стандарт №29. Рассмотрение работы внутреннего аудита

- Стандарт №32. Использование аудитором результатов работы эксперта

На заключительном этапе аудита наиболее важны следующие стандарты:

- Стандарт №6. Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности

- Стандарт №7. Контроль качества выполнения заданий по аудиту

- Стандарт №22. Сообщение информации, полученной по результатам аудита, руководству аудируемого лица и представителям его собственника

- Стандарт №23. Заявления и разъяснения руководства аудируемого лица

Помимо стандартов аудиторской деятельности существует ряд иных нормативных актов, регулирующих аудит и аудиторскую деятельность. Наиболее важными среди них являются:

- Федеральный закон от 30.12.2008 №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»

- Федеральный закон от 07.08.2001 №119-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «Об аудиторской деятельности»

- Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 №80 (ред. от 31.03.2009) «Об утверждении Положения о лицензировании аудиторской деятельности»

Существование одновременно двух законов об аудиторской деятельности объясняется тем, что новый закон №307 вступил в силу частично, некоторые его положения будут применяться с 2010 года, некоторые с 2011. Закон №119, напротив, частично утратил силу, но некоторые его положения еще действуют (до полного вступления в силу ФЗ №307). В основном эти положения касаются аттестации аудиторов. Таким образом, в до 01.01.2011 одновременно действуют два закона «Об аудиторской деятельности».

Лицензирование аудиторской деятельности отменено с 01.01.2010 в соответствии с п.5.2 ст.18 ФЗ от 08.08.2001№ 128 (ред. от 25.11.2009) «О лицензировании отдельных видов деятельности». Однако, как уже упоминалось выше, для аудиторов и аудиторских фирм стало обязательным членство в саморегулируемых организациях.

Помимо стандартов аудиторской деятельности и законов об аудите, при проверке расчетов с покупателями и заказчиками аудиторы обязаны руководствоваться иными нормативными актами, регулирующими вопросы учета данных операций и отражения их в отчетности. Примерный перечень таких нормативных актов был приведен выше (см. § 1.3).

1.6. Основные виды аудита расчетов с покупателями и заказчиками

Основные виды аудита расчетов с покупателями и заказчиками могут быть представлены в виде таблицы [2.57, с.39].

Таблица 1.Основные виды аудита расчетов с покупателями и заказчиками

Критерии классификации Виды аудита
1 По отношению к пользователям информации 1. Внешний 2. Внутренний
2 По отношению к нормативным требованиям 1. Обязательный 2. Инициативный
3 По объектам аудита 1. Банковский 2. Аудит страховых организаций 3. Аудит бирж, инвестиционных 4. институтов и внебюджетных фондов 5. Общий
4 По назначению 1. Аудит финансовой отчетности 2. Налоговый 3. Аудит на соответствие требованиям 4. Ценовой 5. Управленческий аудит 6. Аудит хозяйственной деятельности 7. Специальный (операционный и др.)
5 По времени осуществления 1. Первоначальный 2. Повторяющийся 3. Оперативный
6 По характеру проверки 1. Подтверждающий 2. Системно-ориентированный 3. Аудит, базирующийся на риске

Внешний аудит проводится независимыми аудиторами, а внутренний аудит - штатным сотрудником или специализированным подразделением внутри самой компании. Внутренние аудиторы отчитываются перед руководством, которое само определяет цели, методы, сроки и иные параметры проверки.

Аудит, проводимый по инициативе компании считается инициативным (добровольным), цели, характер и масштабы такой проверки определяет заказчик.

Обязательный аудит регламентируется государством. Обязательному аудиту подлежат, в частности, банки, страховые компании, открытые акционерные общества, компании, выручка которых превышает законодательно установленные лимиты.

Па объектам аудита различают общий аудит, банковский аудит, аудит страховых организаций и др. На все эти виды аудита аудитору необходимо иметь соответствующие аттестаты. Проверка расчетов с покупателями и заказчиками обычно проводится в рамках общего аудита.

Аудит финансовой отчетности представляет собой проверку независимыми аудиторами отчетности компании на соответствие стандартам бухгалтерского учета и отчетности. Такого рода аудит ориентирован в основном на внешних пользователей, и его результаты обычно публикуются.

Налоговый аудит представляет собой проверка правильности и полноты начисления и уплаты налогов, соблюдения налоговой политики и требований налогового законодательства.

Аудит на соответствие требованиям представляет собой анализ деятельности компании в целях определения ее соответствия нормам, правилам, техническим регламентам, законам. Такой аудит может быть как внешним, так и внутренним. Обычно он является составной частью аудита финансовой отчетности или специального аудита.