Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии (стр. 6 из 13)

Информация о дебиторской и кредиторской задолженности в отчетности представлена в форме №1 «Бухгалтерский баланс» по видам задолженности. Дебиторская задолженность отражается в активе баланса, а кредиторская задолженность фиксируется в пассиве.

В бухгалтерском балансе кредиторская и дебиторская задолженность по хозяйственным договорам отражается по их видам (статьям баланса).

При погашении кредиторской задолженности уменьшается валюта баланса с одновременным уменьшением суммы задолженности и размера имущества организации. При погашении дебиторской задолженности валюта баланса остается неизменной, поскольку меняется только вид имущества в активе баланса.

В Активе баланса в разделе II «Оборотные активы» группа статей «Дебиторская задолженность» содержит данные о дебиторской задолженности. В том числе:

- по статье «Покупатели и заказчики» отражается числящаяся на отчетную дату в бухгалтерском учете задолженность покупателей и заказчиков.

В Пассиве баланса в разделе V «Краткосрочные обязательства» содержится информация, характеризующая отдельные виды кредиторской задолженности. В том числе:

- по статье «Поставщики и подрядчики» показывается сумма задолженности поставщикам и подрядчикам за поступившие материальные ценности, выданные работы, оказанные организации услуги;

- по статье «Задолженность перед персоналом организации» отражается начисленные, но еще не выплаченные суммы оплаты труда;

- по статье «Задолженность перед государственными внебюджетными фондами» отражается сумма задолженности по отчислениям на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение и медицинское страхование работников организации;

- по статье «Задолженность по налогам и сборам» показывается задолженность организации по расчетам с бюджетом по налогам, сборам, включая подоходный налог с работников;

- по статье «Прочие кредиторы» показывается задолженность организации по расчетам, данные о которых не отражены по другим статьям группы «Кредиторская задолженность». Также по этой статье отражается сумма полученных от сторонних организаций авансов по предстоящим расчетам по заключенным договорам.

Сведения о списанной в убыток задолженности неплатежеспособных дебиторов отражаются в справке о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах.

В разделе «Дебиторская и кредиторская задолженность» формы № 5 отчетности «Приложение к бухгалтерскому балансу» дебиторская и кредиторская задолженность показываются по состоянию на начало отчетного года и конец отчетного периода. Приведена расшифровка видов дебиторской и кредиторской задолженности. В дебиторской задолженности выделены статьи:

расчеты с покупателями и заказчиками;

авансы выданные;

прочая.

Кредиторская задолженность представлена статьями:

расчеты с поставщиками и подрядчиками;

авансы полученные;

расчеты по налогам и сборам;

кредиты;

займы;

прочая.

Показатели дебиторской задолженности формируются на основании дебетовых остатков по счетам:

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет «Расчеты по авансам выданным»;

62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

71 «Расчеты с подотчетными лицами»;

73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»;

75 «Расчеты с учредителями» субсчет 1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»;

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Показатели кредиторской задолженности формируются на основании кредитовых остатков по счетам:

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» субсчет «Расчеты по авансам полученным»;

68 «Расчеты по налогам и сборам»;

69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

75 «Расчеты с учредителями».


Глава 2. Организация учета и отражение в отчетности дебиторской

и кредиторской задолженности на предприятии ООО «Фирма «ЗИМ»

2.1 Краткая характеристика ООО «Фирма «ЗИМ»

Общество с ограниченной ответственностью «Фирма «ЗИМ» зарегистрировано 30 октября 2006 года за Основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 5067847489892 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт - Петербургу (Приложение 1).

Владельцем ООО «Фирма «ЗИМ» является ее Генеральный директор – Зиновьев Михаил Георгиевич, которому принадлежит 100% Уставного капитала (Приложение 2).

Основным видом деятельности ООО «Фирма «ЗИМ» является оптовая торговля. Фирма ведет свою деятельность по двум направлениям, а именно:

1) торговля абразивными материалами и инструментом;

2) торговля антикражевым оборудованием и расходными материалами,

оказание услуг по монтажу и установке оборудования, дальнейшее его

обслуживание.

ООО «Фирма «ЗИМ» подразделяется на два отдела продаж в соответствии с направлениями деятельности, отдел по обслуживанию оборудования, склад, бухгалтерию.

ООО «Фирма «ЗИМ» имеет филиал в Москве, который занимается продажей антикражевого оборудования и расходных материалов к нему, а также оказывает услуги по монтажу, установке и обслуживанию этого оборудования.

Численность работающих в целом по фирме 18 человек.

Во главе фирмы – Генеральный директор. Головным подразделением помогает управлять заместитель генерального директора, а Московским подразделением управляет директор филиала, который подчиняется непосредственно генеральному директору.

Направлением по продаже абразивными материалами и инструментом руководит начальник отдела, под руководством которого работают два менеджера и заведующий складом. В обязанности начальника отдела входит ценообразование, формирование заказов для обеспечения бесперебойного и результативного процесса продажи товаров, позволяющего своевременно выполнять заявки покупателей, которые принимают и обрабатывают менеджеры. На основании этих заявок формируются заказы оптовых партий товаров у нашего основного поставщика абразивных материалов ООО «Холдинговая компания «Посвящение», который сотрудничает непосредственно с Лужским абразивным заводом. Закупкой и продажей инструмента занимается отдельный менеджер под контролем начальник отдела. Также начальник отдела обязан составлять ежемесячный отчет по результатам работы направления для генерального директора фирмы.

В головном подразделении под руководством начальника отдела антикражевого оборудования работают: городской и региональный менеджеры, диспетчер-координатор, а также два инженера, которые осуществляют установку и обслуживание антикражевых систем. Руководитель этого отдела обязан контролировать и участвовать в процессе закупки товаров для крупных покупателей, при необходимости проверять на месте установки оборудования качество проведенных инженерами работ, следить за своевременным исполнением заявок на обслуживание установленных систем, а также по результатам работы отдела за каждый месяц составлять отчет для генерального директора фирмы.

В Московском филиале, кроме директора филиала трудятся один менеджер и один инженер. Директор филиала несет полную ответственность перед генеральным директором фирмы за результаты деятельности филиала и подчиняется непосредственно ему.

Бухгалтерия находится в головном отделении фирмы и состоит из Главного бухгалтера и второго бухгалтера, участвующего в составлении отчетности по фирме, и при необходимости заменяющего Главного бухгалтера. Бухгалтерский учет деятельности филиала ведется бухгалтерами головного подразделения.

Организацией бухгалтерского учета в ООО «Фирма «ЗИМ» является система условий и элементов построения учетного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о хозяйственной деятельности предприятия и осуществления контроля за рациональным использованием ресурсов. Основные элементы организации бухгалтерского учета в ООО «Фирма «ЗИМ» - это первичный учет и документооборот, инвентаризация, план счетов бухгалтерского учета, формы организации учетно-вычислительных работ, объем и содержание отчетности.

В ООО «Фирма «ЗИМ» применяется автоматизированная форма бухгалтерского учета, ориентированная на ввод и обработку информации, представленной в первичных документах с использованием средств вычислительной техники. На автоматизированном рабочем месте (АРМ) Главного бухгалтера установлена сетевая версия программы «1-С: Предприятие», которая включает в себя компоненты: «1-С: Бухгалтерия» и «1-С: Зарплата и Кадры». Одновременно в этих программах работают: второй бухгалтер и сотрудник отдела кадров.

Отдельно на сервере установлена сетевая версия программы «1-С: Торговля и склад»,доступ к которой имеют все сотрудники фирмы, связанные с созданием документов и обработкой учетной информации. В ООО «Фирма «ЗИМ» созданием первичных документов по поступлению и реализации товаров, а также оказанию услуг по обслуживанию систем занимаются менеджеры соответствующих отделов. В Московском филиале также установлена версия программы «1-С: Торговля и склад», в которой ведется первичный учет деятельности филиала его сотрудниками. Ежемесячно информация из «1-С: Торговля и склад» и «1-С: Зарплата и кадры» выгружается в «1-С: Бухгалтерия», в которой бухгалтерами ООО «Фирма «ЗИМ» производится дальнейшая обработка поступившей учетной информации, составление учетных регистров и формирование отчетности.

2.2 Организация учета обязательств на предприятии