Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии (стр. 10 из 13)

ООО «Фирма «ЗИМ» ежеквартально отчитывается перед бюджетом по НДС и уплачивает исчисленную к уплате сумму НДС ежемесячно равными долями в течение квартала, следующего за отчетным.

За 4 квартал 2008 года ООО «Фирмой «ЗИМ» исчислена к уплате в бюджет сумма НДС в размере 24314 рублей, который уплачен в бюджет: 20 января 2009 года в сумме 8200 рублей, 20 февраля 2009 года в сумме 8200 рублей и 20 марта 2009 года в сумме 7914 рублей. На сумму уплаты налога на счетах бухгалтерского учета сделана запись:

Дебет 68 «Налоги и сборы» субсчет 2 «Налог на добавленную стоимость»

Кредит 51 «Расчетные счета».

Таким образом, кредиторская задолженность у ООО «Фирмы «ЗИМ» перед бюджетом по НДС возникает в момент отгрузка товаров и перехода к покупателю права собственности на реализуемые товары, погашается в момент уплаты исчисленной суммы налога в бюджет.

ООО «Фирма «ЗИМ» в соответствии с законодательством рассчитывает сумму Налога на прибыль по итогам каждого отчетного (налогового) периода, т.е. ежеквартально и отчитывается перед бюджетом в установленные законом сроки.

На счетах бухгалтерского учета ООО «Фирма «ЗИМ» отражает сумму начисленного Налога на прибыль ко взносу в бюджет по кредиту счета 68 «Налоги и сборы» субсчет 4 «Налог на прибыль» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки».

Таким образом отражается обязательство ООО «Фирма «ЗИМ» перед бюджетом по уплате Налога на прибыль. Поскольку, в соответствии с законодательством на налогоплательщика возложена обязанность по уплате авансовых платежей по Налогу на прибыль, то кредиторская задолженность ООО «Фирма «ЗИМ» перед бюджетом представляет собой разницу между исчисленной суммой налога на прибыль, причитающейся по налоговой декларации (расчету) к уплате в бюджет и суммой уплаченный авансовых платежей (при условии превышения начисленного налога на прибыль над суммой авансовых платежей), которая погашается перечислением с расчетного счета налогоплательщика суммы доплаты по Налогу на прибыль за соответствующий отчетный (налоговый) период.

Задолженность перед бюджетом по Налогу на имущество у ООО «Фирма «ЗИМ» возникает при начислении суммы налогового платежа в виде аванса или доплаты, рассчитанной за отчетный (квартал) и налоговый период в соответствии с требованиями Налогового кодекса, и подлежащей перечислению в бюджет.

ООО «Фирмой «ЗИМ» 31 декабря 2008 года начислен Налог на имущество за 4 квартал 2008 год в сумме 34 рубля:

Дебет 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 2 «Прочие расходы»

Кредит 68 «Налоги и сборы» субсчет 8 «Налог на имущество».

Задолженность перед бюджетом по начисленному Налогу на имущество погашается перечислением в бюджет указанной суммы налога.

ООО «Фирмой «ЗИМ» 26 февраля 2009 года перечислен Налог на имущество за 4 квартал 2008 года в сумме 34 рубля:

Дебет 68 «Налоги и сборы» субсчет 8 «Налог на имущество»

Кредит 51 «Расчетные счета»

2.3 Порядок отражения дебиторской и кредиторской задолженностив бухгалтерской отчетности предприятия ООО «Фирма «ЗИМ»

Сведения о дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Фирма «ЗИМ» на 31 декабря 2008 года отражены в форме №1 бухгалтерской отчетности «Бухгалтерский баланс», составленной в соответствии с ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». Бухгалтерский баланс ООО «Фирма «ЗИМ» утвержден 27.03.2009 г. (см. Приложение 35).

В разделе II «Оборотные активы» Актива баланса по группе статей «Дебиторская задолженность» в строке 240 отражена дебиторской задолженность ООО «Фирма «ЗИМ» на начало отчетного 2008 года в сумме 1014 тысяч рублей и на конец отчетного периода – 31 декабря 2008г. в сумме 1894 тысяч рублей.

В строке 241 по статье «Покупатели и заказчики» группы статей «Дебиторская задолженность» отражена числящаяся на отчетную дату в бухгалтерском учете дебиторская задолженность покупателей и заказчиков ООО «Фирма «ЗИМ» в соответствии с условиями договоров за проданные им товары, выполненные работы и оказанные услуги в сумме 354 тысячи рублей на начало отчетного 2008 года и в сумме 1316 тысяч рублей на конец отчетного периода, т.е. на конец 2008 года.

В Пассиве баланса в разделе V «Краткосрочные обязательства» в строке

620 по группе статей «Кредиторская задолженность» отражена общая сумма

кредиторской задолженности ООО «Фирма «ЗИМ» на начало отчетного 2008 года в сумме 2256 тысяч рублей и в сумме 6344 тысяч рублей на конец отчетного 2008 года. В том числе:

- по статье «Поставщики и подрядчики» в строке 621 отражена сумма задолженности ООО «Фирма «ЗИМ» поставщикам и подрядчикам за поступившие товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги в размере 1300 тысяч рублей на начало отчетного года и в размере 5793 тысяч рублей на конец отчетного 2008 года;

- по статье «Задолженность перед персоналом организации» в строке 622 отражена сумма задолженности ООО «Фирма «ЗИМ» своим работникам по начисленной, но еще не выплаченной заработной плате в сумме 52 тысячи рублей на начало отчетного года и в сумме 145 тысяч рублей на конец отчетного периода;

- по статье «Задолженность перед государственными внебюджетными фондами» в строке 623 отражена сумма задолженности ООО «Фирма «ЗИМ» по отчислениям на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение и медицинское страхование работников организации в размере 13 тысяч рублей на начало отчетного года и 45 тысяч рублей на конец отчетного 2008 года;

- по статье «Задолженность по налогам и сборам» строка 624 показана задолженность ООО «Фирма «ЗИМ» по расчетам с бюджетом по налогам и сборам, включая подоходный налог с работников, на начало отчетного года в сумме 110 тысяч рублей и на конец отчетного периода в сумме 51 тысяча рублей;

- по статье «Прочие кредиторы» в строке 625 отражена задолженность организации по расчетам, данные о которых не отражены по другим статьям группы «Кредиторская задолженность». На начало отчетного 2008 года сумма задолженности по данной статье составила 781 тысячу рублей, а на конец отчетного 2008 года – 310 тысяч рублей.

Глава 3. Анализ состояния дебиторской и кредиторской

задолженности на предприятии ООО «Фирма «ЗИМ»

3.1 Анализ дебиторской задолженности ООО «Фирма «ЗИМ»

Качество принимаемых управленческих решений на уровне хозяйствующего субъекта зависит от качества их аналитического обоснования. Получение небольшого числа ключевых информативных показателей, дающих объективную оценку финансового состояния предприятия, является основной целью финансового анализа. В ходе финансового анализа выявляются изменения в составе имущества хозяйствующего субъекта и в источниках его формирования, в финансовых результатах деятельности (его прибылей и убытков), в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Задолженность по платежам может существенно деформировать структуру оборотных средств предприятия. Так, если в составе оборотных активов преобладает дебиторская задолженность, то предприятие либо должно привлекать банковский кредит по высоким ставкам, либо останавливаться в ожидании уплаты причитающихся ему долгов. Если в структуре формирования источников оборотных активов преобладает кредиторская задолженность, предприятие зачастую вынуждено прибегать к разнообразным неденежным формам расчетов (бартер и пр.), подвергаться разного рода штрафным санкциям.

В этой связи анализ дебиторской и кредиторской задолженности является важной частью финансового анализа на предприятии и позволяет выявлять не только показатели текущей (на данный момент времени) и перспективной платежеспособности предприятия, но и факторы, влияющие на их динамику, а также оценивать количественные и качественные тенденции изменения финансового состояния предприятия в будущем.

Согласно Федеральному Закону РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ, в число основных задач бухгалтерского учета входит предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости. Важную роль в решении этой задачи играет правильный и своевременный анализ дебиторской и кредиторской задолженности.

К непосредственным задачам анализа дебиторской и кредиторской задолженности относятся:

1) точный, полный и своевременный учет движения денежных средств и операций по их движению;

2) контроль за соблюдением кассовой и платежно-расчетной дисциплины;

3) определение структуры кредиторской и дебиторской задолженности по срокам погашения, по виду задолженности, по степени обоснованности задолженности;

4) определение состава и структуры просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, ее доли в общем объеме дебиторской и кредиторской задолженности;

5) выявление структуры данных по поставщикам по неоплаченным в расчетным документам, поставщикам по просроченным векселям, поставщикам по полученному коммерческому кредиту, установление их целесообразности и законности;

6) выявление объемов и структуры задолженности по векселям, по претензиям, по выданным и полученным авансам, по страхованию имущества и персонала, задолженности, возникающей вследствие расчетов с другими дебиторами и кредиторами, задолженности по банковским кредитам и др. определение причин их возникновения и возможных путей устранения;

определение правильности использования банковских ссуд;

7) выявление неправильного перечисления или получения авансов и платежей по бестоварным счетам и аналогичным операциям;