Смекни!
smekni.com

Судебно-психиатрическая экспертиза в гражданском процессе (стр. 3 из 6)

Признание гражданина дееспособным представляет самостоятельную категорию дел особого производства. Поскольку признание лица недееспособным или ограниченно дееспособным не является бессрочным, так как душевнобольной, признанный недееспособным, может выздороветь, а лицо, злоупотребляющее алкоголем или наркотиками, изменить свое поведение, возникает необходимость в восстановлении правового статуса гражданина. Признание дееспособным лица, ранее признанного недееспособным или ограниченно дееспособным, осуществляется в самостоятельном процессе по заявлению заинтересованных лиц, рассматриваемому по общим правилам судопроизводства. Заявление подается по правилам подсудности, установленным ч. 2 ст. 258 ГПК (по месту жительства гражданина, а если он был помещен в психиатрическое лечебное учреждение, – по месту нахождения этого учреждения). Таким образом, заявление о признании лица дееспособным не обязательно должно рассматривать суд, вынесший решение о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным. Дело рассматривается с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

Закон предусматривает, что признание гражданина дееспособным возможно в случае, если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали (ч. ст. 29 ГК). Дело может быть возбуждено по заявлению опекуна, а также лиц и государственных органов, перечисленных в ст. 258 ГПК. Наиболее часто вопрос о признании гражданина дееспособным ставят психиатрические лечебные учреждения. Приняв заявление к производству, суд в порядке подготовки дела к судебному разбирательству должен истребовать и приобщить к делу копию решения, которым гражданин бьет в свое время признан недееспособным. Назначение судебно-психиатрической экспертизы при решении вопроса о дееспособности гражданина обязательно. Экспертиза в этом случае должна назначаться по общим правилам определением суда (ст. 74 ГПК). Участие самого лица, в отношении которого возбуждено дело о признании его дееспособным, особенно желательно.

Установив, что лицо, ранее признанное недееспособным, выздоровело или в состоянии его здоровья произошло значительное улучшение, в результате чего гражданин понимает значение своих действий и может руководить ими, суд выносит решение о признании лица дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека (ст. 263 ГПК). Дело о признании лица дееспособным может быть возбуждено, если гражданин, признанный решением суда ограниченно дееспособным, прекратил злоупотребление спиртными напитками или наркотическими веществами. Возбуждение дела об отмене ограничений дееспособности возможно и в том случае, когда семья лица, признанного ограниченно дееспособным перестала существовать (развод, смерть, разделение семьи и т.д.) и, следовательно, отпала обязанность этого лица представлять средства на ее содержание.

Заявление о признании дееспособным может быть подано самим гражданином, его попечителем, а также лицами и государственными организациями, перечисленными в ст. 258 ГПК В ходе подготовки дела к судебному разбирательству суд собирает материалы, свидетельствующие о том, что ограниченно дееспособный действительно прекратил злоупотребление алкогольными напитками и наркотическими веществами. Дело рассматривается по общим правилам гражданского судопроизводства с вызовом всех заинтересованных лиц. Если указанные в заявлении обстоятельства подтверждаются материалами дела, суд выносит решение об отмене ограничения дееспособности гражданина и признании его дееспособным. На основании решения суда установленное над гражданином попечительство отменяется (ч. 2 ст. 263 ГПК) [6, с.316].

3. Судебно-психиатрическая экспертиза, ее виды.

Судебно-психиатрическая экспертиза, как каждая экспертиза в гражданском праве, осуществляется в соответствии с положениями гражданского процессуального кодекса. Она является частным случаем судебно-экспертной деятельности, которую проект "Закона Российской Федерации о судебной экспертизе" определяет как "систему действий, осуществляемых в процессе судопроизводства ... в целях установления обстоятельств по конкретному делу" (ст. 1 Проекта), а судебную экспертизу — как "процессуальное действие, направленное на установление обстоятельств дела и состоящее в проведении исследования на основе специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле и даче заключения сведущим лицом по поручению органов предварительного следствия или суда" (ст. 2 Проекта).

Поэтому судебно-психиатрическая экспертиза подразумевает исследование сведущим в области психиатрии лицом — психиатром-экспертом — истцов и ответчиков — в гражданском процессе с целью определения их психического состояния в период, интересующий орган расследования или суд, в какой-либо юридической ситуации в момент правонарушения, сделки и проч.

Общими с другими видами экспертиз являются принципы назначения и проведения экспертизы. Однако закон специально предусматривает обязательное проведение судебно-психиатрической экспертизы в случаях, когда возникают сомнения по поводу вменяемости или способности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими в случаях сомнения в способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания потерпевших и свидетелей.

Основываясь на положениях УПК, разработана и действует на территории Российской Федерации Инструкция Министерства здравоохранения СССР о проведении судебно-психиатрической экспертизы от 1970 г. Очевидно, что многие положения этой Инструкции устарели, и в настоящее время разрабатывается новая, учитывающая реалии современного периода жизни страны и изменения в законодательстве, в частности, Закон Российской Федерации о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании от 1992 г., новый гражданский Кодекс России.

Права и обязанности эксперта определяются процессуальным законом. При этом следует учитывать, что любой судебный эксперт, в том числе и психиатр-эксперт, участвует в исследовании обстоятельств дела только в рамках своей компетенции. При этом, поскольку психиатрическая экспертиза касается, прежде всего, оценки личности и поведения обвиняемых, подозреваемых, потерпевших и т.д., психиатр-эксперт должен хорошо изучить материалы уголовного или гражданского дела. Такое право, а также возможность ходатайствовать о предоставлении дополнительных сведений, необходимых для обоснования экспертного заключения, предоставлено эксперту (ст. 82 У ПК).

Психиатр-эксперт обязан провести полное всестороннее обследование пациента, направленного на экспертизу. Причем должны быть использованы современные методы исследования, разрешенные к применению. Проводимое обследование не должно вызывать болевых ощущений. Пациента следует предупредить о возможных последствиях и осложнениях при различных видах обследования. Результатом этой работы является оформление объективного и обоснованного экспертного заключения, которое обязан дать психиатр-эксперт.

Психиатр-эксперт обязан также отказаться от производства экспертизы в случаях нарушения процессуального порядка назначения экспертизы, которые затрудняют или делают невозможным ее проведение; при постановке следователем или судом перед экспертом вопросов, выходящих за пределы от специальных познаний; а также при недостаточности материалов дела для заключения при отказе их дополнить или невозможности это сделать. В таких случаях эксперт обязан в письменной форме мотивированно сообщить органу, назначившему экспертизу, о невозможности дать экспертное заключение (ст. 82 УПК). В судебно-психиатрической практике подобные ситуации чаще всего возникают вследствие неполноты материалов дела и плохой его подготовки к назначению экспертизы.

Эксперт обязан, при наличии предусмотренных законом оснований об отводе себя в качестве эксперта, сообщить об этом органу или лицу, назначившему экспертизу. При этом решение об отводе эксперта принимается лицом, проводившим дознание, следователем или прокурором, а в суде — судом, рассматривающим дело. Оснований для отвода эксперта много: если он был по данному делу потерпевшим, свидетелем или гражданским истцом, а также родственником обвиняемого или потерпевшего и т.д.; если он прямо или косвенно заинтересован в исходе дела; если он находится в служебной или иной зависимости от обвиняемого, потерпевшего и т.д.; наконец, в случае его профессиональной некомпетентности. В законе подчеркнуто, что предыдущее участие его в качестве эксперта по данному делу не является основанием для отвода.

Эксперт обязан явиться по вызову лица, проводящего следствие, и суда. Он не имеет права разглашать сведения, которые ему стали известны в связи с проведением экспертизы, отказываться от ее проведения без достаточных оснований, а также давать заведомо ложное заключение. Нарушение этих обязанностей влечет уголовную ответственность (ст. 307, 310 УК РФ). В новом уголовном кодексе предусмотрено также наказание лицам, которые принуждают экспертов к даче ложного заключения или подкупают их (ст. 309 УК), равно как и уголовному наказанию подлежат следователи и лица, проводящие дознание, в случаях принуждения ими экспертов к даче заключения (ст. 302 УК).

Кроме отмеченных выше прав, эксперт может присутствовать с разрешения лиц или органа, назначившего экспертизу, при проведении следственных и судебных действий, если это необходимо для получения данных, относящихся к предмету экспертизы, участвовать в исследовании материалов дела в стадии судебного разбирательства; ходатайствовать о проведении комплексной экспертизы при необходимости исследования предмета экспертизы специалистами различных отраслей науки. В судебно-психиатрической практике последнее встречается достаточно часто, когда возникает необходимость в обследовании пациента совместно психиатром и психологом или психиатром и сексопатологом.