Смекни!
smekni.com

Ответственность предпринимателей (стр. 1 из 3)

Реферат по дисциплине “Основы предпринимательства” выполнил студент ФМ 3-1 Голубев А.А.

Государственный комитет по высшему образованию

Государственная академия управления им. Серго Орджоникидзе

Кафедра предпринимательства

Москва 1996

Общие положения

В соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством, регулирующим деятельность предприятий независимо от их организационно-правовой формы и форм собственности, а также от функционирования различных видов договорных отношений (договоров, контрактов, сделок) предприятия и должностные лица несут различные формы (виды) ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из законов Российской Федерации, нормативных актов и заключенных договоров.

В ст. 307 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации говорится, что в силу обстоятельств одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право потребовать от должника выполнения его обязанности. В п.2 ст. 307 первой части ГК Российской Федерации установлено, что обстоятельства возникают из договора, вследствие причинения вреда и других оснований, предусмотренных данным Кодексом. Таким образом, наиболее общим основанием для возникновения обязательств предприятий и их ответственности является договор, под которым понимается соглашение 2-х или нескольких лиц (физических или юридических) об установлении, изменении или прекращении гражданских прав или обязанностей (ст. 420, п.1 ГК Российской Федерации ), которые возникают:

из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания гражданских прав и обязанностей;

из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

в результате создания произведений науки, искусства, литературы, изобретений и иных результатов интеллектуальной собственности;

вследствие причинения вреда другому лицу;

вследствие неосновательного обогащения;

вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Руководители предприятий и должностные лица должны руководствоваться положением ст. 10 ГК Российской Федерации, в соответствии с которой не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Ответственность предприятий за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в соответствии с законами и другими нормативными актами и договорами регулируется первой частью ГК Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации, а также Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик, постановлением ВС Российской Федерации от 14 июля 1992 г. “ О регулировании гражданских правоотношений в период проведения экономической реформы” и от 3 марта 1993 г. “ О некоторых вопросах применения законодательства Союза ССР на территории Российской Федерации”, которые применяются постольку, поскольку не противоречат части первой ГК Российской Федерации.

В соответствии с гражданским законодательством исполнение обязательств предприятием (ответственность) обеспечивается посредством экономических санкций, залогом, удержанием имущества предприятия-должника, поручительством, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. При этом предприятие, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Неисполнение обязательства в соответствии с законом и договором вызывает необходимость применения экономических санкций в форме неустойки, под которой понимается определенная законом или договором денежная сумма, которую предприятие-должник обязано уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Неустойка осуществляется в двух формах: в виде штрафа и пени.

В ст. 331 ГК Российской Федерации говорится, что соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства; если это положение не соблюдено, то соглашение о неустойке будет считаться недействительным.

Прекращение обязательств предприятия осуществляется следующим способами:

надлежащим исполнением обязательства;

предоставлением взамен исполнения отступного, размер сроки и порядок которого устанавливаются сторонами;

полным или частичным зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или не определен моментом востребования;

совпадением должника и кредитора в одном лице;

соглашением сторон о замене первоначального обязательства существующего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация);

освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора;

невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельствами, за которые ни одна из сторон не отвечает;

на основании акта государственного органа;

ликвидацией юридического лица.

Не допускается прекращение обязательства в зачет требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о пожизненном содержании, а также в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Ответственность предприятий за неисполнение обязательств перед бюджетом

Ответственность предприятий возникает при сокрытии (занижении) прибыли (дохода), сокрытии объектов от налогообложения, при несвоевременном перечислении налогов (платежей) в соответствующие уровни бюджета, при неисправном (неточном) ведении учета затрат и др.

Одной из форм проявления ответственности предприятий является изъятие документов, свидетельствующих о нарушении. Данная форма ответственности представляет собой административно-правовую форму воздействия на предприятие. Ее осуществление должностными лицами ГНС оказывает существенное воздействие на финансово-хозяйственную жизнь предприятия.

В соответствии с действующими положениями в объем и состав документов, подлежащих изъятию у предприятия, входят следующие:

первичные документы;

денежные документы;

планы;

сметы;

декларации;

справочные материалы;

расчеты,

а также иные документы, связанные с начислением и уплатой налогов и других обязательных отчислений в бюджет. Документы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, определенную в установленном законодательством порядке, не изымаются.

При изъятии документов производится их тщательный осмотр в местах хранения, а недооформленные тома документов (неподшитые, непронумерованные и т.д.) в присутствии должностного лица ГНС дооформляются должностными лицами предприятия.

Изъятые документы хранятся налоговой инспекции до принятия решения об их осмотре, проверке и исследовании. При отсутствии злоупотреблений документы возвращаются предприятию с распиской об их получении. Если в изъятых документах обнаружены злоупотребления, они передаются в следственные органы для проведения бухгалтерской или специальной экспертизы. В данном случае решении об их возвращении принимают следственные органы, о чем письменно сообщает ГНС руководителю предприятия.

Помимо административно-правовых форм воздействия применяются финансовые санкции, установленные подпунктом “а” п.1 ст. 13 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”. Финансовые санкции применяются только по результатам документальных проверок в следующем порядке и размерах:

За сокрытие или занижение дохода (прибыли) взыскивается налоговым органом вся сумма сокрытого или заниженного дохода (прибыли) и штраф в размере той же суммы. При этом необходимо руководствоваться положением, что неправильное начисление льгот по налогу на прибыль нельзя рассматривать как сокрытие (занижение) размера прибыли с применением соответствующих санкций.

За иной сокрытый или неучтенный объект налогообложения (кроме сокрытия дохода (прибыли)) с предприятия взыскивается сумма налога и штраф в размере такой же суммы.

За повторное нарушение, допущенное предприятием в течение года с момента применения санкций за аналогичное нарушение (независимо от того, за счет каких факторов или каким способом завершено это событие), к предприятию применяются налоговые санкции в виде взыскания всей суммы сокрытого или заниженного дохода (прибыли), либо суммы налога за иной сокрытый или неучтенный объект налогообложения и штрафа в двукратном размере этой суммы. Если судом (арбитражным судом) установлено, что предприятие умышленно скрывает или занижает доход (прибыль), с него может быть взыскан в федеральный бюджет штраф в пятикратном размере сокрытой или заниженной суммы дохода ( прибыли).

За отсутствие учета объектов налогообложения из ведение учета объектов налогообложения с нарушением установленного порядка, что влечет за собой сокрытие или занижение дохода за проверяемый период, предприятие уплачивает штраф за каждое нарушение в размере 10% доначисленных сумм налога. Вышеуказанный размер штрафа может быть применен за отсутствие учета прибыли, если не сформированы конечный результат деятельности предприятия, а также сумма прибыли, подлежащая налогообложению ( с учетом сумм фактических затрат и расходов, учитываемых в соответствии с законодательством при исчислении льгот на налог на прибыль). Под нарушениями порядка ведения учета объекта налогообложения (прибыли) понимаются следующие: