Смекни!
smekni.com

Нечеткая логика при решении криминологических задач (стр. 2 из 2)

На Западе Fuzzy logic постепенно уже становится мощным инструментом современной науки. Он используется во многих изобретениях - от бытовых видеокамер до систем управления вооружением. У нас он все еще практически не известен.

Нечеткая логика предлагает решение различных задач по следующей схеме, Вы описываете какие-либо качественные понятия (преступность, раскрываемость преступлений, виктимность. нагрузку следователей и т.д.), некоторыми функциями распределения, подобными вероятностным функциям, и далее используете их как якобы точные, не заботясь более об их "нечеткой" природе. Теория нечеткой логики позволяет выполнять над такими величинами все логические операции: -объединение, пересечение, отрицание и др. Доказано, что любая математическая система может быть апроксимирована системой, основанной на нечеткой логике.

Однако, чтобы стать действительно массовым инструментом, нечеткая логика должна Пыла проделать еще один шаг, обрести простую оболочку, привычную для пользователя. Для лого был объединен математический аппарат нечеткой логики с электронными таблицами, используемыми в компьютере. Пакет Fyzzy Calе (1995г.) - это инструмент, позволяющий производить быстрые расчеты в различных областях с приемлемой степенью точности. Действия пользователя такие, что и при использовании электронных таблиц Exel, Lotus 1-2-3, Super Cale, только неточное значение получается как "fuzzy" - нечеткое и в специальном окне строится его функция распределения так, как вы ее представляете. Наиболее простые и приемлемые в криминологии имеют, как упоминалось в начале статьи, трапециевидную или треугольную форму, что облегчает их понимание.

Несмотря на интенсивное развитие с начала 80-х годов, по-прежнему для нас нечеткая логика является "экзотикой", еще более редкой, чем другие системы искусственного интеллекта. Использование систем, подобных Fuzzy Cale, в криминологических исследованиях избавит от излишних усилий по сбору информации, увеличит достоверность и научную полноту полученных результатов. А для этого необходимо приобретение обществоведами математических и логических знаний, .овладение сетью "Интернет" и компьютерной техникой.

Список литературы

Яров В.А. Стратегия социологического исследовании. М., 1998, С. 387 и сл.

Заде Л. А. Основы нового подхода к анализу сложных систем и процессов принятия решения. - В сб.: Математика сегодня, М., 1974.

Кудрявцев В.Н. Генезис преступления. М., 1998; Минаев П.Л., Курушин В.В., Захаров А.В. Математическое моделирование региональных криминологических процессов. Новосибирск, 1992.

Рябцев В.П.. Шинд В.И. Определение штатной численности прокурорских работников районного (городского звена территориальных органов прокуратуры. Методическое пособие. НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. М., 1997.

Харитонов А.С. Симметрии хаоса и порядка при изменении организации систем. - В сб.: Формирование новой парадигмы / Отв. ред. Э.А. Аэроянц, М., 1998, с. 98.

Кудрявцев В.Н. Указ. соч.; Андреев Б.В., Бушуев Г.И. Моделирование при решении уголовно-правовых и криминологических задач. М., 1997.

Кудрявцев В.Н., Вице-президент РАН, академик., Андреев Б.В., Заместитель директора НИИ проблем и укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, кандидат юридических наук. Нечеткая логика при решении криминологических задач.