Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету: «Бухгалтерский учёт»

на тему «УЧЁТ РАСЧЁТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА»

ОМСК 2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Нормативно-правовое регулирование учёта. Задачи бухгалтерского учёта расчётов с персоналом по оплате труда

1.2 Порядок расчёта заработной платы при различных системах оплаты труда, виды начислений, аналитический и синтетический учёт начисления заработной платы

1.3 Виды удержаний, выдача заработной платы. Аналитический и синтетический учёт удержаний и выдачи заработной платы. Порядок отражения в бухгалтерской отчётности сальдо по счёту 70 «Расчёты с работниками по заработной плате»

2. Краткая экономическая характеристика ОМУ ПАТП-10

3. Учёт расчётов с персоналом по оплате труда ОМУ ПАТП-10

4. Мероприятия по совершенствованию учёта с персоналом по оплате труда в ОМУ ПАТП-10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ Одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия, как в России, так и за рубежом, является учет заработной платы работников предприятия. Учет труда и заработной платы является одним из наиболее трудоемких и ответственных участков работы любого бухгалтера. Он по праву занимает одно из центральных мест во всей системе бухгалтерского учета на предприятии.Заработная плата – основной источник дохода рабочих и служащих, с помощью, которой осуществляется контроль над мерой труда и потребления, стимулирование труда работников.Трудовые доходы каждого работника независимо от вида предприятия определяются его личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников устанавливается законодательными актами.

И в коммерческой, и в бюджетной организации месячная заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда на сегодняшний день это - 4.330 рублей.

Цель данной работы – рассмотреть часть сложной системы оплаты труда в бухгалтерском учете. Из цели вытекают и задачи: рассмотреть оформление и учет расчетов по оплате труда, существующие формы и системы оплаты труда, удержания и вычеты из заработной платы, а также типичные ошибки при учете оплаты труда, не только теоретически, но и на примере конкретной организации.Методологической и теоретической базой для написания курсовой работы послужили: Трудовой и Налоговый кодекс, учебные пособия, периодические издания и другие источники. Курсовая работа состоит из четырех глав, первая разделена на пункты.В первой главе рассматривается документация по учету личного состава и использования рабочего времени, различные формы и системы оплаты труда, учет основных удержаний из заработной платы, а также синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда. Во второй главе рассматривается учет заработной платы в организации, где приведена краткая характеристика объекта.Третья глава описывает особенности ведения учета расчетов с персоналом по оплате труда.Четвертая глава содержит пути совершенствования расчетов, а также влияние различных факторов на оплату труда, ошибки при ведении учета оплаты труда.Приложения содержат заполненные формы унифицированных документов.

Объектом исследования в работе является предприятие, основная деятельность оказание транспортных услуг населению и предприятиям, в Омском муниципальном унитарном пассажирском автотранспортном предприятии – 10 (ОМУ ПАТП-10). Предметом является учет заработной платы работников предприятия. Данная тема достаточно хорошо освещена в теории и практике.


1. Аналитический обзор литературы

1.1 Нормативно-правовое регулирование учёта. Задачи бухгалтерского учёта расчётов с персоналом по оплате труда

Труд работников – важнейший элемент процесса производства. Правильная организация труда и его оплаты - важное условие повышения эффективности труда и точного определения заработка работника.

Трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за оплату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом.

Нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю на одного работника. Для отдельных категорий устанавливается сокращенная продолжительность времени работы.

Состав персонала включает категории:

1. Рабочие – те лица, которые принимают непосредственное участие в процессе создания благ или заняты оказанием услуг и пр. Различают основных рабочих, принимающих непосредственное участие в производстве, и вспомогательных, которые обслуживают производственных рабочих;

2. Руководители – лица, занимающие должности руководителей организаций или подразделений;

3. Специалисты – инженерно-технические работники, экономисты, бухгалтеры, товароведы, юрисконсульты и др.

4. Другие служащие - персонал, не вошедший в указанные категории, формирует группу. Это лица, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль (кассиры, табельщики и т.п.).

Общее количество работников, занятых на предприятии, определяет его списочную численность. В нее включаются работающие собственники, по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу. Различают также среднесписочную и среднюючисленность.

Среднесписочная численность работников за месяц - итог списочной численности (без учета отдельных категорий) за каждый календарный день, деленный на число календарных дней месяца.

Средняя численность включает среднесписочную численность, среднюю численность внешних совместителей, среднюю численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера.

Для учета личного состава, отработанного времени используют следующие формы первичных документов.

Приказ о приеме на работу (ф. № Т-1 – прием одного работника, №Т-1а - нескольких) заполняется в одном экземпляре отделом кадров, и подписывается руководителем. Сотрудник знакомиться с приказом и ставит свою подпись.

Личная карточка работника (ф. № Т-2) заполняется и ведется в отделе кадров в одном экземпляре. Карточки ведут на всех работников организации.

Штатное расписание (форма № Т-3) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности. Содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Утверждается приказом руководителя или уполномоченным лицом.

Приказ о переводе работника на другую работу (ф. №Т-5) Его заполняет в двух экземплярах сотрудник отдела кадров. Распоряжение подписывают начальники подразделений, руководитель и сам работник.

Приказ о предоставлении отпуска (ф. №Т-6) - для оформления отпусков. Заполняется в двух экземплярах, подписывается начальником структурного подразделения, руководителем организации и самим работником.

Приказ о прекращении действия трудового договора (ф. № Т-8) - при увольнении работника. Заполняется в двух экземплярах, подписывается начальником подразделения и руководителем. На его основе рассчитывается зарплата при увольнении. Эти данные переносятся в лицевой счет работника.

Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф. № Т-12) применяется для контроля соблюдения установленного режима рабочего времени, расчета заработной платы; ведется табельщиком и подписывается начальником структурного подразделения.

Для начисления заработка сдельщикам необходимо знать выработку, учет которой зависит от особенностей производства. Применяются следующие первичные документы:

1. Наряд на сдельную работу (ф. № Т-41) применяется в мелкосерийных производствах, на ремонтных работах, имеющих специальные задания.

2. Маршрутный лист выписывается на каждую партию деталей, передаваемых на обработку.

3. Ведомость выработки применяется в массовых производствах, когда оплачивается бригада за продукцию на конечной стадии за все операции, закрепленные за бригадой.

4. Документы, приспособленные для машинной обработки (дуаль-карты, макетированные перфокарты).


1.2 Порядок расчёта заработной платы при различных системах оплаты труда, виды начислений, аналитический и синтетический учёт начисления заработной платы

Различают основную и дополнительную зарплату. Дополнительная заработная плата начисляется за время, не проработанное, но подлежащее оплате в соответствии с действующим законодательством (отпускные, перерывы в работе кормящих матерей и пр.). Основная заработная плата начисляется за отработанное работником рабочее время, конкретно выполненную работу или оказанную услуг.

Основная заработная плата имеет две формы оплаты – сдельную и повременную, применяются и их разновидности.

Повременной называется такая форма оплаты, когда основной заработок работника зависит от квалификационного уровня работника и отработанного времени. Повременная оплата может быть двух видов:

При простой повременной системе оплаты труда размер заработной платы зависит от тарифной ставки или оклада и отработанного времени.

При повременно-премиальной системе работник получает премию. Она связана с результативностью подразделения, и с вкладом работника.

При сдельной системе работнику оплачивается то количество продукции, которое он произвел. Может быть следующих видов: