Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов с покупателями и заказчиками на примере ООО "Агма-М" (стр. 6 из 13)

Инвентаризация является одной из самых эффективных контрольных процедур, которая всегда актуальна для учета расчетов с покупателями и заказчиками, поскольку позволяет выявить просроченную задолженность.

По результатам проведенной на последний день отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности определяется сумма резерва по сомнительным долгам. Поскольку Налоговый кодекс не устанавливает процедуры проведения инвентаризации, при создании резерва в налоговом учете должны использоваться данные инвентаризации из бухгалтерского учета. Основанием для этого служит статья 11 НК РФ, а также мнение Минфина [1.8].

Более подробно останавливаться на этом вопросе нецелесообразно, поскольку в учетной политике ООО «Агма-М» четко сказано, что в отчетном году резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги не создаются ни для целей бухгалтерского учета, ни для целей налогообложения.

Заметим, что создание резерва по сомнительным долгам - это право, а не обязанность организации [1.9]. Следовательно, не создавая такого резерва, ООО «Агма-М» не нарушает требований законодательства.

Согласно новому ПБУ 1/08, в учетной политике теперь необходимо закрепить все формы первичной документации (ранее это относилось только к формам, разрабатываемым фирмой самостоятельно). Унифицированные формы можно просто перечислить, а формы, разработанные фирмой самостоятельно, оформить в виде приложений. В учетной политике ООО «Агма-М» данное требование не соблюдено. В компании поступают так: при отсутствии унифицированной формы для какой-либо операции берется ближайшая подходящая по смыслу унифицированная форма. В частности, для оказания услуг применяется форма ТОРГ-12, которая изначально предназначена для товаров.

Рабочий план счетов должен содержать названия синтетических и аналитических счетов, используемых для учета расчетов с покупателями и заказчиками, включая все открытые к счетам субсчета. В ООО «Агма-М» рабочий план счетов оформлен в качестве приложения к учетной политике.

Определение графика документооборота необходимо для своевременного отражения операций в учете и правильного закрытия отчетных периодов. В ООО «Агма-М» формальный график документооборота отсутствует.

Регистры учета дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «Агма-М» ведутся при помощи специализированной бухгалтерской программы. В случае автоматизированного ведения учета в учетной политике необходимо сделать ссылку на номера регистров и обозначить название программы. Название программы в учетной политике ООО «Агма-М» обозначено, но ссылок на номера регистром нет.

Итак, в данном разделе было рассмотрено отражение в учетной политике ООО «Агма-М» расчетов с покупателями и заказчиками. В учетной политике закрепляются основные правила учета (в тех случаях, когда законом предусматривается несколько вариантов учета), правила документооборота и технология обработки учетной информации. Учетной политике обычно сопутствуют рабочий план счетов, используемые фирмой формы первичных документов, положение об инвентаризации и иные внутренние документы.

В ООО «Агма-М» учетная политика в целом соответствует требованиям нормативных актов, но имеют место также определенные упущения, которые необходимо исправить.

Несоблюдение положений учетной политики может привести к искажению какой-либо строки (статьи) формы бухгалтерской отчетности или сумм начисленных налогов. Если искажения составят больше 10%, то на должностных лиц может быть наложен административный штраф по ст. 15.11 КоАП РФ в размере от двух до трех тысяч рублей. Помимо административных санкций организация может подвергнуться штрафам, предусмотренным статьей 120 НК РФ, за грубое нарушение правил учета доходов, расходов или объектов налогообложения. Для целей налогового учета под грубым нарушением понимается систематическое неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика (п.3 ст. 120 НК РФ).

2.3 Отражение в бухгалтерском учете ООО «Агма-М» расчетов с заказчиками

В данном разделе будут рассмотрены расчеты с покупателями и заказчиками, производимые в обычном порядке, а также расчеты, осуществляемые с помощью векселей, и расчеты по авансам.

Для учета расчетов с покупателями и заказчиками используются синтетические счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (за исключением субсчета «Авансы полученные») и 63 «Резервы по сомнительным долгам» (в части, относящейся к покупателям и заказчикам). Аналитический учет ведется по данным счетам в хронологическом порядке по каждому покупателю (заказчику). В настоящее время в ООО «Агма-М» счет 63 не используется, поскольку резерв по сомнительным долгам не создается.

Заметим, что в составе выручки ООО «Агма-М» основную долю занимает реализация услуг, однако часть выручки приходится на реализацию товаров (рекламных перетяжек, баннеров, фирменных сувениров, полиграфической продукции и т.п.).

Типовые хозяйственные операции по учету расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «Агма-М» [2.29, с. 77] приведены в Таблице 2.

Таблица 2. Отражение в учете операций с покупателями и заказчиками

Хозяйственная операция Дебет счета Кредит счета Первичные документы Сумма
Отражена выручка от реализации услуг с учетом предоставленной скидки 62 90, с/с «Прочие доходы» Акт приемки-передачи услуг, договор 15000
Начислен НДС с суммы реализации 90, с/с «НДС» 68, с/с «Расчеты по НДС» Счет-фактура 2700
Получена оплата от покупателя с учетом скидки от стоимости услуг 51 62 Платежное поручение 15000
Приняты на учет баннеры, возвращенные покупателем (покупатель принял товар к учету, а потом возвращает) 41 60 Накладная №ТОРГ-12 покупателя 5973
Отражен НДС по возвращенным товарам 19 60 Счет-фактура покупателя 1075
Сторнируется отгрузка покупателю (заказчик возвращает бракованную полиграфическую продукцию, не принятую к учету) 62 90, с/с «Выручка» Претензия покупателя, акт о возврате товара, накладная покупателя на возврат 2364
Сторнируется списанная себестоимость отгруженных товаров (полиграфическая продукция) 90, с/с «Себестоимость продаж» 41 Претензия покупателя, акт о возврате товара, накладная покупателя на возврат 1986
Сделана запись в книгу покупок по операции возврата 68, с/с «Расчеты по НДС 90, с/с «НДС» Счет-фактура, выставленный покупателю 426
Сторнирована выручка по ранее отгруженным сувенирным товарам на сумму предоставленной скидки (если скидка отражена 31 декабря текущего года по продажам прошлого года) 62 90, с/с «Выручка» Накладная на отгрузку 981
Сторнирован ранее начисленный НДС на сумму налога, относящегося к скидке (если скидка отражена 31 декабря текущего года по продажам прошлого года) 90, с/с «НДС» 62 Счет-фактура 177
В текущем году выявлен убыток прошлых лет, связанный с предоставлением скидки на услуги 91, с/с «Прочие расходы» 62 Справка бухгалтера 443
Списана себестоимость предоставленного бонуса (подарка) покупателю 90, с/с «Себестоимость продаж» 41 Накладная на отгрузку 1029
Покупатель учел предоставленную скидку в виде уменьшения задолженности 60 91, с/с «Прочие доходы» Уведомление поставщика 492
Восстановлена (сторнирована) часть НДС по предоставленной скидке 68, с/с «Расчеты по НДС» 19 Счет-фактура, уведомление поставщика 89
Списан на расходы восстановленный НДС 91, с/с «Прочие расходы» 19 Счет-фактура, уведомление поставщика, справка бухгалтера 89
Отражено исполнение обязательств перед поставщиками зачетом встречных требований, исполнение обязательств по договорам мены. 60 62 Договор мены,
Акт о прекращении встречных требований.
3292

В Таблице 2 приведены наиболее распространенные из возможных проводок, поскольку для любой компании реализация, возвраты продукции, НДС являются важнейшими аспектами деятельности. Те виды проводок, которые в ООО «Агма-М» не используются, не принимались во внимание.

В ООО «Агма-М» имеется опыт использования вексельных схем расчетов. Такого рода формы расчетов особенно активно применяются в неблагоприятных экономических условиях, когда компании - покупатели испытывают нехватку оборотных средств.

Векселя наиболее активно использовались в 90-х годах. В 2001 – 2008 годах таких операций не было. В 2009 году векселя вновь стали использоваться ООО «Агма-М» для расчетов с контрагентами. При этом векселя принимаются в уплату от покупателей и заказчиков. Собственных векселей ООО «Агма-М» не выпускает. Большинство векселей, используемые в расчетах ООО «Агма-М» относятся к категории простых.

Категория векселей к получению появляется в составе дебиторской задолженности при использовании вексельной формы расчетов. Отношения сторон по векселю регулируются законом «О переводном и простом векселе», ГК РФ, ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений», указаниями Минфина.

Согласно ст. 815 ГК РФ, вексель представляет собой ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель, тратта) выплатить при наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы. В соответствии со ст. 143 ГК РФ векселя относятся к виду ценных бумаг, являющихся имуществом организации. Согласно п. 3 ПБУ 19/02, векселя, выданные организацией-векселедателем организации-продавцу при расчетах за проданные товары, продукцию, выполненные работы, оказанные услуги, не относятся к финансовым вложениям.