Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с персоналом по оплате труда на материалах ЗАО "СТЕК" (стр. 1 из 10)

Курсовая работа

Дисциплина: “Аудит”

На тему: “Аудит расчетов с персоналом

по оплате труда на материалахЗАО «СТЕК»”


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Сущность и значение аудита

1.1 Возникновение и становление аудита в России

1.2 Нормативное регулирование аудиторской деятельности

1.3 Цели и задачи аудита расчетов с персоналом по оплате труда

Глава 2. Планирование аудита расчетов с персоналом по оплате труда

2.1 Краткое организационно-экономической исследование организации ЗАО «СТЕК»

2.2 Изучение и оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля

2.3 Определение уровня существенности и аудиторского риска

2.4 Программа аудита учета расчетов с персоналом по оплате труда

Глава 3. Методика аудиторской проверки расчетов с персоналом по оплате труда в ЗАО «СТЕК» и ее документирование

3.1 Источники и методы сбора аудиторских доказательств

3.2 Проведение процедур по существу и их документирование

3.3 Сообщение информации руководству аудируемого лица по результатам проверки расчетов с персоналом по оплате труда в ЗАО «СТЕК»

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

учет оплата труд контроль


ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие произошли кардинальные изменения во многих сферах экономической деятельности, в том числе в системе оплаты труда и отчислений страховых взносов в социальные фонды. Сложились новые отношения между государством, предприятием и работником по поводу организации труда. Сегодня предприятия вправе выбирать системы и формы оплаты труда самостоятельно, исходя из специфики и задач, стоящих перед ними, а непосредственной юридической формой регулирования трудовых отношений между работодателем и работником теперь являются тарифные соглашения и коллективный договор.

Для большинства людей заработная плата является основным источником доходов и зачастую именно она является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место. В то же время все предприятия обязаны уплачивать единый социальный налог в размере 26% с фонда оплаты труда. Поэтому предприятия, естественно, заинтересованы не только в снижении затрат на оплату труда, но и в уменьшении суммы обязательных отчислений с нее в социальные фонды, что позволит увеличить чистую прибыль предприятия.

Целью написания данной работы является изучение методики аудита учета труда и заработной платы, разработка программы аудита и рекомендаций по совершенствованию учета и контроля труда и заработной платы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить основные понятия, цели, задачи и объекты аудита учета труда и заработной платы;

- перечислить основные нормативные документы, регламентирующие учет труда и заработной платы, а также единого социального налога;

- дать характеристику источников информации по аудиту расчетов;

- раскрыть методику аудита начисления оплаты труда, а также порядка удержаний из заработной платы;

- рассмотреть методику проверки расчетов по единому социальному налогу с внебюджетными социальными фондами (Пенсионным фондом , Фондом социального страхования и Фондом обязательного медицинского страхования).

При написании данной работы была использована специальная литература, которая способствовала раскрытию теоретической части материала. Кроме того, большое внимание было уделено нормативным документам, регламентирующим порядок учета труда и заработной платы, а также порядок исчисления и уплаты единого социального налога, действующим в настоящее время.

Курсовая работа состоит из трех глав, введения и заключения.

В первой главе рассмотрены теоретические основы аудита.

Во второй главе организационно экономическая характеристика и организация контроля в ЗАО «СТЕК».

В третьей главе изложена методика аудита, составлен отчет аудитора.

В заключении описаны итоги проведения аудиторской проверки.

Объектом исследования являются учет труда и заработной платы, а предметом – аудит расчетов с персоналом. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда будет проводиться по материалам организации ЗАО «СТЕК», период проверки 01.01.2008 г. – 31.12.2008 г.

Практическая значимость работы заключается в том, что рассматривая проблемы аудита расчетов с персоналом по оплате труда и заработной платы, даже неискушенный в этом занятии человек может заметить, что одно только определение размера заработной платы может вызвать значительные затруднения у всех участников трудовых взаимоотношений: работник всегда желает иметь как можно более высокий уровень дохода, тогда как работодатель стремится сократить свои издержки.


1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ АУДИТА

1.1 Возникновение и становление аудита в России

Основной урок истории аудита в России показывает, что полноценный аудит возможен только в экономически развитой стране. Три раза в нашем государстве были предприняты попытки создать аудит, и все они не удались. Причинами были особенности экономического развития и столкновение взглядов различных профессиональных групп.

Первая попытка относится к концу XIX – началу XX веков. В стране происходил феноменальный экономический рост[1], возникало множество акционерных обществ, наблюдался огромный приток иностранных инвестиций. Все это вызвало спрос на аудит и услуги присяжных бухгалтеров. Русский бухгалтер Ф.В. Езерский (1836-1916 гг.) выдвинул идею образования общества "сведших и благонадежных лиц". В 1891 году такое общество, как корпорация присяжных счетоводов, сформировалось, но возникла главная трудность: бухгалтеры, счетоводы и контролеры "уважают" те организации, которые признаются государством. Только через три года – 30 декабря 1894 года организаторы Института присяжных бухгалтеров добились принятия условных материалов в Министерстве финансов, в котором это дело и заглохло. Значительная часть счетных работников сделала вид, что в стране этого профессионального органа не существует, и предприняла контр-попытку. 18 декабря 1894 году на торжественном заседании Общества для распространения коммерческих знаний в день чествования памяти "первоучителя двойного счетоводства" Луки Пачоли почетным членом Общества И.Д. Гопфенгаузеном (1832-1910 гг.) был сделан доклад об отсутствии аудита и о ненормальном положении бухгалтеров в России, после которого он обратился к Обществу с предложением ходатайствовать перед правительством об учреждении Института бухгалтеров и присяжных счетоводов, даже не упомянув, что такой уже существует более трех лет. К инициативе Гопфенгаузена в отличие от инициатив Езерского власти прислушались сочувственно, и во второй половине декабря 1896 году в Совет Общества поступило от министра финансов предложение об образовании комиссии под председательством члена Совета П.П. Цитовича для разработки окончательного проекта положения об Институте. Но этот проект провалился из-за отрицательного влияния консервативной прессы, которая утверждала, что в нашей стране заниматься созданием подобных институтов – значит нерационально тратить народные средства.

Вторая попытка относится к периоду, когда после социальных потрясений 1905 году в стране возник конституционный строй. Экономика и коммерческое образование были вновь на подъеме. Бухгалтеры попытались в своей среде сами решить проблемы профессии и сформировать аудит. Главным действующим лицом стал замечательный русский бухгалтер Ф.И. Бельмер (1873-1945 гг.). Именно он вновь решительно заговорил об Институте. Поводом для этого послужило быстрое развитие промышленного и, следовательно, коммерческого образования. Если в 1896 году в России было 13 коммерческих учебных заведений, а в 1901 году – 88, то в 1909 году таких заведений было 344; в 1910 году число обучающихся составляло около 47000 человек[2]. Соответственно возросла и армия счетных работников. Однако существовавшее в то время законодательство наделяло бухгалтера целым рядом обязанностей, не предоставляя ему прав. Множество судебных процессов показало их бесправное положение. В 1909 году Всероссийским съездом бухгалтеров был одобрен доклад Бельмера и изданы труды съезда, но многим участникам съезда показалось (трудно судить, справедливо или нет), что его роль слишком выпячивается, а труды других бухгалтеров должного отражения не получат. Начались взаимные обвинения, что парализовало дело создания российского аудита в самом начале. Так бесславно, не успев по-настоящему начаться, закончилась и эта попытка.

Третья попытка была предпринята в 1924 году. В экономике возрождались рыночные отношения и с ними – идеи 1894 и 1909 гг. В 1924 году был создан Институт государственных бухгалтеров-экспертов (ИГБЭ) при НКРКИ (Народный Комиссариат Рабоче-крестьянской Инспекции) СССР. Его задачи определялись как содействие правильной постановке в стране счетоводства, а также дача заключения по всякого рода вопросам счетоводства и отчетности по требованию государственных органов. Деятельность Института носила замкнутый характер, поскольку весь накопленный в процессе работы материал представлялся в виде заключений и докладов в центральные бюро ИГБЭ, а затем скапливался в хранилищах. Соответственно все обнаруженные недочеты и достижения в области постановки счетоводства и отчетности не публиковались.

Если проследить историю развития аудита в нашей стране, то можно выделить несколько основных этапов.

Первый этап был ознаменован появлением в 1987 году первой аудиторской фирмы "Инаудит" Эта фирма была образована согласно специальному постановлению Совета Министров СССР. Значение ее создания для дальнейшего развития аудита в нашей стране трудно переоценить.

Акционерное общество являлось юридическим лицом, цель его деятельности состояла в оказании аудиторских и консультационных услуг действующим в СССР и за границей совместным предприятиям. Совет Министров СССР предоставил фирме «Инаудит» широкие права, среди них права на: