Смекни!
smekni.com

Административное право как отрасль российского права (стр. 5 из 9)

Административно-правовой статус субъектов права может быть общим и специальным. Общий статус включает общие, одинаковые для всех субъектов права и обязанности. Специальный статус также предусматривает одинаковые, но уже для определенной группы субъектов права и обязанности, которые вытекают из закона и не зависят от вступления в конкретные правоотношения (например, статус жителей территорий с особым административно-правовым режимом, статус субъектов разрешительной системы, статус беженцев и т.д.).

Таким образом, субъект административного права - это лицо (индивид или организация), которое обладает определенным административно-правовым статусом и имеет возможность вступать в административно-правовые отношения по своей воле либо в силу юридической обязанности возлагаемой на него правовой нормой. Как участники управленческих отношений, регулируемых нормами административного права; они наделены определенными правами и обязанностями в сфере государственного управления и способны их осуществлять. Субъекты административного права различаются по своему правовому статусу.

В своей совокупности они образуют определенную систему субъектов административного права, в рамках которой можно выделить такие их разновидности как:

индивидуальные субъекты:

граждане;

иностранные граждане и лица без гражданства;

специфические индивидуальные субъекты государственные служащие или должностные лица, действующие как официальные представители государственной власти;

коллективные субъекты - группа людей, являющиеся организацией:

государственные организации:

органы исполнительной власти;

государственные предприятия, учреждения и их объединения;

негосударственные организации:

общественные объединения (партии, союзы, движения и т.д.);

коммерческие организации, предприятия, учреждения;

органы местного самоуправления, муниципальные предприятия, учреждения, организации.

Административно-правовой статус граждан

В сфере исполнительной власти граждане выступают в качестве частных лиц, т.е. лиц, которые реализуют свои личные партикулярные права и обязанности, а не официальные права государственных или негосударственных организаций и их органов. Административно-правовой статус граждан РФ является равным. Конституция РФ устанавливает равенство всех граждан перед законом и судом. Граждане обладают равным объемом административной правоспособности в хозяйственной, социально-культурной и административно-политической сферах жизни общества. Это правоспособность может быть частично и временно ограниченна в случаях и порядке, определенном законодательством. Например, в связи с совершением административного правонарушения, за которое предусматриваются санкции в виде административного ареста, лишения специальных прав или иные правоограничения. Граждане РФ обладают равной административной дееспособностью. Отдельные граждане по состоянию здоровья могут быть признаны в порядке, определенном законом, полностью или частично недееспособными (например, лица, страдающие некоторыми психическими заболеваниями).

На основе административной правоспособности дееспособные граждане осуществляют свои права и обязанности, вступая в конкретные административно-правовые отношения с органами и должностными лицами государственной администрации. Эти отношения могут возникать в связи: а) с реализацией гражданами в сфере государственного управления принадлежащих им прав, б) с выполнением возложенных на них обязанностей в сфере исполнительной власти, в) с нарушением гражданами своих административно-правовых обязанностей и норм административного права, г) с защитой ими своих прав и свобод от неправомерных действий органов исполнительной власти и их должностных лиц.

Исходным положением, определяющим административно-правовой статус граждан является ст. 17 Конституции РФ, которая устанавливает, что права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому с рождения, а осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Каждый человек как член гражданского общества имеет четыре основных права: а) право на свободу от государства, б) право на участие в организации государственной власти и в ее отправлении, в) право на дополнительные услуги со стороны государства и г) право на защиту своих прав.

Во взаимоотношениях с государственной администрацией эти права конкретизуются в четырех группах прав, составляющих ядро административно-правого статуса гражданина:

личные и индивидуальные свободы (статус личной свободы), включающие право на личную неприкосновенность, неприкосновенность жилища, право на неприкосновенность частной жизни, свободу совести, свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства и др.;

право на участие в государственном управлении (право на государственную службу, избирать и быть избранными, право на внесение предложений в органы исполнительной власти и т.д.);

право на государственное содействие и помощь (право на получение медицинской, санитарно-эпидемиологической помощи и т.д.);

право на защиту (право на обращение в вышестоящую инстанцию, право на административный иск и т.д.).

Все права и обязанности граждан, составляющие содержание административно-правового статуса граждан, в зависимости от механизма их реализации подразделяются на абсолютные, относительные. Абсолютные (безусловные) права - это права, которыми лица пользуются по своему усмотрению, а субъекты исполнительной власти обязаны создавать условия и не мешать их реализации, охранять и защищать их (право на трудоустройство, право на административную жалобу и т.д.). Абсолютные обязанности возлагаются на каждого и не зависят от конкретных обстоятельств (соблюдение законов, уплата налогов и сборов и т.д.). Относительные права - это права, которые не могут быть реализованы без соответствующего правового акта государственной администрации (например, право на пенсионное обеспечение, право на получение лицензии на осуществление предпринимательской деятельности и т.д.). Относительные обязанности возникают из правомерных действий, направленных на приобретение прав и пользование ими (обязанности собственника автомобиля платить налоги, поступающие в дорожные фонды и т.д.).

Реализуя свои права, граждане не должны ущемлять права и свободы других индивидов, а также нарушать нормы административного права, не соблюдение которых влечет административную ответственность. Административная деликтоспособность наступает с 16-летнего возраста. В соответствии с КоАП РФ к гражданам могут быть применены такие меры административной ответственности, как предупреждение, административный штраф, возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, лишение специального права, административный арест. К гражданам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, являющимся членами совета директоров, а также осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица может быть применена такая мера административной ответственности как дисквалификация.

В состав элементов административно-правового статуса граждан входят юридические гарантии. Они обеспечивают защиту прав граждан в случае их ущемления государственной администрацией путем нарушения или незаконного возложения какой-либо юридической обязанности, или незаконного привлечения к какой-либо ответственности. Юридические гарантии - это система правовых норм, определяющих условия и порядок реализации и защиты прав и свобод граждан. К числу таких гарантий относятся правовые нормы, определяющие ответственность государственной администрации за нарушения административно-правового статуса граждан.; нормы, устанавливающие право на административное и судебное обжалование неправомерных действий и решений органов исполнительной власти, право на обращение к Уполномоченному по правам человека, право на возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями органов исполнительной власти при осуществлении ими служебных обязанностей и др.

Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства (апатридов) основывается на принципе их общего равноправия с гражданами РФ. Этот принцип нередко называется принципом национального режима. В соответствии с ним указанные лица пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев установленных федеральными законами и международными договорами. Этот принцип распространяется на все три категории иностранных граждан. К этим категориям относятся иностранцы: а) постоянно проживающие (имеющие вид на жительство); б) временно пребывающие (находящиеся на иных основаниях); в) проезжающие через территорию РФ транзитом.

Особенность их административно-правового статуса состоит в том, что в соответствии с законодательством на них не распространяются некоторые права и обязанности, которыми пользуются граждане РФ. В частности, они не могут быть государственными служащими, занимать некоторые должности (командира экипажа воздушного судна, сотрудника милиции и т.д.). Они не допускаются к деятельности, связанной с государственной тайной, не имеют избирательных прав, обязаны проживать на основании специальных документов (видов на жительство, загранпаспортов и др.). Для них могут быть установлены ограничения в передвижении и выборе места жительства и т.д.

Иностранные граждане и апатриды подлежат административной ответственности на общих основаниях. Кроме того, для них предусмотрена КоАП РФ особая мера административной ответственности - административное выдворение за пределы РФ. Вопросы об ответственности за административные правонарушения, совершенные на территории РФ иностранными гражданами, которые согласно действующим законам и международным договорам пользуются иммунитетом от административной юрисдикции РФ, разрешаются дипломатическим путем.