Смекни!
smekni.com

Годовая бухгалтерская отчетность организации: порядок составления, аудит и анализ основных ее показателей (стр. 3 из 13)

4) Существенность. В бухгалтерскую отчетность должны включаться существенные показатели. Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. Решение организацией вопроса, является ли данный показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения. Организация может принять решение, когда существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее пяти процентов (абз. 2, 4 п. 1 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н, п. 11 ПБУ 4/99, п. 6.2.1 Концепции).

5) Нейтральность. При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими. Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий (п. 7 ПБУ 4/99, п. 6.3.3 Концепции).

6) Последовательность. Организация должна при составлении отчетности придерживаться принятых ею содержания и форм отчетности последовательно от одного отчетного периода к другому. Изменение принятых содержания и формы Бухгалтерского баланса, Отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним допускается в исключительных случаях, например при изменении вида деятельности (п. 9 ПБУ 4/99).

7) Иные требования, вытекающие из положений по бухгалтерскому учету (абз. 5 п. 1 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности).[15]

Таким образом, из вышесказанного можно сделать следующие выводы, что к бухгалтерской отчетности предъявляются нормативно-закрепленные требования. Основными из них являются достоверность, полнота, существенность, нейтральность, полезность, последовательность.

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении (п. 6 ПБУ 4/99). Информация о финансовом положении, как известно, формируется главным образом в бухгалтерском балансе, информация о финансовых результатах деятельности организации – в отчете о прибылях и убытках, информация об изменениях в финансовом положении организации – в отчете о движении денежных средств.

Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств.

1.3 Общие приемы проверки бухгалтерской отчетности предприятия

Перед представлением результатов работы предприятия за очередной отчетный год финансовый директор должен убедиться в том, что бухгалтерская отчетность не содержит грубых ошибок, а ее показатели отражают реальное финансовое состояние компании.

Такое правило справедливо не только потому, что корректная отчетность не вызовет нареканий со стороны аудиторов и контролирующих органов, но и потому, что внешние и внутренние пользователи, получая актуальные и достоверные сведения о деятельности хозяйствующего субъекта, смогут принимать необходимые управленческие решения.

Общих приемов проверки отчетности немного, и они достаточно эффективны. Основными приемами, которые может применить финансовый директор для экспресс-проверки отчетности, являются:

- чтение отчетности;

- горизонтальный анализ;

- вертикальный анализ.

Чтение отчетности представляет собой информационное ознакомление с общим отражением в отчетности финансового положения компании по данным баланса, отчета о прибылях и убытках, сопутствующим формам и приложениям к ним. В процессе чтения отчетности рассматриваются показатели разных форм отчетности в целом, а также в их взаимосвязи. Чтение отчетности позволит выявить и технические нарушения, связанные с неправильным отражением показателей в разных формах отчетности, арифметические ошибки. [38]

Ниже приведены основные показатели, на которые нужно обратить внимание при чтении отчетности.

I. Бухгалтерский Баланс. Форма № 1.

1. Итоговые суммы Актива и Пассива на начало года должны совпадать соответственно с итоговыми суммами Баланса на конец прошлого года. Расхождения должны быть объяснены в пояснительной записке.

2. По строке «Незавершенное строительство» сальдо может иметь значение только для организаций, осуществляющих деятельность с длительным сроком формирования затрат. Обычное приобретение основных средств к такой деятельности не относится.

3. При наличии убытка в декларации по налогу на прибыль, в Разделе Внеоборотные активы должно быть сальдо по строке Отложенные налоговые активы.

При анализе сальдо отложенных налоговых активов нужно учитывать, что согласно ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» отложенные налоговые активы признаются только при условии существования вероятности получения компанией налогооблагаемой прибыли. Если вероятность уменьшения или погашения в последующих отчетных периодов вычитаемых временных разниц отсутствует, отложенные налоговые активы в отчетности не отражаются, а информация об этом подлежит раскрытию в пояснительной записке.

4. При надлежащем контроле за оформлением и поступлением счетов-фактур от поставщиков показатель по строке НДС по приобретенным ценностям стоимостного выражения не имеет.

5. Показатель по строке «Уставный капитал» должен соответствовать сумме капитала организации объявленного в Уставе организации.

6. Если Уставом организации предусмотрено образование резервного фонда и компания имеет прибыль, показатель по строке «Резервный капитал» должен иметь положительное числовое значение.

7. Разница в остатках на конец и начало отчетного года по строке Нераспределенная прибыль (убыток) должна соответствовать показателю «Чистая прибыль (убыток)» по ОПУ (Форма № 2), если не начислялись дивиденды и не образовывался резервный фонд.

8. Остатки материальных запасов, стоимость основных средств, дебиторская и кредиторская задолженности должны быть подтверждены инвентаризацией остатков (задолженность по налогам и сборам на конец отчетного года- соответствовать итоговой сумме по Акту сверки с ИФНС на отчетную дату, если выверка проводилась).

9. При наличии у организации договоров кредита или займа, поручительства стоимость имущества, переданного в залог, должна быть отражена в справке о забалансовых счетах в составе Обеспечений обязательств выданных, а стоимость имущества, полученного в залог, должна быть отражена в составе Обеспечений обязательств полученных.

II. Отчет о прибылях и убытках. Форма № 2.

1. Стоимостные значения показателей в графе за аналогичный период предыдущего года должны соответствовать ОПУ за прошлый год.

2. Отражение числовых значений отложенных налогов и обязательств показывает наличие у организации временных разниц, возникших при расчете налога на прибыль из-за разных правил учета доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете, которые должны быть раскрыты в пояснительной записке.

3. Показатель текущего налога на прибыль должен равняться показателю по строке 180 Листа 02 Декларации по налогу на прибыль.

4. Отражение числовых значений постоянных активов и обязательств в справочном разделе ОПУ (Форма № 2) показывает наличие доходов и расходов, которые возникли из-за непреодолимых различий между бухгалтерским и налоговым учетом. Большая сумма постоянных разниц, увеличивающая налоговую прибыль, должна побуждать финансового директора к анализу их природы и при необходимости- к усилению внутреннего контроля, в том числе за оформлением и движением первичных документов.

III. Отчет об изменениях капитала. Форма № 3.

1. Остатки капитала по его видам на начало года должны совпадать соответственно с остатками на конец прошлого года. Расхождения должны быть объяснены в пояснительной записке.

2. Остатки уставного, добавочного, резервного капитала и нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) должны равняться соответствующим показателям третьего раздела Баланса (Форма № 1).

3. Показатель чистой прибыли (убытка) должен соответствовать сумме чистой прибыли (убытка), указанной в ОПУ (Форме № 2, стр.190), за отчетный период и стр.470 Баланса- на начало и конец отчетного периода.

4. Остатки резервов предстоящих расходов должны равняться соответствующим показателям пятого раздела Баланса (стр.650).

5. Остатки чистых активов (стр.200) должны соответствовать итоговым показателям третьего раздела Баланса (стр.490) за вычетом суммы собственных акций, выкупленных у акционеров, и задолженности учредителей по взносам в уставный капитал, плюс доходы будущих периодов (стр.640 Баланса, Форма № 1)

IV. Отчет о движении денежных средств. Форма № 4.

1. Остатки денежных средств на начало года должны совпадать соответственно с остатками на конец прошлого года.

2. Остатки денежных средств на начало и конец года должны равняться показателям по стр.260 Баланса (Форма № 1) для тех организаций, которые не осуществляют валютные операции.

Процедурные ошибки, вызывающие искажение содержания отчетности, выявляются при проведении горизонтального и вертикального анализа баланса и отчета о прибылях и убытках.

Анализ баланса (горизонтальный – сравнение данных на конец периода с данными на начало периода, вертикальный – изменение структуры баланса).