Смекни!
smekni.com

Зарождение феодализма и феодальных отношений на территории римской империи. Колонат (стр. 1 из 2)

История западного феодализма начинается с гибелью Западной Римской империи. Общий фон - эпоха переселения народов. Юрид. феодализм связан с колонатом. Общая линия с юр. точки зрения между патронатом и феодализмом. При ф. нет гос-ва, власть - частноправовой институт.

Римляне - гос-во - res publica.

Варвары - понятие гос-ва - вокруг понятия личности короля. Варвар мог служить только личности - Дружины.

Египет - часть земли - воинам за службу, др. часть - в аренду свободным кр-нам.

Малая Азия - полисная система - город главенствует над округой - милей и сдает землю в аренду. Римляне лишь заменили титульного собственника земли. Вся земля - agerpublicuspopulusromani. Позже кр-не - общинники были заменены колонами.

Сев. Африка - то же самое - расселение ветеранов.

Система латифундий - несостоятельна, рабы были переведены в положение колонов.

Были созданы корпорации ratio corporatio. Корпорация колонов - выплата натурального оброка в казну. Цель сословия чиновников - управлять всем этим. Позже - наследственное закрепление корпораций; корпорации получают право виндицировать беглых членов.

Таким образом, сложилась система феодализма, гос-во утрачивает контуры публичности. Эта система рухнула, когда варвары перешли Дунай и Рейн.

356 г. - запрет продавать рабов без земли.

257 г. - запрет продавать землю без колонов.

Колон мог жениться без разрешения чиновника, иметь имущество.

Колоны - мелкие арендаторы постепенно попадали в тяжелую долговую зависимость от землевладельцев. Это приводило к тому, что землевладельцы не выпускали их со своих земель, хотя колоны - лично свободные люди.

Умирая, землевладельцы завещали если не колонов лично, то их недоимки. Иногда землевладельцы превращали таких арендаторов в свои patriarii, т.е. заставляли их платить долей продукта.

При цензе колоны вносились в описание того земельного участка, на котором сидели. Постепенно по законодательству свободные арендаторы превращаются в закрепленных к земле крепостных.

В число крепостных колонов, помимо прикрепленных свободных арендаторов, попали рабы, посаженные на участок земли и обрабатывающие ее в качестве пекулия.

Еще один источник - поселения варваров в пределах империи для обработки пустующих земель и для привлечения их в военных целях.

В развитом виде колонат характеризовался следующими чертами:

1)колон живет на чужой земле и ее обрабатывает, уплачивая хозяину денежную плату или натуральный оброк;

2)он прикреплен к земле, т.е. не может оставить ее добровольно или быть оторван от нее против своей воли;

3)в личном отношении свободен. Может жениться, обладать имуществом, против господина может возбуждать уголовное преследование, но не гражданский иск;

4)положение колона наследственно.

Источники колониата:

1)рождение от колонов;

2)договор;

3)30 лет.

Выход из колониата:

1)отпущение на волю;

2)возведение в сан епископа;

3)до Юстиниана - истечение давности.

Обязанности колонов:

1)работать, платить подати;

2)осуществление литургий;

3)рекрутчина.

Переселение народов. Феодализм варваров

Переселение народов началось в 370-380 гг. - В Римскую империю пришли готы, которые расселились на ее плодородных землях, затем вторглись гунны, потом нападали другие варвары. Прекращение переселения народов 955 г. - битва при Аусбурге.

ФЕОДАЛИЗМ ВАРВАРОВ:

Варвары вторглись в западную часть Римской империи. Если варвары приходили в Римскую Империю с условием военной службы у императора, то они расселялись на землях империи. Варвары расселялись в империи на основании закона о военном постое (hospitalitas) - одна треть дома колона, содержание не более одной трети колона. Они были обязаны защищать этот дом.

Власть была вынуждена считаться с расселением варваров. Вожди дружин получали титул magister militia - главнокомандующий. Он получил право суда над соплеменниками и над гражданами Римской Империи, которые поживали на территории расселения его племени.

Власть в Риме не могла управлять варварами с помощью публичного права. Конфликт был неизбежен, так как варвары начали самостоятельно осуществлять политическую власть на территории Римской Империи.

Рим был в 470 г взят и разграблен варварами.

476 г. - последний римский император (Ромул Августул) был низвергнут.

Варварские правды: общая характеристика

Варварскими правдами называют обыкновенно раннефеодальные юридические кодификации германских народов - записи их обычного права. Наиболее известны Саллическая правда (точнее, Саллический закон - Lex Salica), Рипуарская и Бургундская правды, составленные в V - VI вв. н.э. К Варварским правдам относятся и англосаксонские судебники, а также ирландский, алеманский, басарский и некоторые другие юридические сборники. Юридические обычаи, зафиксированные в Правдах, касаются, главным образом, жизни и быта обыкновенной деревни.

Нераспаханные пустоши, леса и выгоны принадлежат всем сообща. “Огороженное место” неприкосновенно, пока не убран хлеб. Только после сбора урожая скоту будет позволено пастись повсюду.

Частное и общинное уживается в Правдах на основе временного компромисса. Однако, Саллическая правда, в отличие от Рипуарской, не упоминает о продаже земли. Правды стремятся сохранить земельную собственность в одном роде - земля переходила только к сыну.

Посягательство на частное хозяйство крестьянина ограждается специальными судебными штрафами. Штрафы также приходят на смену кровной мести по принципу: где нет вражды, там достаточно возмещения ущерба. Германские Правды уже знают фиксированные виды штрафов по всем видам правонарушений, упоминаемых в них. Штраф за убийство - Вергельд (“цена человека”). Тот же штраф называется в Литовском Статусе “головщиной”, польские законы - “гловой”. В Правдах назначаются неодинаковые штрафы для людей по половому и возрастному признакам. Так, Саллическая правда различает штрафы за убийство свободного мужчины, свободной женщины, свободного мальчика (х3). Саксонская и Рипуарская правды придерживаются того же принципа: х2 - за девушку, способную рожать и простой Вергельд - за убийство неспособной рожать женщины. В Баварской правде дифференциация штрафов туманна. У Вестготов наибольший штраф назначается за убийство мужчины 20-50 лет и женщины 15-40 лет. Саллическая правда устанавливает тройной Вергельд за убийство членов администрации и дружинников короля. Необычную детализацию штрафы получают при оценке ранений. Основным принципом является принцип - за более тяжкое увечье выплачивается большая сумма штрафа.

Уголовное право и процесс. В уголовном праве для назначения Вергельда должно считать не намерения виновного, а конечный результат. Грабеж карается строже кражи, изнасилование скопом - тяжелее обычного и т.д. Старинные обычаи германцев требовали, чтобы уголовное дело начиналось с заявления потерпевшей стороны, на ней же лежало формулирование обвинения и представление доказательств (обвинительный процесс).

Никакого предварительного расследования не было, судья ограничивался доказательствами, которые представляли стороны. Когда не удавалось добиться признания, судья апеллировали к Богу, так появляется Ордалий - суд Божий, состоящий в испытании соответствующей стороны в процессе. Основные способы Ордалия: вода, железо и огонь. Также существовал институт соприсяжничества. Судебная власть находилась в руках коллегий, избранных народом.

Развитие феодального права в источниках позднего феодализма: кутюмы, партиды, ассизы и т.д.

Кутюмы - вероятно, из феодального права (обязательство крестьян господину - coutumes) - обычай - большая пестрота права.

15 век - действовало 60 больших и 300 малых кутюмов. Кутюмы имели территориальное, а не личное значение. Кутюмы - правовые обычаи отдельных провинций, округов, городов и т.д. На севере Франции кутюмы существовали в устной традиции, никаких общих юр. записей там не было. Кутюмы - смесь старого Германского права, заимствованного из варварских прав и, соответственно, переработанного канонического права, грамот, регулировавших отношения сеньоров и городов, в практике местных судов.

На юге Франции кутюмы были письменно оформлены.

1282 - Кутюм Бовези - запись кутюмов округа Бове и некоторых других провинций Франции.

Постановление судов крупных феодалов - Assises - прецеденты.

Главные сборники:

1.Иерусалимские ассизы - компеляция обычного права Готфрида Бульонского (в двух частях: право высшего сословия, право низшего сословия).

2.Coutumes of iusages de Beauvaisie - 1283 г. - большой авторитет (включало нормы римского и канонического права).

3.Карл V - 1370-1374 гг. - Le songe du Vergier.

4.Карл VI - сборники судебных обычаев.

5. Большой сборник обычаев Нормандии - 1255 г.

Отмена Кутюмов как действующего права в результате вступления в силу Кодекса Наполеона.

Общее состояние права при варварах.

Римское право в темный период средневековья

Варвары не стали уничтожать римское право, но им и не пользовались. Римское право действовало среди уцелевших римских граждан.

Подданный франкского короля должен был быть трактован с точки зрения права того племени, к которому он принадлежит по рождению, в какой бы части франкского королевства он бы ни находился. Имела место борьба личного (lex patriae) и территориального принципов (lex loci), из которых первый применялся к обычному праву, а второй - к узаконениям королей. В 10-11 вв. спорящие стороны заключали договор между собой, по какому праву будут разбирать их дело.

В 9-11 вв. (темные века) произошел упадок права и культуры в целом.

В 884 г. - издание последнего капитулярия Людовика Благочестивого - начинается развитие обычного права. Право становится очень казуиситчным.

Право варваров было очень символичным - использовались обряды, ритуалы. Они служили для того, чтобы люди могли запомнить факт сделки. В это время были распространены прецеденты , т.е. факт создает право. Единственным исключением была Англия, т.к. норманны , завоевавшие ее, начали распространять там свое право, что привело к всплеску юрид. науки.