Смекни!
smekni.com

Налог на имущество в порядке наследования (стр. 2 из 2)

Основанием для предоставления льготы является пенсионное удостоверение, выданное в установленном порядке.

Не являются плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, сотрудники дипломатических и консульских представительств и приравненных к ним международных организаций, а также члены их семей.

Исчисление налога физическим лицам, проживающим на территории Российской Федерации, и вручение им платежных извещений производится налоговыми органами в 15-дневный срок со дня получения соответствующих документов от нотариусов и должностных лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия.

Исчисление налога физическим лицам, проживающим за пределами Российской Федерации, и вручение им платежных извещений производится до получения ими документа, удостоверяющего право собственности на имущество. Выдача им такого документа без предъявления квитанции об уплате налога не допускается.

Налог исчисляется со стоимости имущества, переходящего от каждого конкретного наследодателя в собственность наследника, в зависимости от причитающейся ему доли.

Сумма исчисленного налога на имущество, переходящее в собственность физических лиц в порядке наследования, в случае наличия в составе этого имущества жилых домов (квартир), дач и садовых домиков в садоводческих товариществах, уменьшается на сумму налога на имущество физических лиц, подлежащую уплате лицами за указанные объекты до конца года открытия наследства, в соответствии с пунктом 5 статьи Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. "О налогах на имущество физических лиц".

Физические лица уплачивают исчисленный налог на основании платежных извещений, вручаемых им налоговыми органами, в следующем порядке:

а) физические лица, проживающие на территории Российской Федерации, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения;

б) физические лица, проживающие за пределами Российской Федерации, уплату налога производят до получения ими документа, удостоверяющего их право собственности на имущество.

Начисление налога и вручение платежного извещения производится налоговым органом по месту нахождения имущества либо по месту нотариального удостоверения перехода имущества в собственность другого лица в порядке наследования или дарения. Если плательщику не был исчислен налог по месту нахождения или нотариального удостоверения имущества, то справка о стоимости имущества направляется в налоговый орган по месту жительства плательщика для начисления и взыскания налога.

В случае необходимости налоговые органы могут предоставить рассрочку или отсрочку уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, но не более чем на два года с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады, действующие в Сберегательном банке Российской Федерации.

Под отсрочкой понимается перенос предельного срока уплаты полной суммы налога на более поздний срок, а под рассрочкой — распределение суммы налога на определенные части с установлением сроков уплаты этих частей.

Решения о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении принимаются начальниками государственных инспекций по налогам и сборам в течение одного месяца на основании письменного заявления налогоплательщика. В заявлении должны быть указаны причины, по которым налогоплательщик нуждается в отсрочке или рассрочке.

Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налога принимается от физических лиц в течение трехмесячного срока со дня вручения платежного извещения. В случае подачи гражданином заявления по истечении этого срока отсрочка (рассрочка) по уплате данного налога налоговым органом не предоставляется.

Сумма причитающихся к уплате процентов определяется по ставке на срочные вклады, действующей в Сбербанке России на момент вынесения решения налогового органа о предоставлении налогоплательщику отсрочки (рассрочки), без последующего перерасчета этой суммы в случае изменения ставок на срочные вклады.

Начисление процентов должно производиться исходя из количества дней отсрочки (рассрочки) платежа налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

В случае уплаты физическими лицами причитающихся сумм налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, и процентов ранее срока, указанного в решении налогового органа, перерасчет суммы процентов не производится.

По истечении установленных сроков уплаты налогов невнесенная сумма считается недоимкой и взыскивается с начислением пени и начисленных процентов по предоставленным отсрочкам (рассрочкам) в установленном порядке.

При неуплате налога в установленные сроки взимается пеня в размере 0,7 процента от суммы недоимки за каждый день просрочки платежа. При этом начисление пени производится с установленного срока уплаты налога (трехмесячного срока), а в случае, если была предоставлена рассрочка или отсрочка уплаты налога, пеня начисляется со следующего дня после окончания срока рассрочки или отсрочки. На сумму процентов за предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате налога пеня не начисляется.

В случае, когда конечный срок уплаты совпадает с выходным (праздничным) днем, пеня начисляется начиная с первого рабочего дня после выходного (праздничного) дня.

На каждого плательщика налога налоговым органом открывается отдельный лицевой счет.

Подведя итог вышесказанному, отметим главное. Налог взимается при условии выдачи уполномоченными лицами свидетельства о праве на наследство и исчисляется от стоимости (оценки) наследственного имущества на день открытия наследства.

В заключении данной статьи хочется сказать следующее. Заплати налоги и спи спокойно. Да, именно это обязательство мы должны выполнить перед государством получая наследственное имущество.

Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ (глава 23).

2. Закон РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12.12.1991 г. №2020-1 (в ред. Законов РФ от 22.12.1992 г. №4178-1, от 06.03.1993 г. №4618-1; Федерального Закона от 27.01.1995 г.№10-ФЗ, с изменениями и дополнениями от 30.12.2001 г.).

3. Инструкция Государственной налоговой службы РФ от 30.05.1995 г. №32 «О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения».

4. Закон РФ от 09.12.1991 г. №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (с изменениями и дополнениями от 22.12.1992 г., 11.08.1994 г., 27.01.1995 г., 17.07.1999 г., 24.07.2002 г.)