Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии (стр. 9 из 13)

В бухгалтерском учете ООО «Фирма «ЗИМ» расчеты по аренде за декабрь 2008 года отражены следующим образом:

- на сумму перечисленной арендной платы ООО «Меркурий» по платежному поручению № 430 от24.11.2008 (Приложение 29) в размере 110000 рублей без НДС на основании выписки банка на счетах учета расчетов сделана запись:

Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет 5

Кредит 51 «Расчетные счета»;

- на сумму, принятой к учету услуги по аренде на основании Договора аренды, последним днем расчетного месяца, а именно 31 декабря 2008 года, на счетах бухгалтерского учета сделана запись:

Дебет 44 «Расходы на продажу»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет 5.

В целях контроля дебиторской и кредиторской задолженности перед составлением годовой отчетности 31 декабря 2008 года в ООО «Фирма «ЗИМ» комиссией проведена инвентаризация расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами с оформлением соответствующего Акта № 1 от 31.12.08 (Приложение 30).

При расчетах со своими работниками по заработной плате ООО «Фирма «ЗИМ» использует установленный порядок расчетов, при котором работникам ежемесячно на последнее число месяца за отработанное время на основании первичных учетных документов, как то: табель учета рабочего времени, расчетная ведомость (Приложение 31), начисляется заработная плата. Затем, начисленная заработная плата за минусом удержаний в виде подоходного налога и других, выплачивается работникам не реже двух раз в месяц в соответствии с утвержденным графиком выплат заработной платы. Таким образом, у ООО «Фирма «ЗИМ» возникает кредиторская задолженность перед работниками по выплате заработной платы, которая погашается в день перечисления на зарплатные карты через банк начисленной работникам заработной платы на основании Списков перечисляемой в банк зарплаты, подписанных Генеральным директором и Главным бухгалтером.

Приведенный выше порядок расчетов ООО «Фирма «ЗИМ» со своими работниками по заработной плате за октябрь 2008 года отражается на счетах синтетического учета следующими проводками:

- на последний день расчетного месяца, а именно 31 октября 2008 года на основании Расчетной ведомости за октябрь 2008 года производится начисление доходов по заработной плате за отработанное время работникам ООО «Фирма «ЗИМ» и других доходов работников в сумме 178904 рубля 08 коп., что оформляется соответствующей проводкой на счетах бухгалтерского учета:

Дебет 44 «Расходы на продажу»

Кредит 70 «Расчеты с персоналов по оплате труда»;

- оплата больничных листов сотрудников ООО «Фирма «ЗИМ» за счет работодателя за октябрь 2008 года в сумме 962 рубля 02 коп. отражается проводкой:

Дебет 44 «Расходы на продажу»

Кредит 70 «Расчеты с персоналов по оплате труда»;

- начисление доходов от сдачи сотрудниками фирмы в аренду ООО «Фирма «ЗИМ» своих автомобилей отражаются в бухгалтерском учете проводкой аналогичной проводке начисления заработной платы.

На основании Списка перечисляемой в банк зарплаты 31 октября 2008 года ООО «Фирмой «ЗИМ» с расчетного счета перечислен аванс по заработной плате на зарплатные карты сотрудников (Приложение 32). Хозяйственная операция отражена проводкой:

Дебет 70 «Расчеты с персоналов по оплате труда»

Кредит 51 «Расчетные счета».

Таким образом, на 1 ноября 2008 года кредиторская задолженность ООО «Фирмой «ЗИМ» по заработной плате сотрудникам фирмы погашена на сумму перечисленного аванса в сумме 54000 рублей.

На основании Списка перечисляемой в банк зарплаты на сумму 125451 рублей 61коп. (Приложение 33) 14 ноября 2008 года ООО «Фирмой «ЗИМ» с расчетного счета перечислена заработная плата на зарплатные карты сотрудников за минусом удержаний с заработной платы в виде Налога на доходы физических лиц, удержаний по исполнительному листу и суммы перечисленного аванса за октябрь 2008 года. Хозяйственная операция отражена проводкой аналогичной проводке перечисления аванса.

Таким образом, на 14 ноября 2008 года кредиторская задолженность ООО «Фирмой «ЗИМ» по заработной плате за октябрь 2008 года своим сотрудникам погашена полностью.

ООО «Фирма «ЗИМ» в течение отчетного (налогового) периода по итогам каждого месяца начисляет и уплачивает с Фонда оплаты труда (ФОТ) авансовые платежи по Единому социальному налогу (ЕСН) в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ.

ООО «Фирмой «ЗИМ» с Фонда оплаты труда за октябрь 2008 года начислены авансовые платежи по ЕСН на основании Регистра учета налогов, включаемых в состав расходов за октябрь 2008 года (Приложение 34), которые были перечислены с расчетного счета ООО «Фирмой «ЗИМ» 14 ноября 2008 года отдельными платежными поручениями по видам платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Учет расчетов по ЕСН ООО «Фирма «ЗИМ» ведет на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» в разрезе субсчетов учета отдельных видов расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.

При начислении авансовых платежей по ЕСН с ФОТ за октябрь 2008 года счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» кредитуется на суммы отчислений, подлежащих перечислению в составе ЕСН в соответствующие фонды, что отражается следующими проводками:

1) На сумму отчислений, подлежащей перечислению в Федеральный бюджет РФ в сумме 10421рубль 20 коп.:

Дебет 44 «Расходы на продажу»

Кредит 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» субсчет 2.1 «Расчеты по пенсионному обеспечению с Федеральным бюджетом»;

2) На сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в РФ, подлежащую перечислению в Пенсионный фонд, на выплату страховой части трудовой пенсии в сумме 20398рубль 38 коп.:

Дебет 44 «Расходы на продажу»

Кредит 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» субсчет 2.2 «Расчеты по пенсионному обеспечению с Пенсионным фондом РФ (страховая часть)»;

3) На сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в РФ, подлежащую перечислению в Пенсионный фонд, на выплату накопительной части трудовой пенсии в сумме 4648рубль 19 коп. :

Дебет 44 «Расходы на продажу»

Кредит 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» субсчет 2.3 «Расчеты по пенсионному обеспечению с Пенсионным фондом РФ (накопительная часть)»;

4) На сумму отчислений, подлежащих зачислению в Фонд социального страхования в сумме 5036 рубль 91 коп.:

Дебет 44 «Расходы на продажу»

Кредит 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» субсчет 1 «Расчеты по социальному страхованию».

5) На сумму отчислений, в подлежащих зачислению в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) в сумме 1910 рубль 55 коп.:

Дебет 44 «Расходы на продажу»

Кредит 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» субсчет 3.1 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию с ФФОМС»;

6) На сумму отчислений, в подлежащих зачислению в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) в сумме 3473 рубль 73 коп.:

Дебет 44 «Расходы на продажу»

Кредит 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» субсчет 3.2 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию с ТФОМС»;

Таким образом, у ООО «Фирма «ЗИМ» на дату начисления ЕСН формируется кредиторская задолженность по ЕСН, которая погашается в установленные законом сроки при перечислении с расчетного счета ООО «Фирма «ЗИМ» соответствующих начисленных сумм в бюджет и внебюджетные фонды, что отражается в бухгалтерском учете проводкой:

Дебет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» по соответствующим субсчетам

Кредит 51 «Расчетные счета».

ООО «Фирма «ЗИМ» в соответствии с законодательством является плательщиком по следующим налогам: по налогу на добавленную стоимость, по налогу на прибыль, по налогу на имущество и как агент, по налогу на доходы физических лиц.

Расчеты по указанным налогам ООО «Фирма «ЗИМ» учитывает на счете 68 «Налоги и сборы» в разрезе субсчетов по видам налогов, а именно:

субсчет 1 «Налог на доходы физических лиц»;

субсчет 2 «Налог на добавленную стоимость»;

субсчет 4 «Налог на прибыль»;

субсчет 8 «Налог на имущество»

ООО «Фирма «ЗИМ» как налоговый агент производит удержание подоходного налога с физических лиц (НДФЛ) с суммы начисленной заработной платы работников и перечисляет удержанную сумму налога в бюджет в установленные законом сроки.

Расчеты по НДФЛ ООО «Фирма «ЗИМ» ведет на счете 68 «Налоги и сборы» субсчет 1 «Налог на доходы физических лиц», который кредитуется на сумму начисленного НДФЛ с суммы заработной платы работников в корреспонденции со счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и дебетуется на сумму уплаченного в бюджет НДФЛ.

С начисленной сотрудникам ООО «Фирма «ЗИМ» заработной платы за октябрь 2008 года был удержан НДФЛ в сумме 27063 рубля. Проводка:

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит 68 «Налоги и сборы» субсчет 1«Налог на доходы физических лиц».

Удержанная сумма НДФЛ с заработной платы работников за октябрь 2008 года 14 ноября 2008 года была перечислена с расчетного счета ООО «Фирма «ЗИМ» в бюджет в соответствии с местонахождением основного подразделения фирмы и ее филиала на соответствующие суммы, а именно основное подразделение 22341 рублей, а филиал 4722 рублей. Проводка:

Дебет 68 «Налоги и сборы» субсчет 1«Налог на доходы физических лиц»

Кредит 51 «Расчетные счета».

Следовательно, с момента удержания НДФЛ с начисленной заработной платы работников возникает кредиторская задолженность по уплате налога в бюджет у ООО «Фирма «ЗИМ», которая погашается моментом перечисления удержанной суммы налога в бюджет.

ООО «Фирма «ЗИМ» в соответствии с законодательством является плательщиком Налога на добавленную стоимость (НДС). В связи с этим ООО «Фирма «ЗИМ» исчисляет сумму налога, подлежащую уплате в Федеральный бюджет по итогам каждого налогового периода (квартал). Основанием для исчисления НДС являются: счета-фактуры полученные и счета-фактуры выданные, а также сформированные по итогам каждого месяца Книга продаж и Книга покупок.