Смекни!
smekni.com

Страхование косвенных рисков (стр. 2 из 2)

Помимо промышленных предприятий, договоры страхования дополнительных расходов часто заключаются теми предприятиями3 которым невыгодно терять из-за простоя своих клиентов или покупателей и из-за этого сокращать последующий объем своих операций. Поэтому широкое распространение этот вид страхования может получить среди таких учреждений, как банки, издательства, предприятия коммунального хозяйства, а также всевозможные торговые организации. Поэтому в дополнительные расходы можно включать арендную плату за помещение, снимаемое взамен разрушенного ил поврежденного, затраты, связанные с переездом и т п.

Для крупных промышленных предприятий имеет большой смысл применять совместное страхование потери прибыли от простоя производства и страхование дополнительных расходов как единый вид. В наших условиях страхование дополнительных расходов нужно применять с осторожностью. Перед заключением договора страхования страховщику необходимо собрать информацию о солидности страхователя, стабильности его работы. Это связано с тем, что многие «эфемерные» фирмы, застраховавшись, могут злоупотреблять этим, не испытывая нужды в возобновлении деятельности. Возмещение убытков ни в коем случае не должно вести к обогащению страхователя.

4. Прочие вилы страхования косвенных убытков.

Арендные платежи, составляющие часть расходов предприятия, могут возмещаться по договора страхования от потери прибыли или страхования дополнительных расходов. Но они могут быть и самостоятельными объектами страхования. В зависимости от того, чьи страховые интересы защищают договоры страхования, различают страхование арендных платежей и страхование стоимости арендной платы.

При страховании арендных платежей в страховой защите нуждается арендодатель (домовладелец), поскольку он теряет доход от сдачи помещения в аренду. Объектом страхования является арендная плата, которую получил бы страхователь, если бы здание не было повреждено или разрушено.

Этот вид страхования защищает арендодателя от тех же страховых событий, что и страхование потери прибыли. Фактически страхование арендного платежа является своего рода вариантом страхования пореи прибыли от простоя, поскольку арендодатель также теряет прибыль в результате перерыва. «Производственным процессом» арендодателя является процесс сдачи помещения в аренду.

Договор страхования стоимости арендной платы заключается руководителем предприятия, если он арендует помещение, и по условиям договор об аренде вынужден продолжать вносить арендные платежи, хотя помещение не может быть использовано из- за последствий страхового события.

Иначе говоря, страхование стоимости арендной платы предусматривает возмещение текущих расходов, продолжающихся, несмотря на то, что помещение не может быть арендовано. Дополнительные расходы, которые могут возникнуть в результате переезда, не возмещаются.

Другая группа страхования косвенных рисков включает в себя такие виды страхования, в которых размер убытка прямо не связан со временем, необходимым для восстановления погибшего имущества.

К ним, например, относятся, страхование временной прибыли и страхование от потери дохода в результате изменения конъюнктуры рынка.

Например, при страховании временной прибыли объектом страхования является прибыль, которую получил бы страхователь при условии, если бы не возник оговоренный в договоре страхования риск. Как правило, такие договоры заключаются предпринимателями, продукция которых пользуется спросом кратковременный промежуток времени, например перед новогодними праздниками. Размер страховой суммы определяется исходя из всего размера планируемой прибыли. Размер тарифов по этому виду страхования в 1,5 – 2 раза выше ставок по страхованию подобного имущества.

Вышеописанные методы страхования практически не применяются в нашей стране и страховые компании, первыми освоившие этот сектор страхового рынка смогут сформировать крупные страховые портфели.

Список литературы

Гвозденко А.А. Финансово-экономические методы страхования. – М.: 1998. – 184 с.

Страховой портфель. М.: Соминтэк, 1994. – 629 с.

Страхование от А до Я. /Под ред. Л.И. Корчевской. – М.: ИНФО- М, 1996. – 624 с.

Страховое дело./ Под ред Рейтмана Л.И - М.: Изд-во ТОО НПФ Экос, 1997. – 524 с.

Финансовая газета № 31, 32, август, 1997 г., с. 9, 5.

Хэмптон Д. .Финансовое управление в страховых компаниях. – М.: 1995. - 263 с.