Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии (стр. 5 из 13)

Учет резервов по сомнительным долгам ведется на пассивном счете 63 «Резервы по сомнительным долгам».

Аналитический учет по счету 63 ведется по каждому созданному резерву.

На сумму созданного резерва в учете делается запись:

Дебет 91 «Прочие доходы и расходы»

Кредит 63 «Резервы по сомнительным долгам»

Списана дебиторская задолженность покупателей за счет средств резервов по

сомнительным долгам:

Дебет 63 «Резервы по сомнительным долгам»

Кредит 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Суммы дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации.

Для целей бухгалтерского учета суммы дебиторской задолженности, списанные в связи с истечением срока исковой давности, относятся к внереализационным расходам.

В соответствии с ПБУ 10/99 дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, включается в расходы организации всумме, в которой эта задолженность отражена в бухгалтерском учете организации.

Списание дебиторской задолженности отражается в учете записями:

Дебет 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-2 «Прочие расходы»

Кредит 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Суммы кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты у коммерческой организации. Для целей бухгалтерского учета суммы кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, относятся к внереализационным доходам.

В соответствии с ПБУ 9/99 кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, включается в доход организации в сумме, в которой эта задолженность отражена в бухгалтерском учете организации.

Списание кредиторской задолженности отражается в учете записями:

Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит 91«Прочие доходы и расходы» субсчет 91-1 «Прочие доходы».

Списание долга вубыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием дебиторской задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника. Данная операция отражается по дебету забалансового счета 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов». Суммы, поступившие в порядке взыскания ранее списанной в убыток дебиторской задолженности, отражаются в учете:

Дебет 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета»

Кредит 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-1 «Прочие доходы»

При этом на указанные суммы кредитуется счет 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов».

Для учета заработной платы и расчетов по ней предназначен пассивный счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

По кредиту этого счета отражаются суммы кредиторской задолженности работникам по:

- оплате труда, причитающиеся работникам, - в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников;

- оплате труда, начисленной за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков и резерва вознаграждений за выслугу лет - в корреспонденции со счетом 96 «Резервы предстоящих расходов»; за счет расходов будущих периодов - в корреспонденции с одноименным счетом 97;

- начисленнию пособий по социальному страхованию, пенсий и другие аналогичные суммы - в корреспонденции со счетом 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению";

- начисленных доходов от участия в капитале организации и т. п. - в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)";

По дебету счета 70 отражаются в погашение кредиторской задолженности :

- выплаченные из кассы суммы оплаты, пенсий, пособий, премий, доходов от участия в капитале организации - в корреспонденции со счетом 50 «Касса»; при выплате с расчетного счета корреспондируют счет 51; а также возникновение задолженности бюджету, внебюджетным фондам на сумму

удержаний с начисленной заработной платы работников, как то:

а) суммы налогов на доходы - в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

б) платежей на социальное страхование и обеспечение работников, их медицинское страхование в части отчислений, производимых за счет работников - в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

Таким образом, сальдо счета 70, как правило кредитовое, показывает задолженность предприятия перед работниками по зарплате и другим указанным выплатам.

В процессе своей деятельности предприятия и организации производят операции, связанные с начислением взносов на государственное страхование и обеспечение. Согласно Налоговому кодексу РФ начисляется единый социальный налог, направляемый в государственные внебюджетные фонды - Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования.

Для учета расчетов по отчислениям на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение и медицинское страхование применяют счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

К счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» могут быть открыты субсчета:

69-1 «Расчеты по социальному страхованию»,

69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»,

69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию».

Кредитуют счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» на суммы отчислений, подлежащие перечислению в составе единого социального налога (ЕСН), в соответствующие фонды в корреспонденции со счетами, на которых отражено начисление заработной платы, а также со счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - в части отчислений, производимых за счет персонала.

При этом суммы, начисленные за счет предприятия, подлежат включению в издержки производства, расходов на продажу - дебетуются соответствующие счета:

Дебет 44 «Расходы на продажу», 20 «Основное производство» и др.

Kредит 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

На суммы же отчислений из заработной платы работников:

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Kредит 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

При начислении ЕСН у налогоплательщика возникает задолженность по уплате начисленных сумм налога, которая погашается перечислением с расчетного счета.

Кроме того, по кредиту счета 69 в корреспонденции со счетом учета прочих доходов и расходов отражаются начисленные суммы пеней (задолженность) пользу органов социального страхования и обеспечения за несвоевременный взнос:

Дебет 91 «Прочие доходы и расходы»

Kредит 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

Если вместе с тем имеются суммы превышения соответствующих расходов над отчислениями, то они возвращаются предприятию (погашается возникшая у фонда кредиторская задолженность), что отражается проводкой:

Дебет 51 "Расчетные счета"

Kредит 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению"

По дебету счета 69 проводятся суммы, перечисленные с расчетного счета в погашение задолженности по начисленным суммам отчислений в корреспонденции со счетом 51 «Расчетные счета»; а также суммы, выплачиваемые за счет этих отчислений в корреспонденции со счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»; выплачиваемые из кассы пособия за счет фондов, в корреспонденции со счетом 50 «Касса».

Организация может быть налогоплательщиком в отношении налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество и других федеральных и региональных налогов и сборов. Также организация может являться налоговым агентом при исчислении к уплате налога на доходы физических лиц и других налогов.

Для учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам, уплачиваемым организацией и налогам с работниками этой организации предназначен счет 68 «Расчеты по налогам и сборам», который кредитуется на суммы причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) ко взносу в бюджеты.

Начисление суммы налога на прибыль (возникновение задолженности) отражается проводкой:

Дебет 99 «Прибыли и убытки»

Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам».

По дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет (в погашение задолженности), что отражается проводкой:

Дебет 68 «Расчеты по налогам и сборам»

Кредит 51 «Расчетные счета»;

а также суммы налога на добавленную стоимость (НДС), списанные со счета 19 «НДС по приобретенным ценностям».

Аналитический учет по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» ведется по видам налогов.

Кардинальное различие дебиторской задолженности от кредиторской состоит в том, что дебиторская задолженность – это актив: полученные в настоящий момент деньги или товарно-материальные ценности, а кредиторская задолженность – это пассив: источники полученных и неоплаченных в настоящий момент товарно-материальных ценностей, денежных средств и услуг. Этого различие отражено в отчетности.